УИД 50RS0021-01-2025-007525-40
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 12 ноября 2025 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Т.П. Начинкиной, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-61560/25 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о возмещении ущерба от залива,
установил:
ФИО1, являясь собственником квартиры по адресу: адрес, адрес, обратилась с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3, являющимися собственниками вышерасположенной квартиры по адресу: адрес, адрес, о возмещении ущерба от залива, произошедшего по вине жителей вышерасположенной квартиры. Стоимость ущерба рассчитана истцом на основании заключения специалиста ООО «КГ Альфа», в размере сумма В досудебном порядке урегулировать спор не удалось, что явилось основанием для предъявления иска в суд.
Истец, ответчики были извещены судом, не явились.
Дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных истца, ответчиков, в порядке заочного производства, возражений против чего не поступило.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
По смыслу норм ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.
Из письменных материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником квартиры по адресу: адрес, адрес.
Ответчики фио, ФИО3 являются собственниками вышерасположенной квартиры по адресу: адрес, адрес.
ТСЖ «Садовая 19» является управляющей организацией, обслуживающей вышеуказанный многоквартирный дом.
19.04.2025г. была залита квартира истца, о чем истцом подана заявка в управляющую компанию.
Актом обследования от 23.04.2025 года по заявке, зафиксированы последствия залива в квартире истца, указана причина залива - течь из вышерасположенной квартиры № 579 (бытовое пролитие).
Для оценки стоимости восстановительного ремонта истец обратилась в ООО «КГ Альфа», по выводам которой стоимость восстановительного ремонта в квартире истца оценена в сумму сумма
Ответчики в ходе рассмотрения дела не оспорили стоимость ущерба, заявленного истцом.
Оценивая представленные по делу доказательства, суд считает, что ответственность по возмещению ущерба имуществу истца должна быть возложена на ответчиков - собственников квартиры по адресу: адрес, адрес, поскольку из акта о залитии следует, что течь (залитие) квартиры истца произошло вследствие течи из вышерасположенной квартиры.
Доказательств, свидетельствующих об иной причине протечки, ответчиками в ходе рассмотрения спора по существу также не представлено, в связи с чем суд считает, что истцом доказаны обстоятельства, необходимые для наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков - факт залива квартиры истца в результате виновных действий ответчиков, не обеспечивших надлежащего содержания принадлежащего им имущества.
Исходя из размера заявленных истцом требований, суд приходит к выводу об имеющейся у ответчиков перед истцом обязанности по возмещению ущерба – восстановительному ремонту, в размере сумма
Руководствуясь положениями ст. 151, 1099 ГК РФ суд считает не подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчиков компенсации морального вреда, поскольку истцом не представлено каких-либо доказательств причинения ей физических или нравственных страданий действиями ответчиков.
На основании ст. 100 ГПК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, характера и сложности дела, суд взыскивает расходы на представителя в размере сумма, которые признаются судом судебными издержками, напрямую связанными с защитой истцом своих нарушенных прав и необходимыми для обращения в суд с настоящим иском.
Также с ответчиков в пользу истца подлежат расходы по проведению досудебной экспертизы в размере сумма, по оплате нотариальных услуг сумма, по оплате государственной пошлины сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС <***>) к ФИО2 (ИНН <***>), ФИО3 (ИНН <***>) о возмещении ущерба от залива – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (ИНН <***>), ФИО3 (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <***>) сумму ущерба в размере сумма, расходы по проведению досудебной экспертизы сумма, по оплате нотариальных услуг сумма, по оплате государственной пошлины сумма, на оплату юридических услуг сумма
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Мотивированное решение суда изготовлено 02.02.2026