Дело № 2-454/2022

УИД: 72RS0011-01-2022-000627-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ишим 06 октября 2022 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Алексеевой Т.В.,

при секретаре Кадцыной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации Ишимского муниципального района Тюменской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 обратилась с указанным исковым заявлением в Ишимский районный суд Тюменской области, мотивируя тем, что 10.12.2021 года умерла ее мать ФИО1, которая владела на праве собственности жилым домом, общей площадью 37,9 кв.м., и земельным участком, площадью 1800 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>. При жизни ФИО1 составила завещание в пользу дочери ФИО5 на все имущество, которое ко дню смерти будет принадлежать наследодателю.

ФИО5 - единственный наследник первой очереди после ФИО1, так как является её единственной дочерью, иных близких родственников нет.

ФИО5 своевременно с заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу не обращалась. После смерти матери ФИО5 фактически приняла наследство: вселилась в наследуемый дом, пользовалась земельным участком, приняла меры по сохранению наследственного имущества, производит за свой счет расходы по содержанию имущества, оплату коммунальных услуг. В связи с чем, истец просит суд установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, и признать за истцом право собственности на жилой дом и земельный участок.

В судебное заседание истец ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, представила заявление, в котором на исковых требованиях настаивала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении и дело просила рассмотреть без ее участия.

Ответчик администрация Ишимского муниципального района Тюменской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От представителя ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя администрации Ишимского муниципального района, против удовлетворения исковых требований ответчик не возражает.

Третье лицо нотариус нотариального округа г. Ишима и Ишимского района Тюменской области ФИО6 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, исследовав представленные письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.п. 1,4 ст.1152 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части имущества, означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных отношений прав граждан.

В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Материалами настоящего дела установлено, что ФИО1, умершая 10.12.2021, при жизни 16.02.2010 года завещала все имущество, которое ко дню смерти будет принадлежать ей, своей дочери – ФИО5, что подтверждается завещанием от 16.02.2010 года, заверенным специалистом администрации Мизоновского сельского поселения, зарегистрированном в реестре № 16 (л.д. 10). Согласно справке Мизоновского сельского поселения Ишимского муниципального района Тюменской области № 350 от 07.07.2022, в администрации Мизоновского сельского поселения от имени умершей ФИО1 удостоверялось завещание № 16 от 16.02.2010, которое не изменялось и не отменялось (л.д. 13).

Из свидетельства о смерти <...>, выданного 14.12.2021 Комитетом ЗАГС администрации г. Ишима следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 10.12.2021 года в <адрес> (л.д. 7).

Согласно свидетельству о рождении № I-ФР № ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, выданному ДД.ММ.ГГГГ Ишимским отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>, отцом является ФИО2, матерью - ФИО1 (л.д. 11).

Из свидетельства о заключении брака III-ФР № от ДД.ММ.ГГГГ следует, ФИО7 заключила брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4, актовая запись №. После заключения брака супругам присвоены фамилии: ФИО9 и ФИО9 (л.д.12).

Согласно свидетельству о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, ФИО1 принадлежит на праве собственности индивидуальный жилой дом, общей площадью 37,9 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый № (л.д.8).

Согласно свидетельству о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок, общей площадью 1800 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый № (л.д.9).Учитывая, что наследственным имуществом является недвижимое имущество, а срок принятия наследства, установленный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, пропущен, установление факта принятия наследства имеет для ФИО5 юридическое значение в части дальнейшего оформления права собственности на объекты недвижимости.

Из материалов дела следует, что ФИО5 фактически приняла наследство: переселилась в наследуемый дом, несла расходы по его содержанию, что подтверждается платежными документами (л.д. 16-23).

Из ответа на запрос нотариуса нотариального округа г. Ишим и Ишимского района Тюменской области ФИО6 № 902 от 16.08.2022 следует, согласно записям в алфавитных книгах учета наследственных дел, книг учета наследственных дел нотариуса нотариального нотариального округа г. Ишим и Ишимского района Тюменской области ФИО6 сведений о наличии наследственного дела после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает доказанным факт принятия ФИО5 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, поскольку после смерти наследодателя она совершила действия по распоряжению её имуществом.

В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

При этом право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда № 10 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущества возникли до вступления в силу закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1,2 статьи 6 названного закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ. Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий регистрацию перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание перехода права собственности в порядке правопреемства, а также документы, правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (п. 11).

В соответствии со статьями 1111, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с положениями статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В соответствии с разъяснениями п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования

Как следует из материалов дела и не оспаривается ответчиками и заинтересованным лицом, истец фактически принял наследство в виде жилого дома и земельного участка, открыто пользуется и распоряжается наследственным имуществом как своим, после смерти ФИО1

Таким образом, поскольку истец, являясь наследником, как по завещанию, так и наследником первой очереди по закону, фактически вступила в наследство после смерти наследодателя, отсутствие государственной регистрации права наследодателя на имущество, а также обстоятельства, связанные со смертью наследодателя и пропуском срока на вступление в наследство формальным способом, не являются основанием для отказа в признании права собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, поскольку защитить имущественное право наследника и разрешить правовую неопределенность в праве на имущество иным способом, кроме судебного, не представляется возможным.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенной правовой позиции, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к администрации Ишимского муниципального района Тюменской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, право собственности на индивидуальный жилой дом, назначение: жилой дом, общей площадью 37,9 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, право собственности на земельный участок, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства, общей площадью 1800 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменском областном суде путем подачи жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 13.10.2022.

Копия верна:

Председательствующий судья Т.В. Алексеева