УИД 67RS0001-01-2025-001821-36 Дело №5-161/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Смоленск 28 июля 2025 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска (<...>) Гудков П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис», <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, уполномоченным по ОВД отдела административных расследований №1 Смоленской таможни ФИО2, в отношении Республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис» (далее по тексту РУП «Белтаможсервис» либо Общество) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
РУП «Белтаможсервис» о дате и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, от представителя поступило ходатайство о рассмотрении протокола об административном правонарушении в их отсутствие.
Рассмотрев протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ наступает за не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со ст.127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.120 ТК ЕАЭС к выпуску до подачи ДТ, могут быть заявлены товары в соответствии с таможенной процедурой выпуск для внутреннего потребления по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
В соответствии с п.16. ст. 120 ТК ЕАЭС, п. 4 ст. 441 ТК ЕАЭС, таможенная декларация на товары подаётся не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров по заявлению о выпуске.
Согласно ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах, в том числе их цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения.
В силу положений ст.ст.88, 106 ТК ЕАЭС товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе в декларации на товары) или иным способом, предусмотренным ТК ЕАЭС, в письменной форме сведений о товарах, об их таможенной процедуре и других сведений, необходимых для таможенных целей. В том числе, в таможенной декларации должны быть указаны сведения о количестве и наименовании товара.
В силу пп.35 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
Согласно п.п.1, 3 ст.105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
Таможенная декларация - таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров (пп.32 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС).
В декларации на товары подлежат указанию, в том числе сведения о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; происхождение товаров; наименование страны отправления и страны назначения; производитель товаров; товарный знак; наименование места происхождения товара, являющееся объектом интеллектуальной собственности, включенным в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов и (или) - национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары; описание упаковок; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость (п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п.8 ст.111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Как разъяснено в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 года №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании одной товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан: 1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Кроме того, суд отмечает, что для надлежащего выполнения данных обязанностей декларанту п.1 ст.84 ТК ЕАЭС предоставлены соответствующие права, в том числе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции; отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного в соответствии со статьей 17 ТКЕАЭС.
В соответствии с главой 13 ТК ЕАЭС, декларант выполняет все обязанности, в том числе производить таможенное декларирование товаров, в соответствии с порядком предусмотренным Таможенным Кодексом Евразийского экономического союза, а именно согласно ст.106 ТК ЕАЭС в таможенной декларации указать основные сведения о каждом наименовании товаров, их количестве, и другие сведения, необходимые для таможенных целей, и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную статьей 84 ТК ЕАЭС.
Согласно ст.83 ТК ЕАЭС декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лицо государства-члена: являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза; от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором подпункта 1 указанной статьи; имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо; являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза.
Исходя из содержания ДТ №, декларантом является РУП «Белтаможсервис». При этом, исходя из справочника таможен и пунктов таможенного оформления Республики Беларусь, декларация на товары подана ДД.ММ.ГГГГ в пункт таможенного оформления Гродненской региональной таможни Республики Беларусь.
С 19.04.2011 года на территории РФ, начал действовать Федеральный закон от 05.04.2011 года №59-ФЗ «О ратификации Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза».
В соответствии с пунктами 1, 3 ст.4 Договора от 5 июля 2010 года «Об особенностях уголовной административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов Таможенного союза» лицо, совершившее административное правонарушение на таможенной территории таможенного союза, подлежит привлечению к административной ответственности по законодательству той Стороны, на территории которой выявлено административное правонарушение, а административный процесс (производство) ведется (осуществляется) по законодательству Стороны, в которой лицо привлекается к административной ответственности.
На основании статьи 400 и пункта 4 статьи 405 ТК ЕАЭС за несоблюдение требований международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, несут ответственность в соответствии с законодательством государств-членов. В случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
Исходя из определения Конституционного Суда РФ от 08.02.2011 года №191-0-О, деятельность таможенного представителя, как она определена в таможенном законодательстве, состоит в совершении таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению, причем осуществляется такая деятельность на постоянной, профессиональной (о чем свидетельствуют предъявляемые к таможенному представителю требования и необходимость их включения в соответствующий реестр), а также договорной основе.
В соответствии с гражданским законодательством РФ юридическое лицо несет ответственность за действия своих работников, поскольку все действия юридического лица опосредованы и выражаются в действиях тех физических лиц, которые в силу закона, трудового договора, учредительных документов представляют это лицо в отношениях с третьими лицами и выступают от его имени, принимают решения и осуществляют управление, все действия работника юридического лица рассматриваются как действия этого лица. Кроме того, правильный подбор и расстановка кадров, допуск к полномочиям, контроль за деятельностью работника - все это является проявлением разумной осмотрительности лица, направленной на обеспечение его деятельности.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в ходе таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела контроля за ввозом и оборотом товаров (далее - ОКВОТ) при осуществлении контроля за ввозимыми товарами <адрес> на основании ст.261 Федерального закона №289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №289-ФЗ), остановлено транспортное средство рег.№, перемещающее перевозчиком ООО «<данные изъяты>», согласно товаросопроводительным документам из Республики Беларусь в Российскую Федерацию товары «туалетная вода, ароматизатор для помещения, трикотажные полотна, халаты, комплекты постельного белья и т.д.», происхождение - Турция, в количестве 700 грузовых места, общим весом брутто - 16525,3 кг.
По факту остановки транспортного средства составлен акт об остановке автомобильного транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра видимой части грузового отсека наличие товаров, не заявленных в товаросопроводительных документах, не выявлено. Транспортное средство в рамках системы управления рисками было направлено на досмотр.
В ходе остановки транспортного средства водителем ФИО3 представлены товаросопроводительные документы (далее - ТСД): СМR № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, грузоотправителем товара является РУП «Белтаможсервис» (№), грузополучателем - ООО «<данные изъяты>» <адрес>), место разгрузки груза - <адрес>, в грузовом отсеке перемещался товар: «туалетная вода, ароматизатор для помещения, трикотажные полотна, халаты, комплекты постельного белья и т.д.», происхождение - Турция, в количестве 700 грузовых места, общим весом брутто - 16525,3 кг.
Получателем товарной партии ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) представлена копия ДТ № на товары, перемещаемые в транспортном средстве с регистрационными номерами №, и следовавшие по вышеуказанным ТСД (вх. Смоленской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно информации, содержащейся в инвойсе № от ДД.ММ.ГГГГ товарная партия, перемещаемая в грузовом отсеке транспортного средства с регистрационными номерами № выпущена до подачи декларации на товары (далее - ДТ) по заявлению о выпуске №.
С целью соблюдения законодательства ЕАЭС, декларантом РУП «Белтаможсервис» (№), ДД.ММ.ГГГГ в Гродненскую региональную таможню подана декларация на товары №, перемещаемые в транспортном средстве №, выпуск которых произведен ранее по заявлению до подачи декларации на товары № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ указанная декларация на товары выпущена сотрудниками Гродненской региональной таможни.
Согласно проведенному анализу с использованием электронной базы таможенного декларирования в Республике Беларусь (информационно - аналитический ресурс «Мониторинг-Анализ: Таможенный союз. БД ДТ процессов таможенного оформления в Республике Беларусь») подтверждена информация о таможенном декларировании товаров в зоне деятельности Гродненской региональной таможни по ДТ №, при этом, наименование и количество товара, указанное в гр.31 ДТ, соответствует наименованию и количеству товара, указанному в ТСД. Количество грузовых мест 700, общий вес брутто - 16525,30 кг. Заявленные в ДТ сведения также соответствуют сведениям в ТСД.
Согласно ДТ №, декларант - РУП «Белтаможсервис» под таможенную процедуру «Импорт 40», в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, поместил 93 (девяносто три) товара, в том числе:
- товаром №25 вышеуказанной ДТ заявлена «пряжа, расфасованная для розничной продажи», торговой марки YARN ART, происхождение Турция в количестве 30400 мотков (3040 упаковок по 10 мотков в каждом);
- товаром №92 вышеуказанной ДТ заявлена «посуда столовая или кухонная из фаянса, 100% фаянс: кофейные чашки» торговой марки HORECA, происхождение Турция в количестве 564 штуки.
С целью проверки сведений, подтверждающих факт декларирования товаров и их идентификации, ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении досмотра, в связи с чем, лицу, осуществляющему перевозку, и получателю товарной партии, вручено требование о предъявлении товаров к досмотру и уведомление о проведении таможенного досмотра.
Для целей проверки сведений, подтверждающих факт выпуска товаров на территории ЕАЭС и их идентификации, в соответствии со ст.261 Федерального закона № 289-ФЗ и ст.328 ТК ЕАЭС было принято решение о проведении таможенного досмотра в отношении поверяемой партии товаров (поручение на таможенный досмотр от ДД.ММ.ГГГГ №).
В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства № находятся товары, количество которых превышает заявленные в ДТ № сведения.
Товаром №25 вышеуказанной ДТ заявлена «пряжа, расфасованная для розничной продажи», торговой марки YARN ART, происхождение Турция в количестве 30400 мотков (3040 упаковок по 10 мотков в каждом). В результате таможенного досмотра установлено наличие в грузовом отсеке транспортного средства № товара №25 в количестве 30933 мотка пряжи торговой марки YARNART, происхождение Турция, что превышает заявленное количество товара № на 533 мотка.
Товаром №92 вышеуказанной ДТ заявлена «посуда столовая или кухонная из фаянса, 100% фаянс: кофейные чашки» торговой марки HORECA, происхождение Турция в количестве 564 штуки. В результате таможенного досмотра установлено наличие в грузовом отсеке транспортного средства товара №92 в количестве 570 штук, торговая марка BONNA, происхождение Турция, что превышает заявленное количество товара №92 на 6 штук.
Также в результате таможенного досмотра установлено наличие товаров, сведения о которых отсутствуют в ДТ №, а именно:
- коврики для ванной в комплекте из двух штук, торговая марка GRAZIE HOME, происхождение Турция в количестве 20 штук;
- блокноты для записей, торговая марка TIVOLYO HOME, происхождение не установлено, в количестве 14 штук;
- комплект, состоящий из игрушки и одеяла, торговой марки GRAZIE BABY, происхождение не установлено в количестве 5 штук;
- светильники торговой марки CATA, артикул СТ-8438, происхождение Китай, в количестве 45 штук;
- светильники торговой марки Forest, артикул FR2903, происхождение Китай, в количестве 64 штук;
- освежитель для белья торговой марки TIVOLYO HOME, происхождение Турция, в количестве 11 штук.
При этом в ходе таможенного контроля установлено, что товар был принят перевозчиком в зоне таможенного контроля т/п Туапсинский (10309180) Краснодарской таможни, откуда после оформления таможенной процедуры таможенного транзита по транзитной декларации № прибыл в место назначения на СВХ № «Гомель ТЛЦ», то есть на склад отправителя РУП «Белтаможсервис». Грузовой отсек был опломбирован двумя неповрежденными пломбами «№» и «№».
Также в ходе таможенного контроля получена информация перевозчика ООО «<данные изъяты>» (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что при открытии процедуры таможенного транзита грузовой отсек был опломбирован пломбами «№», «№» и «№», используемыми в качестве средства таможенной идентификации. Указанные пломбы также были в сохранности при предъявлении транспортного средства должностному лицу ОКВОТ. Водителю ФИО3 были вручены документы на груз: СМR № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ, где в графе 18 СМР № от ДД.ММ.ГГГГ указаны сведения о номерах пломб «№» и «№».
После получения товара перевозчиком, с момента оформления товаров по заявлению декларантом РУП «Белтаможсервис» о выпуске № до остановки транспортного средства, доступ к товарам, не осуществлялся. Сохранность пломб подтверждается актом остановки транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ. После выезда с СВХ операций по загрузке, выгрузке, перегрузке не проводилось. При этом средства сохранности груза (пломба) находилось в исправном состоянии с момента ее наложения после таможенного оформления, до момента снятия сотрудниками Смоленской таможни согласно гр.5 вышеуказанного акта об остановке автомобильного транспортного средства.
Таким образом, в ходе контроля установлено, что таможенная декларация № подана декларантом РУП «Белтаможсервис», и выпущена сотрудниками белорусской таможни ДД.ММ.ГГГГ после остановки транспортного средства № сотрудниками Смоленской таможни - дата остановки - ДД.ММ.ГГГГ.
Данный факт свидетельствует о том, что с момента оформления товаров декларантом на территории РБ - РУП «Белтаможсервис», в регионе деятельности Гродненской региональной таможни Республики Беларусь, до остановки транспортного средства с товаром для проведения таможенного контроля Смоленской таможней, грузовых операций не проводилось. Перегрузок, дозагрузок, выгрузок, не производилось. Указанные данные свидетельствуют о непрерывности поставки товарной партии с момента оформления товара в Республике Беларусь на территории ЕАЭС до остановки транспортного средства с регистрационными номерами №.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ установлено, что РУП «Белтаможсервис» в ДТ № не были задекларированы следующие товары:
- «пряжа, расфасованная для розничной продажи», торговой марки YARN ART, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 5207900000, в количестве 533 мотка;
- «посуда столовая или кухонная из фаянса, 100% фаянс: кофейные чашки» торговой марки BONNA, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 6912002500, в количестве 6 штук;
- коврики для ванной в комплекте из двух штук, торговая марка GRAZIE HOME, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 5703, в количестве 20 штук;
- блокноты для записей, торговая марка TIVOLYO HOME, происхождение не установлено, код ТНВЭД ЕАЭС 4820900000, в количестве 14 штук;
- комплект, состоящий из игрушки и одеяла, торговой марки GRAZIE BABY, происхождение не установлено, код ТНВЭД ЕАЭС 6301409000, в количестве 5 штук;
- светильники торговой марки CATA, артикул СТ-8438, происхождение Китай, код ТНВЭД ЕАЭС 9405, в количестве 45 штук;
- светильники торговой марки Forest, артикул FR2903, происхождение Китай, код ТНВЭД ЕАЭС 9405, в количестве 64 штук;
- освежитель для белья торговой марки TIVOLYO HOME, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 3307900008, в количестве 11 штук.
Указанный товар является предметом административного правонарушения.
Предмет административного правонарушения изъят протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на склад временного хранения ООО «<данные изъяты>» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Непосредственное обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения в деянии РУП «Белтаможсервис», явилось поводом к возбуждению ДД.ММ.ГГГГ дела об АП № в отношении данной организации по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В ходе административного расследования ДД.ММ.ГГГГ произведена выписка из базы данных ЕГРЮЛ об РУП «Белтаможсервис». Данная информация подтверждает факт государственной регистрации РУП «Белтаможсервис» как юридического лица, его действующий статус, а также адрес государственной регистрации общества.
Также в ходе административного расследования в качестве свидетелей опрошены должностные лица ОКВОТ Смоленской таможни ФИО4, возбудившая дело об административном правонарушении и ФИО5, проводившая таможенный досмотр, которые подтвердили факт обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Таможенный представитель РУП «Белтаможсервис» осуществляя декларирование товара на Гродненской региональной таможни по ДТ № обязан был заявить достоверные сведения о декларируемых товарах. Так, в соответствии с п.4 ст.106 Таможенного кодекса ЕАЭС в декларации на товары указывается в числе прочих сведений о товаре: наименование, описание, описание упаковок количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения.
Согласно информации, представленной на сайте ГТК Республики Беларусь (www.customs.gov.by) РУП «Белтаможсервис» также является таможенным представителем, осуществляет свою деятельность в области таможенного дела на профессиональной основе и имеет в своем штате специалистов по таможенным операциям.
Факт совершения РУП «Белтаможсервис» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ подтверждается:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.1-119), из которого следует, что по факту не декларирования товаров РУП «Белтаможсервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначено провести административное расследование;
- копией акта об остановке автомобильного транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКВОТ при осуществлении контроля за ввозимыми товарами <адрес> на основании ст.261 Федерального закона №289-ФЗ от 03.08.2018, остановлено транспортное средство рег№, перемещающее перевозчиком ООО «<данные изъяты>», согласно товаросопроводительным документам из Республики Беларусь в Российскую Федерацию товары «туалетная вода, ароматизатор для помещения, трикотажные полотна, халаты, комплекты постельного белья и т.д.», происхождение - Турция, в количестве 700 грузовых места, общим весом брутто - 16525,3 кг. Грузовой отсек был опломбирован пломбами «№», «№» и «№», используемыми в качестве средства таможенной идентификации, пломбы не нарушены;
- копиями товаросопроводительных документов (ТСД) (л.д.24-34): СМR № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойса № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что грузоотправителем товара является РУП «Белтаможсервис», грузополучателем - ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), место разгрузки груза - <адрес>, в грузовом отсеке перемещался товар: «туалетная вода, ароматизатор для помещения, трикотажные полотна, халаты, комплекты постельного белья и т.д.», происхождение - Турция, в количестве 700 грузовых места, общим весом брутто - 16525,3 кг.
- копией ДТ № (л.д.59-67), из которой следует, что декларант - РУП «Белтаможсервис» под таможенную процедуру «Импорт 40», в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, поместил 93 (девяносто три) товара, в том числе: товаром №25 вышеуказанной ДТ заявлена «пряжа, расфасованная для розничной продажи», торговой марки YARN ART, происхождение Турция в количестве 30400 мотков (3040 упаковок по 10 мотков в каждом); товаром № 92 вышеуказанной ДТ заявлена «посуда столовая или кухонная из фаянса, 100% фаянс: кофейные чашки» торговой марки HORECA, происхождение Турция в количестве 564 штуки. Товары перемещались в транспортном средстве с регистрационными номерами №;
- копией поручения на таможенный досмотр № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в рамках системы управления рисками было принято решение на таможенный досмотр товара, перемещаемого по СМR № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсу № от ДД.ММ.ГГГГ, ДТ №, в транспортном средстве с регистрационными номерами №;
- копией акта таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-49), из которого следует, что что в грузовом отсеке транспортного средства № находятся товары, количество которых превышает заявленные в ДТ № сведения. Товаром №25 ДТ № заявлена «пряжа, расфасованная для розничной продажи», торговой марки YARN ART, происхождение Турция в количестве 30400 мотков (3040 упаковок по 10 мотков в каждом). В результате таможенного досмотра установлено наличие в грузовом отсеке транспортного средства № товара №25 в количестве 30933 мотка пряжи торговой марки YARNART, происхождение Турция, что превышает заявленное количество товара №25 на 533 мотка. Товаром № 92 ДТ № заявлена «посуда столовая или кухонная из фаянса, 100% фаянс: кофейные чашки» торговой марки HORECA, происхождение Турция в количестве 564 штуки. В результате таможенного досмотра установлено наличие в грузовом отсеке транспортного средства товара №92 в количестве 570 штук, торговая марка BONNA, происхождение Турция, что превышает заявленное количество товара №92 на 6 штук. Также в результате таможенного досмотра установлено наличие товаров, сведения о которых отсутствуют в ДТ №, а именно: коврики для ванной в комплекте из двух штук, торговая марка GRAZIE HOME, происхождение Турция в количестве 20 штук; блокноты для записей, торговая марка TIVOLYO HOME, происхождение не установлено, в количестве 14 штук; комплект, состоящий из игрушки и одеяла, торговой марки GRAZIE BABY, происхождение не установлено в количестве 5 штук; светильники торговой марки CATA, артикул СТ-8438, происхождение Китай, в количестве 45 штук; светильники торговой марки Forest, артикул FR2903, происхождение Китай, в количестве 64 штук; освежитель для белья торговой марки TIVOLYO HOME, происхождение Турция, в количестве 11 штук;
- копией письма ООО «Мега» (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.69), из которого следует,Ю что при открытии процедуры таможенного транзита грузовой отсек транспортного средства рег.№Х831СХ1<адрес> был опломбирован пломбами «2215359», «2215354» и «06580», используемыми в качестве средства таможенной идентификации;
- протоколом опроса свидетеля ФИО5 (л.д.106-107), из которого следует, что ею был проведен таможенный досмотр транспортного средства рег.№, при этом были обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ;
- протоколом опроса свидетеля ФИО4, (л.д.108-111), из которого следует, что в деянии РУП «Белтаможсервис» были установлены признаки административного правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.16.2 КоАП РФ;
- протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением CD-диска (л.д.89-92), из которого следует, что на СВХ ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> изъят товар, являющийся предметом административного правонарушения, перемещаемый по ДТ № на транспортном средстве рег.№, а именно: «пряжа, расфасованная для розничной продажи», торговой марки YARN ART, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 5207900000, в количестве 533 мотка; «посуда столовая или кухонная из фаянса, 100% фаянс: кофейные чашки» торговой марки BONNA, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 6912002500, в количестве 6 штук; коврики для ванной в комплекте из двух штук, торговая марка GRAZIE HOME, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 5703, в количестве 20 штук; блокноты для записей, торговая марка TIVOLYO HOME, происхождение не установлено, код ТНВЭД ЕАЭС 4820900000, в количестве 14 штук; комплект, состоящий из игрушки и одеяла, торговой марки GRAZIE BABY, происхождение не установлено, код ТНВЭД ЕАЭС 6301409000, в количестве 5 штук; светильники торговой марки CATA, артикул СТ-8438, происхождение Китай, код ТНВЭД ЕАЭС 9405, в количестве 45 штук; светильники торговой марки Forest, артикул FR2903, происхождение Китай, код ТНВЭД ЕАЭС 9405, в количестве 64 штук; освежитель для белья торговой марки TIVOLYO HOME, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 3307900008, в количестве 11 штук;
- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением CD-диска (л.д.93-96), из которого следует, что на СВХ ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, был осмотрен товар, являющийся предметом административного правонарушения, перемещаемый по ДТ № на транспортном средстве рег№, изъятый протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-98), из которого следует, что товар, являющийся предметом административного правонарушения, передан на ответственное хранение на СВХ ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>
- протоколом взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-100), из которого следует, что от товаров, являющихся предметом административного правонарушения, для производства экспертизы отобраны образцы;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.178-184), из которого следует, что свободная рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 173756,00 (сто семьдесят три тысячи семьсот пятьдесят шесть рублей 00 копеек)
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192-207), из которого следует, что в отношении РУП «Белтаможсервис» ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Смоленской таможни оставлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ;
- товаром, явившимся предметом административного правонарушения.
Декларантом товара по ДТ № является РУП «Белтаможсервис».
Так же суд отмечает, что представители РУП «Белтаможсервис»» могли присутствовать при загрузке товара, а также, тщательно осмотрев весь товар до подачи ДТ и, сверив фактически прибывший товар со сведениями о товаре, указанными в товаросопроводительных документах, РУП «Белтаможсервис» могло бы установить несоответствие полученных организацией товаросопроводительных документов фактически прибывшему товару, однако РУП «Белтаможсервис» не предприняло данных действий. Следовательно РУП «Белтаможсервис» при декларировании товара не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от РУП «Белтаможсервис» для неукоснительного исполнения лежащих на нем обязанностей. В ходе проведения административного расследования установлено отсутствие обстоятельств, подтверждающих, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля РУП «Белтаможсервис».
Закрепленное таможенным законодательством право осуществлять определенные действия, в том числе по осмотру и измерению товаров, позволяет декларанту заявить в декларации на товары необходимые сведения. РУП «Белтаможсервис» ограничилось сопоставлением сведений, содержащихся в товаросопроводительных документах. При данных обстоятельствах, заявление сведений о товарах без принятия мер по проверке, представленных контрагентами сведений, можно расценить как самонадеянное, рискованное, не отвечающие разумной степени заботливости и осмотрительности действие.
С учетом изложенного судья квалифицирует действия РУП «Белтаможсервис» по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ - как не декларирование по установленной форме в пункте таможенного оформления товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положения, отсутствие смягчающих административную отвественность обстоятельств и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность юридического лица, судья не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность юридического лица, судья относит совершение однородного административного правонарушения в течение года.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, судья, оценив характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отношение юридического лица к содеянному, несмотря на наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, учитывая наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, назначает РУП «Белтаможсервис» наказание в виде штрафа, в размере 1/2 стоимости предмета административного правонарушения, с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
Установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности не истек.
С учетом положений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", оснований для признания совершенного РУП «Белтаможсервис» административного правонарушения малозначительным не имеется. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис», <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде в размере 1/2 стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, то есть в размере 86 878 (восемьдесят шесть тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей 00 копеек, с конфискацией товара, явившегося предметом правонарушения, а именно:
- «пряжа, расфасованная для розничной продажи», торговой марки YARN ART, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 5207900000, в количестве 533 мотка;
- «посуда столовая или кухонная из фаянса, 100% фаянс: кофейные чашки» торговой марки BONNA, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 6912002500, в количестве 6 штук;
- коврики для ванной в комплекте из двух штук, торговая марка GRAZIE HOME, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 5703, в количестве 20 штук;
- блокноты для записей, торговая марка TIVOLYO HOME, происхождение не установлено, код ТНВЭД ЕАЭС 4820900000, в количестве 14 штук;
- комплект, состоящий из игрушки и одеяла, торговой марки GRAZIE BABY, происхождение не установлено, код ТНВЭД ЕАЭС 6301409000, в количестве 5 штук;
- светильники торговой марки CATA, артикул СТ-8438, происхождение Китай, код ТНВЭД ЕАЭС 9405, в количестве 45 штук;
- светильники торговой марки Forest, артикул FR2903, происхождение Китай, код ТНВЭД ЕАЭС 9405, в количестве 64 штук;
- освежитель для белья торговой марки TIVOLYO HOME, происхождение Турция, код ТНВЭД ЕАЭС 3307900008, в количестве 11 штук, находящегося на ответственном хранении на СВХ ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>
Штраф в размере 86 878 (восемьдесят шесть тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей 00 копеек подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу на следующие реквизиты: получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН <***>, банк получателя - Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва, БИК 024501901, КПП 773001001, ОКТМО 45328000, номер счета банка получателя средств 40102810045370000002 (поле 15), номер счета получателя средств (номер казначейского счета) 03100643000000019502 (поле 17), статус плательщика «06», КБК 15311601161019000140, назначение платежа - штраф по постановлению для Смоленской таможни код 10113000, УИН: 15310101130001470256, с обязательным указанием «Штраф по постановлению Заднепровского районного суда г.Смоленска от 28.07.2025 по делу об административном правонарушении в отношении РУП «Белтаможсервис».
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья П.В. Гудков