Дело № 2а-462/2022
64RS0036-01-2022-000546-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2022 года р.п. Татищево
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Яворека Д.Я.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коваленко Т.А.,
с участием представителя истца – помощника прокурора Татищевского района Серейчикас М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Татищевского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной для распространения на территории РФ,
установил:
прокурор Татищевского района Саратовской области обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в котором просит признать информационный материал, размещенный в сети «Интернет» по электронным адресам: «https://vk.com/club27196927», «https://vk.com/public114777585», «https://vk.com/club132091253», «https://vk.com/buzulukfarm56», «https://vk.com/heisenlabs», «https://vk.com/club12049631» на которых в свободном доступе расположена информация о продаже, в том числе медицинского препарата «DANABOL», содержащего в своем составе сильнодействующие вещества, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца Серейчикас М.В. в судебном заседании поддержал заявленные административные исковые требования.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Саратовской области в судебном заседании не явился, извещен надлежащим образом.
Суд с учетом положений ст. 150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Понятие информационно - телекоммуникационной сети дано в пункте 4 статьи Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Таким образом, сеть «Интернет» является информационно телекоммуникационной сетью.
В соответствии с пунктом 13 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» - признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет".
В силу пункта 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» анаболические стероиды отнесены к лекарственным препаратам.
В соответствии с п.1 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденных приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1093н, лекарственные препараты подлежат реализации в аптечной сети специально уполномоченными на продажу данных препаратов фармацевтическими работниками.
В сети «Интернет» на указанных сайтах размещена рекламная информация о продаже анаболических стероидов, содержащих в своем составе метандиенон.
Диспозицией ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» метандиенон, входящий в состав указанного препарата отнесен к числу сильнодействующих веществ, незаконный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и является уголовно наказуемым деянием.
Таким образом, сведения, размещенные на указанном выше Интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования лекарственных препаратов в свободном доступе, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения.
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В Единый реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228.
Из распечатки с официального сайта Управления Роскомнадзора следует, что в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, доменные имена «https://vk.com/club27196927», «https://vk.com/public114777585», «https://vk.com/club132091253», «https://vk.com/buzulukfarm56», «https://vk.com/heisenlabs», «https://vk.com/club12049631» не значатся.
Установить владельцев сайтов не представилось возможным.
На сайтах ««https://vk.com/club27196927», «https://vk.com/public114777585», «https://vk.com/club132091253», «https://vk.com/buzulukfarm56», «https://vk.com/heisenlabs», «https://vk.com/club12049631» спортсменам для использования предлагаются вышеуказанный препарат, указывается на положительное влияние на спортивные успехи, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность, в том числе несовершеннолетних.
Интернет-сайт «https://vk.com/club27196927», «https://vk.com/public114777585», «https://vk.com/club132091253», «https://vk.com/buzulukfarm56», «https://vk.com/heisenlabs», «https://vk.com/club12049631» позволяет пользователям сети Интернет иметь беспрепятственный доступ к информации, распространение которой противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере развития физической культуры и спорта.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
С учетом приведенной нормы закона суд считает необходимым обратить данное решение суда к немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-181 КАС РФ, суд
решил:
Признать информационный материал, размещенный в сети «Интернет» по электронному адресу: «https://vk.com/club27196927», «https://vk.com/public114777585», «https://vk.com/club132091253», «https://vk.com/buzulukfarm56», «https://vk.com/heisenlabs», «https://vk.com/club12049631» запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (109074, <...>) для включения сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Татищевский районный суд.
Срок изготовления мотивированного решения суда 05 июля 2022 года.
Судья Д.Я. Яворек