Дело № 2а-38/2025

УИД № 58RS0004-01-2025-000039-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 марта 2025 г. р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Смысловой М.В,

при секретаре судебного заседания Ехиной В.В.,

с участием пом. прокурора Бековского района Пензенской области Швагревой У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Бековскому району к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

установил:

Отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по Бековскому району обратилось в Бековский районный суд Пензенской области с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, указав, что решением Бековского районного суда Пензенской области от 26 декабря 2023 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 (три) года с административными ограничениями в виде: - запрещение пребывания в общественных местах (кафе, бары, рестораны и другие подобные заведения), осуществляющих реализацию спиртных напитков; - запрещение выезда за пределы Пензенской области; - обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. ОтдМВД России по Бековскому району 19 января 2024 г. в отношении ФИО1 заведено дело административного надзора за №. Решением Бековского районного суда Пензенской области от 13 ноября 2024 г дополнены установленные решением Бековского районного суда Пензенской области от 26 декабря 2023 г по административному делу № ФИО1 административные ограничения, административным ограничением в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и установить ФИО1 периодичность обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – два раза в месяц.

ФИО1 являясь лицом, состоящим под административным надзором, в период с 15 января 2025 г по 21 января 2025 г. совершила одно административное правонарушение, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и одно административное правонарушение против порядка управления. Согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного полиции ОтдМВД России по Бековскому району, ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Согласно сведениям администрации рабочего поселка Беково Бековского района Пензенской области, ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Согласно справке ИЦ УМВД России по Пензенской области, и копий постановлений по делам об административных правонарушениях, ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность и против порядка управления.

Ссылаясь на указанные обстоятельства и положения части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит дополнить административные ограничения, установленные на период административного надзора в отношении ФИО1 административные ограничения, административным ограничением в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и установить ФИО1 периодичность обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – три раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца - Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Бековскому району – ФИО2, действующий на основании доверенности от 04 марта 2025 г., административное исковое заявление поддержал, доводы, изложенные в административном исковом заявлении, подтвердил.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает против дополнения административных ограничений, установленных ей на период административного надзора административным ограничением в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел и установления периодичности обязательной явки – три раза в месяц.

Заслушав представителя административного истца - Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Бековскому району – ФИО2, административного ответчика ФИО1, заключение пом. прокурора Бековского района Пензенской области Швагревой У.А., пояснившей, что считает подлежащим удовлетворению административное исковое заявление, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 г № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 06 апреля 2024) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 г № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 06 апреля 2024) административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 06 апреля 2024) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу пункта 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 06 апреля 2024) в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 (ред. от 22 декабря 2022) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В случае, если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в период, которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.

Таким образом, для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности, в течение одного года, который подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Из материалов дела, в частности приговора Бековского районного суда Пензенской области от 30 мая 2019 г., вступившего в законную силу 11 июня 2019 г., следует, что постановлено ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО1 испытательный срок в 3 (три) года, на период которого возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Постановлением Бековского районного суда Пензенской области от 31 августа 2020 г, вступившим в законную силу 19 сентября 2020 г., постановлено отменить условное осуждение в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, назначенное приговором Бековского районного суда Пензенской области от 30 мая 2019 года, и направить ФИО1 для отбывания назначенного ей наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. ФИО1 освободилась из мест лишения свободы 30 августа 2023 г по отбытию срока наказания. Данные обстоятельства подтверждаются данными постановления Бековского районного суда Пензенской области от 31 августа 2020 г. по делу № и справкой № от 30 августа 2023 г.

Из решения Бековского районного суда Пензенской области от 26 декабря 2023 г., вступившего в законную силу 18 января 2024 г., по административному делу № следует, что в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 (три) года с административными ограничениями в виде: - запрещение пребывания в общественных местах (кафе, бары, рестораны и другие подобные заведения), осуществляющих реализацию спиртных напитков; - запрещение выезда за пределы Пензенской области; - обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

ФИО1 была поставлена на учет, установлен административный надзор, заведено административное дело, что подтверждается данными заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное и мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации от 19 января 2024 г, справкой на физическое лицо (источник СООП, введен в эксплуатацию в соответствии с приказом № МВД России от 11 января 2016 г).

Решением Бековского районного суда Пензенской области от 13 ноября 2024 г, вступившим в законную силу 28 ноября 2024 г., дополнены установленные решением Бековского районного суда Пензенской области от 26 декабря 2023 г. по административному делу № ФИО1 административные ограничения, административным ограничением в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и установить ФИО1 периодичность обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – два раза в месяц.

В судебном заседании было установлено, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 совершила два административных правонарушения, из которых одно посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, одно против порядка управления, а именно:

- 15 января 2025 г. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением начальника ОтдМВД России по Бековскому району от 24 января 2025 г., вступившим в законную силу 03 февраля 2025 г., ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

- 21 января 2025 г. совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением начальника ОтдМВД России по Бековскому району от 22 января 2025 г., вступившим в законную силу 03 февраля 2025 г., ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются данными постановлений начальника ОтдМВД России по Бековскому району от 22 января 2025 г., от 24 января 2025 г.

Поскольку административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях было совершено ФИО1 21 января 2025 г, административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершено ФИО1 15 января 2025 г, суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь поднадзорным лицом, в течение одного года совершила два административных правонарушения, одно административное правонарушение, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и одно административное правонарушение против порядка управления.

Факт совершения ФИО1 двух административных правонарушений посягающих в течение одного года подтверждается вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.

Из характеристики администрации рабочего поселка Беково Бековского района Пензенской области от 27 января 2025 г., рапорта-характеристики УУП ОУУП и ПДН ОтдМВД России по Бековскому району капитана полиции ФИО7 04 февраля 2025 г. следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, склонное к совершению административных правонарушений.

Следовательно, ранее установленные поднадзорному лицу ФИО1 ограничения недостаточны и не позволяют обеспечить достижение целей административного надзора.

С учетом фактических обстоятельств дела, характеризующих ФИО1 данных, несоблюдения ею ранее установленного административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности, в целях защиты государственных и общественных интересов, а также предупреждения совершения ею преступлений и иных правонарушений, оказания на нее индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении нее дополнительных ограничений в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и установления периодичности обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – три раза в месяц.

При указанных обстоятельствах административное исковое заявление Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Бековскому району к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

Административное исковое заявление Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Бековскому району к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить установленные решением Бековского районного суда Пензенской области от 26 декабря 2023 г по административному делу № с учетом решения Бековского районного суда Пензенской области от 13 ноября 2024 г по административному делу №, ФИО1 административные ограничения, административным ограничением в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и установить ФИО1 периодичность обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – три раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Бековский районный суд Пензенской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Мотивированное решение составлено 04 марта 2025 г.

Судья