№ 3а-236/2022

УИД 62OS0000-01-2022-000244-72 г.Рязань

РЕШЕНИЕ

именем

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2022 года Рязанский областной суд в составе:

председательствующего судьи – Воейкова А.А.,

при секретаре – Марочкиной Ю.В.,

с участием:

помощника прокурора Рязанской области – Бондаря А.В.,

представителя административного ответчика: Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области и заинтересованного лица – ГБУ Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ООО «С.Е.Ш.» к Министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области о признании недействующим в части постановления Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 14.10.2020 № 23-п «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области»

установил:

ООО «С.Е.Ш.» обратилось в суд с административным исковым заявлением к Министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области о признании частично недействующим в части постановления Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 14.10.2020 № 23-п «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области».

В обоснование своих требований указало, что является собственником объектов недвижимости с кадастровыми номерами №.

Постановлением Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской от 14.10.2020 № 23-п «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области» утверждена их кадастровая стоимость.

Административный истец полагает, что в части определения кадастровой стоимости указанных объектов недвижимости, постановление Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, в том числе Методическим указаниям о государственной кадастровой оценки, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226.

Административный истец указывает на нарушение своих прав и обязанностей, связанных с оплатой налога на имущество организаций.

Просит признать недействующим постановление Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 14.10.2020 № 23-п «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области» в той части, в которой утверждена кадастровая стоимость объектов недвижимости с кадастровыми номерами № с момента вступления его в силу.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Представитель административного ответчика – Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области и заинтересованного лица - ГБУ Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» административный иск не признала, указала, что государственная кадастровая оценка проведена в соответствии с Методическим указаниям о государственной кадастровой оценки, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 и не противоречит названному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Рязанской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

В силу ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя административного ответчика, заинтересованного лица, заключение помощника прокурора Рязанской области, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (статья 1).

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона № 237-ФЗ государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Результаты определения кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки утверждаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации путем принятия соответствующего акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости (часть 1 статьи 15 Федерального закона № 237-ФЗ).

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Рязанской области в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" является Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области (подпункт 5 пункта 2 главы II Постановление Правительства Рязанской области от 11.06.2008 № 98 "Об утверждении Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Рязанской области").

В соответствии с приказом Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 10.07.2019 № 427-р проведена в 2020 году государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области.

Постановлением Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 14.10.2018 № 23-П утверждены результаты определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области по состоянию на 1 января 2020 года. Опубликовано в сетевом издании «Рязанские ведомости» www.rv-ryazan.ru 15.10.2020, официальном интернет-портале правовой информации 23.10.2020 и официальном сайте Правительства Рязанской области 15.10.2020.

Таким образом, оспариваемый нормативный правовой акт принят Министерством имущественных и земельных отношений Рязанской области в пределах предоставленных ему полномочий, с соблюдением порядка его принятия и в установленной законом форме.

Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» определяет государственную кадастровую оценку как совокупность установленных частью 3 статьи 6 данного закона процедур, направленных на определение кадастровой стоимости и осуществляемых в порядке, установленном этим законом (пункт 1 части 1 статьи 3).

Государственная кадастровая оценка проводится на основе принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости (статья 4 Федерального закона № 237-ФЗ).

Кадастровая стоимость объекта недвижимости - полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с настоящим Федеральным законом и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (пункт 2 части 1 статьи 3 Федерального закона № 237-ФЗ).

На момент принятия оспариваемого постановления правила, по которым установлена кадастровая стоимость принадлежащих ООО «С.Е.Ш.» объектов недвижимости, определялись Методическими указаниями о государственной кадастровой оценки, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 (далее Методические указания), которые утратили силу с 1 марта 2022 года на основании приказа Минэкономразвития от 14.10.2022 № 11. В настоящее время действуют Методические указания о государственной кадастровой оценка, утвержденные приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336.

Согласно пункту 7.3.10 Методических указаний затраты на строительство (воспроизводство, замещение) объектов недвижимости рассчитываются на основе сметных нормативов строительства, то есть на основе государственных, отраслевых, территориальных, фирменных или индивидуальных сметных нормативов, образующих систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве, с применением утвержденных индексов цен в строительстве на строительно-монтажные работы, применяемых в сметных расчетах стоимости производственного и жилищно-гражданского строительства, и коэффициентов перехода от цен базового района к уровню цен субъектов Российской Федерации.

В случае наличия нескольких сметных нормативов применяются в первую очередь территориальные (региональные) сметные нормативы. В случае их отсутствия, или если они не утверждены, осуществляется выбор иных справочников по затратам на строительство и обоснование такого выбора.

При пересчете показателей справочников рекомендуется использовать индексы пересчета сметной стоимости строительства региональных центров по ценообразованию в строительстве.

Главным управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области постановлением от 31.12.2010 № 6-01-33 утверждены территориальные сметные нормативы. Суд считает, что они не подлежат применения, поскольку в данное постановление внесены изменения (постановление Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области от 26.01.2012 № 1-п), согласно которым с 1 февраля 2012 года сборники (территориальные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы. Рязанская область (ТЕР -2001). ТЕР 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы и территориальные сборники сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Рязанская область (ТССЦ-2001). ТССЦ-2001. Часть 1. Материалы для общестроительных работ) утратили силу.

Соответственно утратили силу единичные расценки на строительные и специальные строительные работы, которые могли быть использованы при проведении государственной кадастровой оценки.

Пунктом 12 приказа Федерального агентства по строительству и жилищному коммунальному хозяйству от 07.11.2013 № 418/ГС утверждены территориальные сметные нормативы в Рязанской области, подлежащие применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. В связи с чем, данные нормативы не подлежат применению для целей государственной кадастровой оценки.

На территории Рязанской области в период проведения государственной кадастровой оценки территориальные (региональные) сметные нормативы отсутствовали, в связи с чем кадастровая стоимость была рассчитана с применением справочника «КО-ИНВЕСТ» за 2016 год с перерасчетом цен на 01.01.2020 с использованием временного коэффициента 1,132.

Представитель административного истца, полагает, что при государственной кадастровой оценке необходимо было использовать справочник «КО-ИНВЕСТ» за 2020 год.

Данные суждения административного истца ошибочны, поскольку названные положения пункта 7.3.10 Методических указаний позволяют применить фирменные справочники укрупненных показателей стоимости строительства «КО-ИНВЕСТ» за 2016/2015 годы с использованием индексов пересчета сметной стоимости строительства региональных центров из цен 2016/2015 годов к ценам на 01.01.2020. Обоснование определение индекса пересчета сметной стоимости из цен 2016 года к ценам на 01.01.2020 приведено в разделе 3.6.1 Отчета.

Также административный истец указал, что решение о проведении в 2020 году на территории Рязанской области государственной кадастровой оценки принято менее чем за шесть месяцев до 1 января 2020 года, что противоречит пункту 7 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу 11 августа 2020 года.

Решение о проведении государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области в 2020 году принято Министерством имущественных и земельных отношений Рязанской области 10.07.2019, то есть до вступления в силу Федерального закона № 269-ФЗ.

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" не содержит требования о предельных, ограничительных сроках принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (статья 4 Гражданского Кодекса РФ).

В соответствии с частью 5 статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное.

Учитывая, что Федеральный закон № 269-ФЗ вступил в силу 11 августа 2020 года, при этом в самом законе не указано, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до введения его в действие, доводы административного истца о том, что оспариваемое постановление противоречит нормативного правовому акту имеющему большую юридическую силу – Федеральному закону № 269-ФЗ – необоснованные (аналогичная правовая позиция изложена в апелляционном определении Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 08.07.2021 по делу № 66а-2979/2021).

Суд считает, что не влекут удовлетворения административного иска и доводы административного истца, связанные с пандемией COVID-19, поскольку государственная кадастровая оценка проведена по состоянию на 1 января 2020 года, то есть в период до наступления негативных экономических последствий от пандемии, начавшейся в 2020 году.

Таким образом, все этапы государственной кадастровой оценки осуществлены уполномоченными на то лицами в соответствии с требованиями действующего законодательства и с соблюдением установленной процедуры.

Более того, в силу статей 3 и 4 КАС РФ задачей административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан в сфере административных и иных публичных правоотношений, а также получение ими судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод.

В судебное заседание представитель административного истца не представил доказательств о том, что оспариваемая норма нарушает его права и законные интересы, в том числе установлением кадастровой стоимости в завышенном размере, с учетом доводов, указанных в административном иске.

В связи с чем, в силу требований статей 3 и 4 КАС РФ административный иск не подлежит удовлетворению.

Одновременно суд считает, что отсутствие оснований для признания оспариваемой нормы не действующий, не исключает для административного истца возможности предъявления требования в установленном законом порядке об установлении в отношении данного объекта недвижимости его рыночной стоимости.

В силу пункта 2 части 2 статьи 215 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Суд пришел к выводу о том, что в оспариваемой части постановление Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области 14.10.2020 № 23-п «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области» не противоречит федеральным законам и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, поэтому в удовлетворении административного иска следует отказать.

Руководствуясь ст.215 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска ООО «С.Е.Ш.» к Министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области о признании недействующим постановления Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 14.10.2020 № 23-п «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Рязанской области» в части утверждения кадастровой стоимости объектов недвижимости с кадастровыми номерами № – отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Рязанский областной суд.

Мотивированное решение изготовлено 2 декабря 2022 года.

Судья