36RS0015-01-2025-000374-45
2-207/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Грибановский
17 июля 2025 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,
при секретаре Косачевой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования.
Требования мотивируют тем, что в 1973 году Грибановским РАЙПО ее родителям ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, как работникам предприятия, для проживания была предоставлена квартира <адрес> площадью 44,9 кв.м.
Квартира № в том же домовладении принадлежит ФИО4
25.01.1994 Грибановское РАЙПО в лице председателя правления ФИО5, с одной стороны, и родители ФИО3 ФИО1 и ФИО2, с другой стороны, заключили договор передачи занимаемого ими жилого помещения в собственность.
Постановлением Грибановской поселковой администрации № 441 от 10.11.1994 ФИО1 в собственность был предоставлен земельный участок площадью 1317 кв.м, находящийся при домовладении по <адрес>. 11.11.1994 ФИО1 выдано свидетельство серии № о праве собственности на землю.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После его смерти открылось наследство, в том числе в виде земельного участка и доли жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. Размер доли жилого дома при заключении договора приватизации определен не был.
ФИО2, являясь наследником первой очереди по закону как супруга наследодателя, в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело №
Решением мирового судьи судебного участка № 2 Грибановского района Воронежской области от 07.09.2005, вступившим в законную силу 19.09.2005, договор приватизации, заключенный между ФИО1 и Грибановским РАЙПО, был изменен, установлено, что ФИО1 и ФИО2 в собственность было передано по 1/4 доле в праве общей долевой собственности каждому на жилой дом общей площадью 90,2 кв.м.
На основании указанного судебного акта ФИО2 нотариусом было выдано свидетельство № о праве на наследство по закону на 1/4 долю указанного жилого дома, а также выдано свидетельство № о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 1317 кв.м, с кадастровым № при этом доме.
Управлением Росреестра за ФИО2 зарегистрировано право собственности на перешедшее ей по наследству имущество.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После ее смерти открылось наследство, в том числе в виде 1/4 доли принадлежавшего ей на основании договора приватизации жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также в виде земельного участка площадью 1317 кв.м и 1/4 доли жилого дома, расположенных по указанному адресу, перешедшие ей в собственность в порядке наследования после смерти ФИО1
ФИО3, являясь наследником первой очереди по закону как дочь наследодателя, в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нотариусом выдано свидетельство № о праве на наследство по закону на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым № и на земельный участок с кадастровым №, площадью 1317 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшие ФИО1 и перешедшие ФИО2 в порядке наследования после его смерти.
Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю жилого дома, принадлежавшую ФИО2 на основании договора приватизации, ФИО3 не получила, так как при жизни ФИО2 регистрацию права собственности на указанную долю жилого дома не произвела.
Просит признать за ФИО3 право собственности на 1/4 долю жилого дома площадью 90,2 кв.м с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, полученные ФИО2 по договору приватизации, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, посредством телефонограммы просила о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, исковые требования просила удовлетворить, л.д. 102.
Представитель ответчика, администрация Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области, представитель третьего лица, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, а также третье лицо ФИО4, уведомленные о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, л.д. 99-101, в суд не явились, о причине неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Третье лицо, нотариус нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО6, в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление, в котором просила о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, л.д. 95.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотрение настоящего гражданского дела при имеющейся явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу абзаца 1 статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со статьей 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (пункт 1).
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (пункт 3).
Согласно пункту 1 статьи 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В силу статей 246-247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ СМАРТ–МФЦ в пгт Грибановском составлена запись акта о смерти №, что подтверждается светокопией свидетельства о смерти №, л.д. 53.
После смерти ФИО2 открылось наследство, в состав которого входит, в том числе, 1/4 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 90,2 кв.м с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.
Право собственности ФИО2 на указанную долю жилого дома подтверждается договором передачи жилого помещения в собственность от 25.01.1994, заключенного между Грибановским РАЙПО в лице председателя правления ФИО5 и ФИО1, ФИО2, согласно которому в собственность ФИО1 перешла квартира общей площадью 44,9 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, л.д. 22-23, а также решением мирового судьи судебного участка № 2 Грибановского района Воронежской области от 07.09.2005, вступившего в законную силу 19.09.2005, согласно которому указанный договор передачи жилого помещения в собственность изменен, считается заключенным ФИО2 и ФИО1 на условиях передачи им в собственность по 1/4 доли жилого дома <адрес>, л.д. 35.
Кроме того, ФИО2 принадлежала 1/4 доля в праве общей долевой собственности указанного жилого дома и земельный участок площадью 1317 кв.м, перешедшие ей в собственность в порядке наследования после смерти супруга ФИО1
Согласно сообщению ФИО6, нотариуса Грибановского нотариального округа Воронежской области № 738 от 19.06.2025, ФИО3 как наследник первой очереди по закону к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю жилого дома с кадастровым № и на земельный участок с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>, л.д. 76.
ФИО3 в установленном порядке зарегистрировала переход права собственности на объекты недвижимости: согласно выписке из ЕГРН от 17.06.2025 № КУВИ-001/2025-124355769 ФИО3 значится собственником 1/4 доли спорного жилого дома, л.д. 61-65, согласно выписке из ЕГРН от 18.06.2025 № КУВИ-001/2025-124733169, ФИО3 является собственником земельного участка площадью 1317 кв.м по <адрес>, л.д. 57-60.
Поскольку в соответствии с представленными доказательствами судом установлено, что на момент смерти ФИО2 принадлежали не только 1/4 доля жилого дома и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, перешедшие к ней в порядке наследования после смерти супруга ФИО1, но и 1/4 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, перешедшая ей в собственность на основании договора приватизации и решения мирового судьи, право собственности на которые ФИО2 при жизни не зарегистрировала надлежащим образом; после смерти ФИО2 в установленном законом порядке в наследство вступила дочь ФИО3; иные лица на спорное имущество не претендуют, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования и признать за истцом право собственности на спорное недвижимое имущество в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, выдан 15 марта 2005 года Грибановским РОВД Воронежской области, код подразделения 362-016, право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, площадью 90,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Грибановский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий: п/п Э.В. Дорофеева
Мотивированное решение составлено 18 июля 2025 года.
Копия верна: Судья:
Секретарь: