дело № 2-1733/2025 (2-9181/2024;)
50RS0036-01-2024-012359-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» сентября 2025 года
г. Пушкино Московская область
Пушкинский городской суд Московской области
в составе:
председательствующего судьи Малюковой Т.С.,
при секретаре Капрару Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 В., ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Администрации Пушкинского городского округа <адрес> об установлении границ земельного участка, признании права собственности, выделе земельного участка
установил:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам об установлении внешней границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, мкр.Заветы Ильича, <адрес>, признании за истцами права равнодолевой собственности на 23/100 доли указанного земельного участка, выделе 23/100 долей указанного земельного участка.
В обосновании иска указано, что истцам на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 11.06.2010г. принадлежит в равных долях 23/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, мкр.Заветы Ильича, <адрес>. Решением Пушкинского городского суда <адрес> от 17.10.2012г. истцам выделена часть жилого дома, площадью 28 кв.м. с к.н. 50:13:0050317:531. Решение мирового судьи 205 судебного участка Пушкинского судебного района от 27.07.2011 года, при вышеуказанном домовладении был определен порядок пользования земельным участком, общей площадью 1 818 кв.м., по экспертному заключению ФИО6 В соответствии с указанным решением суда истцам в пользование были выделены земельные участки площадью 388 кв.м. и 25 кв.м., кроме того истцам в общее пользование с ФИО5 выделен участок, площадью 3 кв.м. для прохода ФИО5 на его зафасадный участок. При обращении в Администрацию городского округа Пушкинский с просьбой о предоставлении земельных участков, площадью 400 кв.м. и 22 кв.м. в равнодолевую собственность истцам, был получен отказ, так как образуемый участок состоит из двух контуров, что приводит к чересполосице. Кроме того, границы смежного земельного участка не стоят на кадастровом учете, что может привести к нарушению прав третьих лиц. Переговоры с ФИО5 о возможности формирования отдельных земельных участков не привели к положительному результату, в связи с чем последовало обращение в суд с настоящим иском.
В порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО5.
Истцы ФИО7 и ФИО1 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены; представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором просили удовлетворить по варианту № экспертного заключения ФИО8, согласно которому ФИО5 выделяется земельный участок площадью 442 кв.м., истцам выделяется земельный участок площадью 433 кв.м. – по 1/2 доли каждому, данный вариант соответствует сложившемуся порядку пользования землей, в соответствии с указанной конфигурацией установлены заборы истцов по настоящее время. Истцы имеют намерение восстановить сгоревшую часть дома отдельно от других совладельцев на выделенном судом участке. Не возражали против рассмотрения дела в заочном порядке.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, судом извещен; представил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения требований истцов об установлении границ земельного участка, признании права собственности, выделе земельного участка по адресу: <адрес>, мкр.Заветы Ильича, <адрес> по варианту № экспертного заключения ФИО8 согласно которому ФИО5 выделяется земельный участок площадью 442 кв.м., истцам выделяется земельный участок площадью 433 кв.м. – по 1/2 доли каждому, подтвердил, что данный вариант соответствует сложившемуся порядку пользования землей, в соответствии с указанной конфигурацией установлены заборы истцов и в настоящее время. Также указал на намерение восстановить сгоревшую часть дома, отдельно от других совладельцев на выделенном судом участке.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, Администрация Пушкинского городского округа <адрес> в судебное заседание не явились, судом извещались своевременно и надлежащим образом.
При таких обстоятельствах с учетом разумности сроков судебного разбирательства, надлежащем уведомлении сторон о дате и времени рассмотрения дела по месту регистрации, отсутствии сведений о причинах неявки сторон, суд, в соответствии со ст.ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с положениями ст.ст.167, 235 ГПК РФ, ч.1 ст.20, 165.1 ГК РФ, разъяснениями п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дело рассмотрено в заочном порядке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 6 Земельного Кодекса РФ объектами земельных отношений являются:
1) земля как природный объект и природный ресурс;
2) земельные участки;
3) части земельных участков.
Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1).
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3).
Из положений п. 3 ст. 6 ЗК РФ следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
По смыслу положений п. п. 1 и 4 статьи 28 указанной редакции Закона, в случае возникновения спора о правильности описания границ основанием для внесения необходимых изменений в сведения ГКН о местоположении земельного участка будет являться решение суда об установлении границ участка в конкретных координатах.
В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость, согласно части 9 статьи 22 данного Федерального закона.
Согласно п. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет, и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с положениями Федерального закона от <дата> № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» разрешается регистрировать право собственности на земельный участок по фактически уточненной площади, даже если она превышает площадь, указанную в документах, удостоверяющих права граждан на земельные участки, но не более чем на минимальный размер, установленный правовыми нормативными актами субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления для земельных участков различного целевого и разрешенного использования.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от <дата> N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО7 и ФИО1 (д.ф. Жукова) Е.В. на праве собственности в равных долях принадлежит 23/100 долей жилого дома, с к.н. 50:13:0050317:531, по адресу: <адрес>, мкр.Заветы Ильича, <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от <дата>.
Вступившим в законную силу законную силу Решением Пушкинского городского суда от <дата>, произведен выдел доли жилого дома по указанному выше адресу ФИО10 и ФИО4; часть жилого дома выделена в общую долевую собственность ФИО11, ФИО5 и ФИО12(правопредшественник истцов); прекращено право общей долевой собственности ФИО10 и ФИО4 на жилой дом; установлены доли в праве общей долевой собственности на дом, ФИО11 – 0.33 доли, ФИО5 – 0,36 доли, ФИО12 – 0,31 доли.
Вступившим в законную силу решением Пушкинского городского суда <адрес> от <дата> рассмотрено гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО11, ФИО9, ФИО7 В. о выделе доли в жилом доме, по встречному иску ФИО7 В., ФИО9 к ФИО5, ФИО11 о признании права собственности на самовольно возведенное строение и выделе доли в жилом доме.
Указанным решение суда постановлено:
Произвести раздел жилого дома по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>, по варианту экспертного заключения эксперта ФИО6:
выделить в собственность ФИО5 часть жилого дома общей площадью всех частей здания 61,1 кв.м, в том числе в строение лит.А помещения №,9 кв.м, №,7 кв.м, в строении лит.А3 помещение №,5 кв.м, лит.а5 помещение №,0 кв.м, лит.а9 помещение №,0 кв.м, АГВ стоимостью 59 264 руб., надворную постройку лит.Г5;
выделить в общую долевую собственность ФИО7 В. и ФИО9 часть жилого дома общей площадью всех частей здания общей площадью 38,1 кв.м (с учетом самовольно возведенного строения и произведенного переоборудования), в том числе в строение лит.А – помещение №,8 кв.м, №,2 кв.м, лит.а помещение №,1 кв.м; в выделенной части домовладения доли совладельцев составят ФИО7 – 0,5 долей, ФИО9 – 0,5 долей;
выделить в собственность ФИО11 часть жилого дома общей площадью всех частей здания 47,6 кв.м, в том числе в строении лит. А1 – помещение №,0 кв.м., в строении лит.А помещения №,8 кв.м, №,1 кв.м, лит.а2 помещение №,7 кв.м, печь кирпичную стоимостью 27 935 руб., надворные постройки лит.Г, Г1.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>.
Вступившим в законную силу решением мирового судьи 205 судебного участка Пушкинского судебного района от <дата>, рассмотрено гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО7 В., ФИО9 об определении порядка пользования земельным участком при домовладении по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>.
Указанным решение суда, в том числе, постановлено:
Выделить в пользование ФИО5 земельный участок площадью 167 кв.м., земельный участок площадью 295 кв.м.
Выделить в пользование ФИО7 В. и ФИО9 земельный участок площадью 388 кв.м., земельный участок площадью 25 кв.м.
Выделить в общее пользование ФИО5, ФИО7 В., ФИО9 земельный участок площадью 3 кв.м.
Указанным решением, в том числе, установлено, что на основании свидетельств о государственной регистрации права ФИО4 принадлежит на праве общей долевой собственности участок площадью 112 кв.м. (1/3 доли), площадью 112 кв.м. (2/3 доли), на праве собственности участок площадью 112 кв.м.; ФИО10 в праве общей долевой собственности 2/3 доли участка площадью 112 кв.м., 1/3 доли – участок площадью 112 кв.м., на праве собственности участок площадью 112 кв.м.; ФИО5 на праве собственности участок площадью 442 кв.м., состоящий из двух участков площадью 282 кв.м. и 160 кв.м.; на праве долевой собственности 1/2 доля участка площадью 3 кв.м.
Внешние границы земельного участка при домовладении не установлены.
Смежными землепользователями являются: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5.
По ходатайству истцов, определением суда от <дата> была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ФИО8
Из представленного заключения эксперта следует, что экспертом был произведен осмотр общего земельного участка при доме, расположенном по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>. Участок огорожен по периметру сплошным капитальным забором. Внутренние границы между землепользователями имеются частично. На участке расположен общий жилой дом, уничтоженный пожаром, хозяйственные постройки. Участок истцов согласно варианту 2 порядка пользования, принятому по решению Пушкинского суда от 17.07.2011г. состоит из двух контуров – под жилым домом (контур 1 площадью 388 кв.м.), проход с <адрес> (контур 2 площадью 25 кв.м.). для доступа с контура 1 контуру 2 и обратно рассчитан общий участок площадью 3 кв.м., который предназначен для совместного использования истцами и ФИО5
Экспертом разработан один вариант установления внешних границ при <адрес> по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>, площадью 1814 кв.м.
Расхождение с ранее установленными границами площадью 1818 кв.м. является допустимой погрешностью (+/-15 кв.м.) при вычислении площади 1814 кв.м. в населённых пунктах.
Расхождение выявлено в связи с постановкой на кадастровый учет земельного участка с к.н.50:13:0050317:342.
Как указывает эксперт, кадастровые границы смежных земельных участков не пересекают фактических границ исследуемого земельного участка.
Таким образом, расхождений между кадастровыми границами с к.н.50:13:0050317:342(1) и 50:13:0050317:56 и фактическими границами земельного участка истцов и внешних границ земельного участка при домовладении не выявлено. Все установленные расхождения в пределах допустимой погрешности определения координат – не превышают величины 0,1м. В связи с этим экспертом сделан вывод об отсутствии реестровых ошибок.
Экспертом подготовлено 6 вариантов (включая дополнительные) раздела земельного участка при <адрес> по адресу: <адрес>, мкр. Заветы Ильича, <адрес>.
Вариант 1 составлен по предложению истцов и предусматривает исключение участка общего пользования площадью 3 кв.м., выделенного в общее пользование по решению Пушкинского суда от 27.07.2011г. Согласно данному варианту, истцам выделяется земельный участок общей площадью 412 кв.м. ФИО5 предлагается выделить земельный участок общей площадью 463 кв.м.
Вариант 2 составлен на основе решения Пушкинского суда от 27.07.2011г. об определении порядка пользования. Согласно данному варианту, истцам выделяется участок площадью 410 кв.м. ФИО5 предлагается выделить земельный участок общей площадью 161 кв.м. При данном варианте в общем пользовании истцов и ФИО5 остается земельный участок площадью 3 кв.м.
Дополнительный вариант 1а основан на исходном 1 варианте, в соответствии с которым, площадь земельного участка истцов составляет 431 кв.м., а ФИО5 444 кв.м. По данному варианту возможен реальный раздел участка, та как отсутствует необходимость организации земельных участков совместного пользования.
Дополнительный вариант 2а основан на исходно 2 варианте, который в основном соответствует порядку пользования, определенного по решению Пушкинского суда от 27.07.2011г. В соответствии с указанным вариантом площадь земельного участка истцов составляет 428 кв.м., а ФИО5 443 кв.м. В совместном пользовании сторон остается земельный участок площадью 3 кв.м.
Дополнительный вариант 3 составлен по предложению ФИО5, согласно которому площадь земельного участка истцов составляет 433 кв.м., а ФИО5 442 кв.м. По данному варианту земельный участок истцов формируется в зафасадье, а доступ на участок обеспечивается вдоль Л. межи по проезду, шириной 3 метра.
Дополнительный вариант 4 составлен по предложению истцов. Согласно представленному варианту, площадь земельного участка истцов составляет 433 кв.м., а ФИО5 442 кв.м. Участок ФИО5 формируется с фасада (основной участок при части домовладения) с проходом на зафасадную часть по проходу вдоль правой межи. Участок истцов формируется в центральной части общего участка, при их части домовладения с проходом на участок вдоль Л. межи.
Заключение эксперта в ходе рассмотрения дела не оспаривалось сторонами, содержит подробное описание проведенных исследований, полученные по их результатам выводы являются полными, определенными, не имеющими противоречий. Согласно представленным документам, эксперт имеет значительный опыт работы по специальности и достаточный опыт экспертной работы.
Ходатайств о назначении по делу повторной, либо дополнительной судебной землеустроительной экспертизы от ответчиков и третьих лиц не заявлялось.
Предложенный экспертом вариант установления внешних границ земельного участка при <адрес>, соответствует условиям приведенных выше норм права, при этом, вариант № выдела земельных участков соответствует объему земельного права сторон, которое не оспорено в ходе рассмотрения дела, отражает фактическое пользование землей в спорной части, а также учитывает кадастровые границы смежных землепользователей, в связи с чем принимается за основу решения суда.
Варианты №, 2, 1а, 2а, 3 экспертного заключения судом отклоняется, поскольку не соответствует возникшей фактической и правовой ситуации, установленной при рассмотрении дела.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
С учетом изложенного и при оценке в порядке ст. 67 ГПК РФ представленных по делу доказательств, с учетом отсутствия между сторонами спора, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.
Каких-либо доводов, влияющих на изложенные выводы суда, сторонами не заявлено, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Иск ФИО7 В., ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Администрации Пушкинского городского округа <адрес> об установлении границ земельного участка, признании права собственности, выделе земельного участка удовлетворить.
Установить внешние границы земельного участка по адресу: <адрес>, Пушкино, мкр. Заветы Ильича, <адрес>, площадью 1814 кв.м., в соответствии с каталогом координат, выполненных экспертом ФИО8:
Номер точки
Х
Y
1
499569.39
2210796.21
2
499567.12
2210797.95
3
499564.90
2210799.59
4
499559.32
2210803.84
5
499554.13
2210807.45
6
499553.77
2210807.72
7
499539.27
2210817.96
8
499509.03
2210774.54
9
499510.07
2210773.78
10
499511.12
2210773.02
11
499520.82
2210765.97
12
499532.12
2210757.75
13
499533.24
2210757.09
14
499545.26
2210769.42
15
499549.16
2210773.42
16
499562.27
2210786.47
17
499564.74
2210789.39
1
499569.39
2210796.21
Выделить в общедолевую собственность ФИО7 В., ФИО1 по ? доли каждому, земельный участок, общей площадью 433 кв.м. по адресу: <адрес>, Пушкино, мкр. Заветы Ильича, <адрес>, в соответствии с вариантом № эксперта ФИО8 в соответствии со следующим каталогом координат:
№ точек
Дирекц. углы град. мин
Горизонтальное проложение (м)
Координата X (м)
Координата Y (м)
1
49 28.0
0.908
499549.60
2210802.05
2
145 16.0
16.147
499550.19
2210802.74
3
234 53.3
26.392
499536.92
2210811.94
4
325 2.8
13.580
499521.74
2210790.35
5
235 16.6
4.843
499532.87
2210782.57
6
228 55.0
15.735
499530.11
2210778.59
7
324 6.2
1.296
499519.77
2210766.73
8
48 54.2
15.685
499520.82
2210765.97
9
55 13.6
5.137
499531.13
2210777.79
10
55 12.6
4.189
499534.06
2210782.01
11
51 36.9
21.177
499536.45
2210785.45
Выделить в собственность ФИО5, земельный участок, общей площадью 442 кв.м. по адресу: <адрес>, Пушкино, мкр. Заветы Ильича, <адрес>, в соответствии с вариантом № эксперта ФИО8 в соответствии со следующим каталогом координат:
№ точек
Дирекц. углы град. мин
Горизонтальное проложение (м)
Координата X (м)
Координата Y (м)
12
143 7.8
0.450
499554.13
2210807.45
13
144 46.2
17.751
499553.77
2210807.72
14
235 8.7
52.913
499539.27
2210817.96
15
323 50.5
1.288
499509.03
2210774.54
16
323 59.4
11.991
499510.07
2210773.78
7
48 55.0
15.735
499519.77
2210766.73
6
55 15.6
4.843
499530.11
2210778.59
5
145 2.8
13.580
499532.87
2210782.57
4
54 53.3
26.392
499521.74
2210790.35
3
325 16.0
16.147
499536.92
2210811.94
2
50 5.2
6.141
499550.19
2210802.74
Решение является основанием для внесения в ЕГРН и ГКН соответствующих сведений.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено судом – <дата>.
Судья: