Дело № 2-1623/2025
УИД 35RS0009-01-2025-002306-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 года г. Вологда
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Скороходовой А.А.,
при секретаре Куликовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, в обоснование исковых требований указал, что <данные изъяты>. умер ДД.ММ.ГГГГ г., наследниками первой очереди являются: сын ФИО1 (истец) и дочь ФИО2 которые с заявлениями к нотариусу о принятии наследства не обращались. После смерти <данные изъяты>. осталось следующее имущество: 2/8 доли в праве общей долевой собственности на здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. После смерти <данные изъяты> истец принял наследство, продолжил проживать в жилом доме, обрабатывать земельный участок. ФИО2 не желает принимать наследство. Просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти отца <данные изъяты>. Признать за ФИО1 право собственности на 2/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> на 2/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1608 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> а также право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1, его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду отзыве разрешение дела оставил на усмотрение суда, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указано о признании исковых требовании ФИО1.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>. умер ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 является сыном, умершего <данные изъяты>., согласно представленному в суд свидетельству о рождении №.
По сведениям ЕГРН здание с кадастровым номером №, назначением жилое, наименованием жилой дом, местоположением: <...> принадлежит на праве общей долевой собственности: <данные изъяты>. – 2/8 доли, ФИО1 3/8 доли, ФИО2 3/8 доли.
По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1608 кв.м., местоположением: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности: <данные изъяты> – 2/8 доли, ФИО1 3/8 доли, ФИО2 3/8 доли.
По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., местоположением: Вологодская область, Вологодский район, <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Из государственного акта на право собственности на землю № следует, что решением администрации Спасского сельсовета от <данные изъяты> предоставлен на праве собственности земельный участок площадью 0,05 га для личного подсобного хозяйства в <адрес>.
Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело к имуществу <данные изъяты>., умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывалась.
Из адресной справки ФИО1 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрирован по адресу: <адрес>, после смерти отца оплачивает коммунальные платежи.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1110, 1111 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как предусмотрено положениями статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. При этом принятие наследства должно быть осуществлено в срок, установленный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 34, п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом); при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
На основании изложенного, оценив представленные истцом доказательства принятия наследства, открывшегося после смерти <данные изъяты>., учитывая, что истец является наследником первой очереди, фактически принявшим наследство, отсутствуют правопритязания иных лиц на наследственное имущество, признание за истцом права собственности на наследственное имущество является единственным способом защиты его прав, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1. в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области (<данные изъяты>) о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти <данные изъяты>.
Признать за ФИО1 право собственности на 2/8 доли в праве общей долевой собственности на здание с кадастровым номером <адрес>, назначением жилое, наименованием жилой дом, местоположением: <адрес> на 2/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1608 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Скороходова
Мотивированное решение изготовлено 23.09.2025