РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Нижневартовск
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Пегушиной О.В.,
при секретаре Курмановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к обществу с ограниченной ответственностью «МЕРКУРИЙ» и ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - ПАО «Сбербанк России») обратилось в суд с указанным выше иском. В обоснование требований указало, что 19 сентября 2023 года между ПАО «Сбербанк России» и обществом с ограниченной ответственностью «МЕРКУРИЙ» (далее - ООО «МЕРКУРИЙ», заемщик) заключен кредитный договор № (путем подписания 12 сентября 2023 года заявления о присоединении), по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 1 000 000 рублей, на срок 24 месяца, под 19,9% годовых до ближайшей даты уплаты процентов, после и до окончания срока кредитования - под 21,9% годовых. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 12 сентября 2023 года, согласно которому последний обязался в полном объеме нести солидарную ответственность перед истцом за исполнение заемщиком всех его обязательств по договору.
14 февраля 2024 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 4 000 000 рублей, на срок 36 месяцев, под 23,9% годовых до ближайшей даты уплаты процентов, после и до окончания срока кредитования - под 25,9% годовых. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 14 февраля 2024 года, согласно которому последний обязался в полном объеме нести солидарную ответственность перед истцом за исполнение заемщиком всех его обязательств по договору.
19 марта 2024 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор № (путем подписания 12 марта 2024 года заявления о присоединении), по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 1 380 000 рублей, на срок 36 месяцев, под 25,59% годовых. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 12 марта 2024 года, согласно которому последний обязался в полном объеме нести солидарную ответственность перед истцом за исполнение заемщиком всех его обязательств по договору.
23 мая 2024 года между истцом и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 3 500 000 рублей, на срок 36 месяцев, под 24,84% годовых. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 23 мая 2024 года, согласно которому последний обязался в полном объеме нести солидарную ответственность перед истцом за исполнение заемщиком всех его обязательств по договору.
28 июля 2024 года между истцом и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 408 000 рублей, на срок 36 месяцев, под 24,5% годовых до ближайшей даты уплаты процентов, после и до окончания срока кредитования - под 26,5% годовых. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 28 июля 2024 года, согласно которому последний обязался в полном объеме нести солидарную ответственность перед истцом за исполнение заемщиком всех его обязательств по договору.
На день подачи искового заявления должниками обязательства в полном объеме не выполнены. 17 сентября 2024 года в связи с указанными нарушениями условий кредитных договоров истец направил ответчикам требования о погашении задолженности по кредитным договорам, которые не были исполнены. На основании изложенного, просит взыскать в солидарном порядке с ООО «МЕРКУРИЙ» и ФИО1 задолженность по кредитным договорам в размере 9 920 609,89 рублей, в том числе: по кредитному договору № в размере 628 092,16 рублей, по кредитному договору № в размере 3 805 103,43 рублей, по кредитному договору № в размере 1 432 170,48 рублей, по кредитному договору № в размере 3 621 664,17 рублей, по кредитному договору № в размере 433 579,65 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 86 722,13 рублей.
Истец ПАО «Сбербанк России» о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ПАО «Сбербанк России».
Представитель ответчика ООО «МЕРКУРИЙ» и ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, извещенных о месте и времени его рассмотрения надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Письменная форма договора на основании ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, что 19 сентября 2023 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор № путем подписания 12 сентября 2023 года заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые размещены на официальном сайте ПАО «Сбербанк России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Малому бизнесу и ИП», и которые в совокупности являются заключенной между заемщиком и кредитором сделкой кредитования (л.д. 13-17, 18).
По условиям указанного договора ООО «МЕРКУРИЙ» предоставлен кредит в размере 1 000 000 рублей под 19,9% годовых до ближайшей даты уплаты процентов, после и до окончания срока кредитования - под 21,9% годовых. Возврат кредитных средств осуществляется по истечении 24 месяцев с даты заключения договора. Согласно п. 8 заявления неустойка за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита, уплату процентов или иных платежей, предусмотренных договором: 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 12 сентября 2023 года, согласно которому последний обязался отвечать перед Банком за исполнение Должником всех его обязательств по договору (л.д. 19-21, 22).
По состоянию на 25 октября 2024 года размер задолженности по кредитному договору № от 19 сентября 2023 года составляет 628 092,16 рубля, из них: ссудная задолженность 592 870,69 рублей; проценты за кредит 30 380,65 рублей; задолженность по неустойке 4 840,82 рублей (л.д. 11-12).
14 февраля 2024 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор № путем подписания заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые размещены на официальном сайте ПАО «Сбербанк России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Малому бизнесу и ИП», и которые в совокупности являются заключенной между заемщиком и кредитором сделкой кредитования (л.д. 24-28, 29).
По условиям указанного договора ООО «МЕРКУРИЙ» предоставлен кредит в размере 4 000 000 рублей под 23,9% годовых до ближайшей даты уплаты процентов, после и до окончания срока кредитования - под 25,9% годовых. Возврат кредитных средств осуществляется по истечении 36 месяцев с даты заключения договора. Согласно п. 8 заявления неустойка за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита, уплату процентов или иных платежей, предусмотренных договором: 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 14 февраля 2024 года, согласно которому последний обязался отвечать перед Банком за исполнение Должником всех его обязательств по договору (л.д. 30-32, 33).
По состоянию на 25 октября 2024 года размер задолженности по кредитному договору № от 14 февраля 2024 года составляет 3 805 103,43 рубля, из них: ссудная задолженность 3 595 608,48 рублей; проценты за кредит 194 517,14 рублей; задолженность по неустойке 14 977,81 рублей (л.д. 23).
19 марта 2024 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор № путем подписания 12 марта 2024 года заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые размещены на официальном сайте ПАО «Сбербанк России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Малому бизнесу и ИП», и которые в совокупности являются заключенной между заемщиком и кредитором сделкой кредитования (л.д. 37-41, 42).
По условиям указанного договора ООО «МЕРКУРИЙ» предоставлен кредит в размере 1 380 000 рублей под 25,59% годовых. Возврат кредитных средств осуществляется по истечении 36 месяцев с даты заключения договора. Согласно п. 8 заявления неустойка за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита, уплату процентов или иных платежей, предусмотренных договором: 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 12 марта 2024 года, согласно которому последний обязался отвечать перед Банком за исполнение Должником всех его обязательств по договору (л.д. 43-46, 47).
По состоянию на 28 октября 2024 года размер задолженности по кредитному договору № от 19 марта 2024 года составляет 1 432 170,48 рублей, из них: просроченная ссудная задолженность 1 338 186 рублей; просроченная заложенность по процентам за кредит 86 868 рублей; неустойка за несвоевременное погашение кредита 4223,21 рубля, неустойка за несвоевременную уплату процентов 2893,27 рубля (л.д. 34-36).
23 мая 2024 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор № путем подписания заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые размещены на официальном сайте ПАО «Сбербанк России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Малому бизнесу и ИП», и которые в совокупности являются заключенной между заемщиком и кредитором сделкой кредитования (л.д. 51-55).
По условиям указанного договора ООО «МЕРКУРИЙ» предоставлен кредит в размере 3 500 000 рублей под 24,84% годовых. Возврат кредитных средств осуществляется по истечении 36 месяцев с даты заключения договора. Согласно п. 8 заявления неустойка за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита, уплату процентов или иных платежей, предусмотренных договором: 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 23 мая 2024 года, согласно которому последний обязался в полном объеме нести солидарную ответственность перед ПАО «Сбербанк России» за исполнение заемщиком всех его обязательств по договору (л.д. 56-59).
По состоянию на 25 октября 2024 года размер задолженности по кредитному договору № от 23 мая 2024 года составляет 3 621 664,17 рубля, из них: просроченная ссудная задолженность 3 400 000 рублей; просроченная заложенность по процентам за кредит 206 117,71 рублей; неустойка за несвоевременное погашение кредита 9100 рублей, неустойка за несвоевременную уплату процентов 6446,46 рублей (л.д. 48-50).
28 июля 2024 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «МЕРКУРИЙ» заключен кредитный договор № путем подписания заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые размещены на официальном сайте ПАО «Сбербанк России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Малому бизнесу и ИП», и которые в совокупности являются заключенной между заемщиком и кредитором сделкой кредитования (л.д. 61-66, 67).
По условиям указанного договора ООО «МЕРКУРИЙ» предоставлен кредит в размере 408 000 рублей под 24,5% годовых до ближайшей даты уплаты процентов, после и до окончания срока кредитования - под 26,5% годовых. Возврат кредитных средств осуществляется по истечении 36 месяцев с даты заключения договора. Согласно п. 8 заявления неустойка за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита, уплату процентов или иных платежей, предусмотренных договором: 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и платежей, предусмотренных кредитным договором, между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен договор поручительства №П01 от 28 июля 2024 года, согласно которому последний обязался отвечать перед Банком за исполнение Должником всех его обязательств по договору (л.д. 68-70, 71).
По состоянию на 25 октября 2024 года размер задолженности по кредитному договору № от 28 июля 2024 года составляет 433 579,65 рублей, из них: ссудная задолженность 408 000 рублей; проценты за кредит 24 300,50 рублей; задолженность по неустойке 1279,15 рублей (л.д. 60).
Выдача ООО «МЕРКУРИЙ» денежных средств по вышеуказанным кредитным договорам подтверждается выпиской по счету (л.д. 72).
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В силу положений п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Из положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, в частности расчетами по иску, что обязательства по внесению платежей и процентов по кредитному договору исполнялись ненадлежащим образом.
Согласно вышеприведенным расчетам истца по состоянию на 25 и 28 октября 2024 года задолженность ООО «МЕРКУРИЙ» составила: по кредитному договору № от 19 сентября 2023 года (заявление о присоединении от 12 сентября 2023 года) в размере 628 092,16 рублей; по кредитному договору № от 14 февраля 2024 года в размере 3 805 103,43 рублей; по кредитному договору № от 19 марта 2024 года (заявление о присоединении от 12 марта 2024 года) в размере 1 432 170,48 рублей; по кредитному договору № от 23 мая 2024 года в размере 3 621 664,17 рублей; по кредитному договору № от 28 июля 2024 года в размере 433 579,65 рублей. Обязательства ООО «МЕРКУРИЙ» по указанным кредитным договорам обеспечены поручительством ФИО1
Согласно п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
На основании пунктов 1 и 2 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В связи с неисполнением ООО «МЕРКУРИЙ» обязательств по кредитным договорам, в адрес ответчиков кредитором направлены требования о досрочном возврате суммы кредита и уплаты причитающихся процентов (л.д. 97, 98, 99, 100).
Предъявление кредитором требования о досрочном возврате займа (кредита) влечет за собой изменение условия договора займа (кредита) о сроке исполнения обязательства.
Доказательств полного или частичного погашения долга ответчиками суду не представлено, из материалов дела не следует.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком ООО «МЕРКУРИЙ» ненадлежащим образом исполняются обязательства по возврату денежных средств по кредитным договорам, а доказательств, опровергающих размер заявленной истцом задолженности, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиками не представлено, суд считает требования истца о взыскании денежных средств по кредитным договорам обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Таким образом, с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитным договорам в размере 9 920 609,89 рублей, в том числе: по кредитному договору № от 19 сентября 2023 года в размере 628 092,16 рублей, по кредитному договору № от 14 февраля 2024 года в размере 3 805 103,43 рублей, по кредитному договору № от 19 марта 2024 года в размере 1 432 170,48 рублей, по кредитному договору № от 23 мая 2024 года в размере 3 621 664,17 рублей, по кредитному договору № от 28 июля 2024 года в размере 433 579,65 рублей.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию солидарно расходы по уплате государственной пошлины в размере 86 722,13 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
удовлетворить исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к обществу с ограниченной ответственностью «МЕРКУРИЙ» и ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам.
Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «МЕРКУРИЙ», ИНН <***>, ОГРН <***>, и ФИО1, <данные изъяты>, в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России», ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по кредитным договорам:
№ от 19 сентября 2023 года (заявление о присоединении от 12 сентября 2023 года) в размере 628 092,16 рублей, из которых: ссудная задолженность 592 870,69 рублей; проценты за кредит 30 380,65 рублей; задолженность по неустойке 4840,82 рублей;
№ от 14 февраля 2024 года в размере 3 805 103,43 рублей, из которых: ссудная задолженность 3 595 608,48 рублей; проценты за кредит 194 517,14 рублей; задолженность по неустойке 14 977,81 рублей;
№ от 19 марта 2024 года (заявление о присоединении от 12 марта 2024 года) в размере 1 432 170,48 рублей, из которых: просроченная ссудная задолженность 1 338 186 рублей; просроченная заложенность по процентам за кредит 86 868 рублей; неустойка за несвоевременное погашение кредита 4223,21 рубля, неустойка за несвоевременную уплату процентов 2893,27 рубля;
№ от 23 мая 2024 года в размере 3 621 664,17 рублей, из которых: просроченная ссудная задолженность 3 400 000 рублей; просроченная заложенность по процентам за кредит 206 117,71 рублей; неустойка за несвоевременное погашение кредита 9100 рублей, неустойка за несвоевременную уплату процентов 6446,46 рублей;
№ от 28 июля 2024 года в размере 433 579,65 рублей, из которых: ссудная задолженность 408 000 рублей; проценты за кредит 24 300,50 рублей; задолженность по неустойке 1279,15 рублей;
судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 86 722 рублей 13 копеек,
всего взыскать 10 007 332 рубля 02 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Мотивированное решение изготовлено 19 марта 2025 года.
Председательствующий судья: О.В. Пегушина