Дело № 2-1756/2022 УИД 23RS0013-01-2022-002470-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 23 августа 2022 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Мелкозеровой О.М.

при секретаре Степанове И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО «Совкомбанк Страхование» к ФИО1 о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке регресса

установил:

АО «Совкомбанк Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании понесенных убытков в размере осуществленного страхового возмещения в сумме 52 200 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 1 766 рублей.

В обоснование исковых требований указано, что 12.05.2021 по адресу: г. Сочи, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки Kia RIO № и автомобиля марки Тайота г.н. №. В результате ДТП автомобилю потерпевшего Тайота г.н. № были причинены механические повреждения. Согласно административному материалу виновником произошедшего ДТП является водитель автомобиля Kia RIO № ФИО1. В соответствии с ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев танспортных средств», гражданская ответственность владельца автомобиля марки Kia RIO № на момент ДТП была застрахована в АО «Совкомбанк Страхование». Автомобиль потерпевшего на момент ДТП был застрахован по полису КАСКО в АО «Тинькофф страхование», в связи с чем был произведен ремонт ТС Тайота г.н. № на сумму 80 369,91 руб. В адрес АО «Совкомбанк Страхование» от АО «Тинькофф страхование» поступило суброгационное требование о наступлении страхового события. По данному факту АО «Совкомбанк Страхование» осуществлена проверка полученных документов, после чего выплачено страховое возмещение в размере 52 200 рублей. Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Таким образом, АО «Совкомбанк Страхование», выплатив страховое возмещение, заняло место потерпевшего в отношениях, возникших вследствие причинения вреда, и вправе требовать возмещения убытков в размере 52 200 руб. Истцом в адрес Ответчика была направлена досудебная претензия с приложением всех необходимых документов с предложением урегулировать возникшую спорную ситуацию. Однако, Ответчик не предпринял действий по исполнению обязательств, возложенных на него законодательством РФ по выплате убытков по наступившему страховому случаю.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомление вернулось с отметкой об истечении срока хранения. В силу положений ст. 118 ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Применительно к положениям п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 года № 234, и ст. 113 ГПК РФ неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что бремя негативных последствий вследствие неполучения судебной корреспонденции лежит на лице, ее не получившем, суд считает уведомление ответчика надлежащим и на основании ч. 2 ст. 117 ГПК РФ определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Из материалов дела видно, что 12.05.2021 в 09 час. 30 мин. в г. Сочи на 4 км. + 50 м. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Kia RIO государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, принадлежащего ФИО2, и автомобиля Toyota Land Cruiser 150 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, принадлежащего ФИО4

Виновным в ДТП признан ФИО1, который, управляя автомобилем Kia RIO государственный регистрационный знак №, при движении не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомобилем Toyota Land Cruiser 150 государственный регистрационный знак №

12.05.2021 инспектором ДПС ИДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю г. Сочи вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

В результате ДТП транспортному средству Toyota Land Cruiser 150 государственный регистрационный знак <***> причинены механические повреждения.

Транспортное средство Toyota Land Cruiser 150 государственный регистрационный знак №, принадлежащее ФИО4 на момент ДТП было застраховано по полису КАСКО № от 29.12.2020, страховщик АО «Тинькофф Страхование», срок действия договора с 14.01.2021 по 13.01.2022.

Потерпевший ФИО4 02.06.2021 обратился с заявлением о страховом возмещении в АО «Тинькофф Страхование».

Стоимость ремонта автомобиля Toyota Land Cruiser 150 государственный регистрационный знак № составила 80 369 рублей 91 копейка \счет на оплату № от 31.05.2021, заказ-наряд от 31.05.2021, акт приема-передачи автомобиля из ремонта и выполненных работ от 31.05.2021, счет-фактура от 31.05.2021\.

Платежным поручением № от 23.06.2021 АО «Тинькофф Страхование» перечислило ООО «СБСВ-Ключавто Сочи-Л», осуществляющему ремонт автомобиля потерпевшего ФИО4, 80 369 рублей 91 копейку (оплата по счету № от 31.05.2021, выплата страхового возмещения по акту по договору №).

Согласно расчету размера выплаты по суброгационному требованию выплата страховщику КАСКО составляет 52 200 рублей.

Платежным поручением № от 21.07.2021 АО «Совкомбанк Страхование» перечислило АО «Тинькофф Страхование» 52 200 рублей (выплата по суброгационному требованию от 06.07.2021).

Как следует из полиса ОСАГО серии ХХХ № на период его действия с 27.05.2020 по 26.05.2021 по нему застрахована в АО «Совкомбанк Страхование» ответственность владельца транспортного средства Kia RIO государственный регистрационный знак №, собственником которого является ФИО2, единственным лицом, допущенным к управлению транспортным средством, в полисе указан ФИО5

Ответчик ФИО1 в данном полисе в числе таких лиц не указан.

Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом \работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.\ имеет право обратного требования \регресса\ к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 управляя автомобилем Kia RIO государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности ФИО2, совершил дорожно-транспортное происшествие, причинил ущерб транспортному средству Toyota Land Cruiser 150 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4 Автогражданская ответственность ФИО1, управляющего транспортным средством Kia RIO государственный регистрационный знак №, не была застрахована, поскольку он не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению указанным транспортным средством. Истец возместил ущерб, причиненный в результате ДТП, в сумме 52 200 рублей.

Суд считает, что при изложенных обстоятельствах, поскольку ответчик ФИО1 не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, к истцу АО «Совкомбанк Страхование», как лицу, возместившему вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 12.05.2021, на основании ст. 1081 ГК РФ, п. «д» ч.1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» перешло право требовать возмещения убытков с виновника дорожно-транспортного происшествия ФИО1 в пределах произведенных истцом по данному страховому случаю выплат в размере 52 200 рублей.

С учетом изложенного, суд полагает, исковые требования подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет возмещения убытков в порядке регресса 52 200 рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче настоящего иска госпошлина в сумме 1 766 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Совкомбанк Страхование» в счет возмещения убытков в порядке регресса 52 200 рублей (пятьдесят две тысячи двести рублей), а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 766 рублей (одна тысяча семьсот шестьдесят шесть рублей).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, т.е. с 29.08.2022 года.

судья