Дело № 2А-1151/2025

УИД 77RS0016-02-2025-019881-51

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 ноября 2025 года город Москва

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Коваль Ю.Н., при секретаре Манукян М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1151/2025 по административному иску ППК «Роскадастр» в лице филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике к судебному приставу-исполнителю ОСП по ЦАО № 3 ГУФССП России по г. Москве ФИО1, ОСП по ЦАО № 3 ГУФССП России по г. Москве, ГУ ФССП России по г. Москве о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора, освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ППК «Роскадастр» в лице филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве ФИО1, ОСП по ЦАО № 3 ГУФССП России по г. Москве о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора, освобождении от взыскания исполнительского сбора.

К участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ГУ ФССП России по г. Москве.

В обосновании заявленных требований административный истец указал, что является должником в исполнительном производстве № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года возбужденном на основании исполнительного листа серии ВС № 108123505 от 12 марта 2025 года, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского района г. Ижевска. При этом в адрес должника не поступало постановление о возбуждении исполнительного производства № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года, о возбуждении исполнительного производство стало известно 17 июня2025 года при мониторинге информации он-лайн сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/iss/ip). 18 июня 2025 года в адрес ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве направлено заявление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением решения суда в установленный срок до возбуждения исполнительного производства. Вместе с тем, 10 июля 2025 года по исполнительному производству № 3412262/25/77055-ИП судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление № 3772356/25/77055-ИП о взыскании с ППК «Роскадастр» исполнительского сбора в размере 10 000 руб. При таких обстоятельствах, ППК «Роскадастр» считает, что исполнительский сбор взысканию не подлежит, взыскание исполнительского сбора нарушает права и законные интересы ППК «Роскадастр».

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представители административный ответчиков ГУ ФССП России по г. Москве, ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве, административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по ЦАО № 3 ГУФССП России по г. Москве в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены. От ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве поступили материалы исполнительного производства.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ граждане и организации вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Согласно ст.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

В силу ч. 8 ст. 30 указанного Закона, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока (ч. 3).

Если настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 4).

Согласно ч. 2, ч. 3 ст. 15 названного Закона определено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 2). Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока (ч. 3).

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 названного Федерального закона срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя (пункт 22).

В силу ч. 1 ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

В соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Судом установлено, что 09 апреля 2025 судебным приставом - исполнителем ОСП по ЦАО № 3 на основании исполнительного документа – исполнительный лист серии ВС № 108123505 от 12 марта 2025 года, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского района г. Ижевска по делу № 2-610/2024, вступившего в законную силу 26 декабря 2024 года, в отношении ППК «Роскадастр», в пользу взыскателя ФИО3 возбуждено исполнительное производство № 3412262/25/77055-ИП. Предмет исполнения: иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере 39 782,75 руб.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления.

Должник предупрежден, что в случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие чрезвычайный и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Из содержания административного иска и пояснений представителя административного истца следует, что постановление о возбуждении исполнительного производства № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года в адрес должника не поступало, о возбуждении исполнительного производство стало известно 17 июня 2025 года при мониторинге информации он-лайн сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/iss/ip).

18 июня 2025 года ППК «Роскадастр» в адрес ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве направлено заявление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением решения суда в установленный срок до возбуждения исполнительного производства, представив платежный документ от 31 января 2025 года № 45 на сумму 5 996,61 руб.

10 июля 2025 года судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве ФИО1 вынесено постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановлением, которым внесены в постановление о возбуждении исполнительного производства следующие исправления: указать сумму долга в размере 5 996,61, исправить сумму долга на следующее значение: 5 996,61.

10 июля 2025 года судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве ФИО1 было вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года на основании п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, платежный документ о погашении долга № 45 от 31.01.2025.

Вместе с тем, 10 июля 2025 года возбужденно исполнительное производство № 3772356/25/77055-ИП, на основании исполнительного документа – постановления судебного пристава-исполнителя № 77055/25/603642 от 22.04.2025 вынесенного в рамках № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года, в отношении ППК «Роскадастр» о взыскании исполнительского сбора в размере 10 000,00 руб.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу о том, что у судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве отсутствовали основания для взыскания с должника ППК «Роскадастр» исполнительского сбора, при том, что требования исполнительного документа были исполнены в полном объеме, до возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года.

Анализируя установленные по делу обстоятельства в их совокупности, с учетом вышеприведенных правовых норм, руководствуясь положениями Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", учитывая, что действия административного истца не были направлены на уклонение от исполнения исполнительных документов, суд приходит к выводу, что в действиях ППК «Роскадастр» отсутствует признак противоправности в совершении правонарушения, влекущего ответственность в виде взыскания исполнительского сбора.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое по настоящему делу постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в отношении ППК «Роскадастр» вынесено необоснованно, без учета всех обстоятельств дела, не соответствует требованиям Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 года № 13-П, нарушает права и законные интересы административного истца.

Разрешая требования административного истца об освобождении от уплаты исполнительского сбора суд приходит к следующему.

Частями 6 и 7 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Согласно пункту 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались (части 6, 7, 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, часть 3 статьи 62 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).

Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).

Согласно п.75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.

Поскольку, судом установлено, что в действиях ППК «Роскадастр» отсутствует признак противоправности в совершении правонарушения, влекущего ответственность в виде взыскания исполнительского сбора, требования исполнительного документа исполнены в срок до возбуждения исполнительного производства № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года (31 января 2025 года), оснований для освобождения от уплаты исполнительского сбора не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ППК «Роскадастр» в лице филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике к судебному приставу-исполнителю ОСП по ЦАО № 3 ГУФССП России по г. Москве ФИО1, ОСП по ЦАО № 3 ГУФССП России по г. Москве, ГУ ФССП России по г. Москве о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора, освобождении от взыскания исполнительского сбора – удовлетворить частично.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦАО № 3 ГУ ФССП России по г. Москве о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства № 3412262/25/77055-ИП от 09 апреля 2025 года.

В остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 12.01.2026 года.

Судья: Ю.Н. Коваль