№ 2-1813/2022
УИД 53RS0002-01-2022-002862-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Боровичи 15 ноября 2022 года
Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Степанова С.Н.,
при секретаре Рубан А.Г.,
с участием истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, Администрации Боровичского муниципального района о восстановлении срока для принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что 08 февраля 1993 года на основании договора на передачу квартир в собственность граждан его родители ФИО1 и ФИО2 приобрели в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С этого времени его семья прописана и проживает в указанной квартире по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ родители расторгли брак, но продолжали проживать вместе в квартире. ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО5 умер. Он является единственным наследником первой очереди по закону. При жизни отец завещания не составлял. После смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде доли на указанную квартиру он не обратился. Однако фактически вступил во владение наследственным имуществом, поскольку после смерти отца продолжает проживать в квартире, осуществляет оплату жилого помещения и соответствующих коммунальных услуг, производит необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, принял необходимые меры по его сохранению.
На основании изложенного, ФИО4 просит восстановить срок для принятия наследства после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать его принявшим наследство после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ; включить в состав наследственного имущества 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и признать за ним право собственности на указанное наследственное имущество.
В судебном заседании истец ФИО4 от требования о восстановлении срока для принятия наследства отказался, представив соответствующее заявление, на основании которого судом вынесено определение о прекращении производства по делу в части указанного требования. В остальной части исковые требования ФИО4 поддержал.
Представитель ответчика Администрации Боровичского муниципального района, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений относительно иска не представил.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена, возражений относительно иска не представила.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу ст.6 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991г. № 1541-1 - передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В соответствии со ст.7 Закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
В силу ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащие наследователю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Статьей 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Кодекса.
Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Часть вторая этой же статьи предусматривает, что пока не доказано иное, считается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и прочее.
В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Часть вторая этой же статьи предусматривает, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом и (или) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменения, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факта принятия наследства.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 08 февраля 1993 года между АО «БЗСК» и ФИО1, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, а также ФИО2 заключен договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан, по условиям которого семья И-вых на основании положения по приватизации жилья на предприятии безвозмездно приобрела двухкомнатную квартиру, площадью 46,33 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ брак между супругами ФИО5 и ФИО6 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-БЛ №, выданным отделом ЗАГС Боровичского горисполкома.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-ДЛ №, выданным отделом ЗАГС Администрации Боровичскго муниципального района <адрес>.
После смерти ФИО5 его сын ФИО4 к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества в виде 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не обращался.
Судом установлено, что истец ФИО4, являясь единственным наследником первой очереди после смерти отца ФИО5, фактически принял спорное наследственное имущество, продолжает проживать в квартире, осуществляет оплату жилого помещения и соответствующих коммунальных услуг, производит необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, принял необходимые меры по его сохранению.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Согласно выписке из ЕГРН от 22.09.2022 № КУВИ-№ право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, не зарегистрировано.
В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
При установленных обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО4 подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Включить в наследственную массу наследодателя ФИО1 1/3 долю квартиры с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия ФИО3 (№ наследства в виде 1/3 доли квартиры с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>, после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 право собственности на 1/3 долю квартиры с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья С.Н.Степанова