Дело №2а-5433/2023

УИД 10RS0011-01-2023-007694-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2023 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Сучилкиной И.С.,

при секретаре Васильевой А.О.,

с участием представителя административного истца ФИО1, действующего по доверенности от 12 января 2023 года,

административного ответчика ФИО2,

прокурора Елисеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи с использованием аудиофиксации административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил :

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» (далее – административный истец, Учреждение) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 (далее – административный ответчик) об установлении административного надзора по тем основаниям, что приговором Санкт-Петербургского городского суда от 29 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.«ж,з» ч.2 ст.105 (в редакции ФЗ от 21.07.2004), п.«в» ч.4 ст.162, п.«а,б» ч.4 ст.162 (в редакции ФЗ от 08.12.2003), п.«а» ч.4 ст.162 (в редакции ФЗ от 08.12.2003), п.«а,б» ч.4 ст.162 (в редакции ФЗ от 08.12.2003) УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Начало срока отбывания наказания – ДД.ММ.ГГГГ, конец срока отбывания наказания – ДД.ММ.ГГГГ, зачет 1319 дней лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия, за весь период отбывания наказания двадцать два раза поощрялся администрациями исправительных учреждений за хорошее поведение и добросовестный труд, к мерам дисциплинарной ответственности привлекался тридцать три раза, в настоящее время все дисциплинарные взыскания погашены; признан злостным нарушителем режима содержания; на профилактических учетах не состоит; за время отбывания наказания характеризуется удовлетворительно; содержится в облегченных условиях; действующих взысканий не имеет.

На основании изложенного, учитывая требования п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просит рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении ФИО2 на срок 3 года, установив административные ограничения в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Представитель ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил административный иск удовлетворить. Считает, что у администрации Учреждения имеются основания полагать, что ФИО2 может быть заменено наказание в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания, в связи с чем и заявлен настоящий иск.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против установления административного надзора и заявленных административных ограничений по основаниям, изложенным им в письменных возражениях. Указал, что административный иск заявлен преждевременно, учитывая, что окончание срока отбытия наказания определено ДД.ММ.ГГГГ.

Прокурор в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска, пояснив, что признание административного ответчика злостным нарушителем не является безусловным основанием для установлении в отношении него административного надзора, учитывая, что до окончания срока отбытия ФИО3 наказания более 5 лет, в связи с чем полагает, в настоящее время цели и задачи, установленные ст.2 Закона №64-ФЗ, не будут достигнуты и не позволят обеспечить выбор административных ограничений.

Заслушав стороны, заключение прокурора, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании ст.1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон) под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с указанным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу п.1 ч.3 ст.3 Закона и ч.1 ст.173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Исходя из положения п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" освобождаемым из мест лишения свободы лицам, в отношении которых может быть установлен административный надзор, такой надзор назначается в случае признания их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания в период отбывания наказания в местах лишения свободы (пункт 1 части 3 статьи 3 Закона).

В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Аналогичные разъяснения содержит пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15).

В соответствии с ч.1 ст.4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу п.«а» ч.2 ст.4 Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Исходя из положений ч.4 ст.5 Закона и п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15, в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.

В судебном заседании установлено и подтверждается письменными материалами дела, что вступившим в законную силу приговором Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (оставленным без изменения кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), п.«а,б» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 08.12.2003), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 08.12.2003), п.«а,б» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 08.12.2003) УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 20 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия, окончание срока отбытия наказания осужденному ФИО2 определено ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 постановлением ФКУ ИК-51 ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Республике Карелия признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Таким образом, ФИО2 является лицом, в отношении которого могут быть применены нормы административного надзора.

В соответствии с ч.8 ст.270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом, в отношении лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы подается органом внутренних дел не позднее чем за один месяц до истечения срока отбывания осужденным наказания в виде ограничения свободы.

При этом отсутствие нормы процессуального права, регулирующей отношения, связанные с обращением в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ, не исключает возможность применения к сходным правоотношениям аналогии закона (ч.4 ст.2 КАС РФ).

В силу п.9 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 лицу, освобожденному условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, либо лицу, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием, не связанным с лишением свободы, административный надзор может быть установлен в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, либо в период исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. В таких случаях административный надзор начинает осуществляться после отбытия лицом наказания, не связанного с лишением свободы, либо после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, в случае их возложения на лицо в соответствии с частью 2 статьи 79 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. В соответствии с частью 2 указанной статьи в случаях, когда, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Порядок исполнения наказания в виде принудительных работ регламентирован главой 8.1 УИК РФ, в соответствии с которым лица, осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, осужденные, в отношении которых принято решение о переводе в другой исправительный центр по основаниям, предусмотренным частью пятой статьи 60.1 настоящего Кодекса (за исключением осужденных, в отношении которых принято решение о переводе по основанию, предусмотренному частью шестой статьи 60.1 настоящего Кодекса), а также осужденные, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами, следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно. Надзор за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам осуществляется администрацией исправительного центра и состоит в наблюдении и контроле за поведением осужденных в исправительном центре и по месту работы, а также в иных местах их пребывания.

Согласно справке ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия окончание срока отбытия наказания осужденному ФИО2 определено ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленной ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия характеристики следует, что за период отбывания наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия ФИО2 администрацией исправительного учреждения характеризуется удовлетворительно, отбывает наказание в облегченных условиях содержания, на профилактическом учете не состоит, трудоустроен в должности дневального хозяйственной обслуги ФКУ ИК-9, с места работы характеризуется положительно, принимает активное участие по благоустройству территории колонии, прошел обучение по специальности «Автослесарь – 2 разряда», за время отбывания наказания двадцать два раза поощрялся администрацией учреждений за хорошее поведение и добросовестный труд, к мерам дисциплинарной ответственности был привлечен тридцать три раза, в настоящее время все дисциплинарные взыскания погашены в установленном законом порядке, социально-полезные связи с родственниками не утрачены.

Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО2 о замене принудительными работами неотбытой части лишения свободы (постановление не вступило в законную силу).

Согласно ст.2 Закона административный надзор устанавливается за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Данные задачи достигаются путем установления административных ограничений, выбор которых в соответствии с разъяснениями, изложенными в п.29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15, не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения; назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 предусмотрено, что административные ограничения подлежат установлению с учетом образа жизни поднадзорного лица, обстоятельств совершения преступлений, поведения лица в период и после отбытия наказания, актуальных данных, характеризующих личность данного лица, и других имеющих значение обстоятельств.

С учетом изложенного, установление административного надзора более чем за 5 лет до истечения срока отбывания осужденным лишения свободы, не соответствует его целям и задачам, поскольку не позволяет обеспечить выбор административных ограничений, призванных обеспечить эффективную профилактику правонарушений, с учетом всех юридически значимых обстоятельств, которые могут возникнуть или измениться за такой длительный промежуток времени.

Таким образом, суд приходит к выводу, поскольку ФИО2 в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - принудительными работами отказано, при этом ФИО2 в настоящее время продолжает отбывать наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия, окончание срока отбытия наказания определено ДД.ММ.ГГГГ, то в настоящее время отсутствуют правовые основания для установления административного надзора.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание положения ст.2 Закона и положения п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении административного искового заявления ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия к ФИО2 об установлении административного надзора следует отказать, поскольку требования заявлены преждевременно.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273, 298 КАС РФ, суд

решил :

В удовлетворении административного искового заявления Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» к ФИО2 об установлении административного надзора отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение десяти дней со дня принятия решения через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<...>) в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Судья И.С. Сучилкина

Решение в окончательной форме изготовлено 24.07.2023.

Последний день подачи апелляционной жалобы – 07.08.2023.