УИД 03RS0019-01-2022-001016-42

К делу №2-882/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2022 года с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием ответчика ФИО1

при ведении протокола помощником судьи Усмановой А.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерство здравоохранения Республики Башкортостан к ФИО1 ФИО4 ФИО5 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (далее – Минздрав РБ) обратилось в суд с вышеназванным исковым заявлением, мотивируя свое обращение тем, что 10.10.2017 между Минздравом РБ и ФИО1 было заключено соглашение № 27 о предоставлении единовременного пособия фельдшеру, прибывшему на работу в фельдшерско-акушерские пункты Республики Башкортостан, в рамках которого последнему 14.11.2017 на его лицевой счет № <***> истцом предоставлено единовременное пособие за счет средств бюджета Республики Башкортостан в размере 500 000,00 рублей, в свою очередь ответчик обязался работать непрерывно не менее 5 лет со дня подписания соглашения по основному месту работы в медицинской организации на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников в соответствии с трудовым договором, заключенным им с медицинской организацией, в случае неисполнения указанной обязанности, возвратить в бюджет Республики Башкортостан единовременное пособие в полном объеме в течение 15 рабочих дней со дня прекращения трудового договора. Трудовой договор прекращен с ответчиком 25.08.2021 по инициативе работника на основании п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), сумма, подлежащая возврату составляет 500 000,00 рублей, срок возврата истек 15.09.2021, с учетом положений ст. 395 ГК РФ размер денежных средств, подлежащих взысканию за период просрочки 260 дней (с 15.09.2021 по 01.06.2022). Просит взыскать в пользу Минздрава РБ с ответчика ФИО1 единовременную компенсационную выплату, рассчитанную на дату прекращения трудового договора пропорционально неотработанному ответчиком периоду в размере 500 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 39972,60 рублей за период с 25.08.2021 по 01.06.2022, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 02.06.2022 по день принятия судом решения по настоящему делу.

Министерство здравоохранения РБ в судебное заседание не явилось, было извещено надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Ответчик ФИО1 иск не признал, пояснил, что он немного не доработал до 5 лет в связи с тяжелыми условиями труда.

Выслушав ответчика, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, предусмотренных частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ, из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования для последующего их перечисления в бюджеты субъектов Российской Федерации определены в части 12.2 названной статьи.

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1640. Названные Правила являются приложением N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

Субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников посредством принятия нормативного правового акта, предусматривающего возможность уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить с медицинским работником договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения.

В силу п. 1 Указа Главы РБ № УГ-122 от 15.06.2016, с 01.01.2016 осуществляется государственная поддержка фельдшеров, прибывших на работу в фельдшерско-акушерские пункты в виде выплаты единовременного пособия в размере 500 000 рублей.Во исполнение указанного указа, Правительством РБ утвержден порядок предоставления единовременного пособия фельдшерам, прибывшим на работу в фельдшерско-акушерские пункты Республики Башкортостан (постановление Правительства РБ № 495 от 22.11.2016).

В силу п. 9 указанного Порядка, при принятии положительного решения Министерством заключается соглашение с фельдшером по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку, в соответствии с которым фельдшер обязуется отработать в соответствующем фельдшерско-акушерском пункте Республики Башкортостан не менее 5 лет со дня заключения данного соглашения. При прекращении трудового договора до истечения пятилетнего срока фельдшер обязан осуществить возврат в бюджет Республики Башкортостан часть единовременного пособия, рассчитанного пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

Материалами дела установлено, что 20.10.2017 между Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и ФИО1 заключено соглашение № 27 о предоставлении единовременного пособия фельдшеру, прибывшему на работу в фельдшерско-акушерские пункты Республики Башкортостан.

Пунктом 2.1 предусмотрено, что фельдшер обязуется работать непрерывно в течение не менее пяти лет со дня подписания настоящего соглашения по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным им с медицинской организацией.

Пунктом 2.2 Соглашения предусмотрено обязательство Истца о перечислении единовременного пособия в размере 500000 рублей на лицевой счет ответчика.

Пункт 3.1 Соглашения предусматривает, что в случаях неисполнения фельдшером обязанности, предусмотренной п. 2.1 настоящего Договора, или прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации) фельдшер обязан возвратить в бюджет Республики Башкортостан единовременное пособие в полном объеме в течение 15 рабочих дней со дня прекращения трудового договора.

Министерство здравоохранения РБ принятые на себя обязательства по предоставлению единовременной компенсационной выплаты исполнило в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № 218263 от 14.11.2017.

Приказом № 310 от 25.08.2021 трудовой договор с ФИО1 расторгнут. Он уволен с 25.08.2021 по собственному желанию на основании пункта 3 часть 1 статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации, тем самым трудовой договор с ответчиком расторгнут по инициативе работника и до истечения пятилетнего срока, установленного соглашением № 27 о предоставлении единовременного пособия фельдшеру.

По истечении 15 рабочих дней со дня прекращения трудового договора возврат денежных средств ФИО1 не произведен.

В адрес ФИО1 29.09.2021 направлена претензия о необходимости возврата единовременного пособия в бюджет Республики Башкортостан, данное требование ответчиком не исполнено.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду доказательств обратного не предоставлено.

Таким образом, учитывая, что заключая соглашение № 27 на предоставление единовременного пособия, ФИО1 добровольно принял на себя обязанность отработать не менее 5 лет по трудовому договору, а в случае увольнения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации) возвратить единовременное пособие в бюджет Республики Башкортостан, исковые требования Минздрава РБ суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

При этом денежная сумма, подлежащая взысканию с ответчика составляет 115216 рублей из расчета: количество отработанных дней с 20.10.2017 – 1406 дней; количество дней, подлежащих отработке, - 1827 дней; 500000-1406*500000/1827=115216 рублей.

Что касается требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что данный спор основан на невыполнении ответчиком обязательств, возникших в рамках трудовых отношений, в связи с чем нормы гражданского законодательства, характеризующегося равноправием сторон, в данном случае неприменимы.

Исковые требования в этой части подлежат отклонению.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 3504,32 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Министерство здравоохранения Республики Башкортостан удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 ФИО6 (паспорт №) в пользу Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (ОГРН <***>) единовременную компенсационную выплату пропорционально не отработанному времени в сумме 115216 руб.

Взыскать с ФИО1 ФИО7 (паспорт №) в доход муниципального бюджета Муниципального района Абзелиловский район РБ государственную пошлину 3504 руб. 32 коп.

В удовлетворении остальных исковых требований Министерство здравоохранения Республики Башкортостан отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Абзелиловский районный суд РБ.

Судья В.Ф.Ахматнабиев