УИД: 91RS0019-01-2022-003225-42; К. 2.178; 2-148/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
резолютивная часть решения объявлена 8 августа 2023 года
решение в окончательной форме принято 15 августа 2023 года
г. Симферополь
Симферопольский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кулишова А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Коваленко К.И., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 от имени ФИО7 к Администрации Журавлевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, ФИО8, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права собственности в порядке приобретательной давности,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, действуя от имени ФИО3, обратился в Симферопольский районный суд Республики Крым с иском к Администрации Журавлевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым о признании права собственности на жилой дом общей площадью № кв. м и земельный участок площадью № га, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.
Иск основан на положениях статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован тем, что истец с 1990 года проживает в вышеуказанном домовладении, добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным имуществом.
В ходе подготовки дела к слушанию судом удостоверена верность фотокопий документов, приобщенных к исковому заявлению, истребованы сведения о зарегистрированных правах на спорное имущество, материалы инвентарного дела.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, а в качестве соответчика – ФИО5
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования и дал пояснения по сути спора, представитель ответчика, назначенный судом в порядке статьи 50 ГПК РФ, возражал против удовлетворения иска.
Заслушав явившихся участников, исследовав материалы дела и оценив предоставленные доказательства в их совокупности, судом установил следующее.
На основании акта от ДД.ММ.ГГГГ директор совхоза «<данные изъяты>» передал ФИО8 жилой дом размером № кв. м, состоящий из <данные изъяты> комнат (л.д. 12), стоимость переселенческого дома погашена полностью, что подтверждается материалами инвентарного дела.
Согласно данным технического паспорта, составленного по результатам технической инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь дома по адресу: <адрес>, составляла № кв. м.
Также в материалы дела предоставлена копия приказа директора совхоза «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым приусадебный земельный участок по вышеуказанному адресу площадью № га закреплен за ФИО5 (л.д. 16).
Истец утверждает, что в № году с ФИО5 была достигнута устная договоренность о купле-продаже дома, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдал доверенность на имя ФИО3 на право продажи дома (л.д. 17), после чего письменный договор купли-продажи так и не был заключен, но с тех пор ФИО4 добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным имуществом.
В соответствии с заключением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом и сарай, расположенные по адресу: <адрес> окончены строительством, жилая площадь дома составляет № кв. м, общая площадь – № кв. м, площадь застройки сарая – № кв. м.
Статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Вместе с тем, как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 года при рассмотрении споров о признании права собственности на самовольную постройку необходимо учитывать, что действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации) и в связи с осуществлением самовольного строительства (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как указано в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
Согласно пунктам 1, 2, 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
В рассматриваемом случае, возведенное строение жилого дома общей площадью № кв. м, на месте двухкомнатного дома площадью № кв. м, безусловно представляет собой объект самовольного строительства, поскольку разрешительных документов на строительство не предоставлено.
Предоставленная копия решения Журавлевского сельского совета Симферопольского района Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ФИО7 строительства хозяйственных построек (<данные изъяты>) не является документом, разрешающим строительство жилого дома площадью № кв. м.
Кроме того, границы земельного участка, относительно которого заявлен иск, и его местоположение в соответствующем порядке не устанавливались, то есть данный земельный участок не сформирован как объект гражданского правооборота.
Согласно статье 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
На основании статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Предоставление земельного участка рассматривается земельным законодательством как особый юридический факт, который выражается в действии органа государственной власти или органа местного самоуправления по принятию индивидуального акта, в котором выражается воля уполномоченного органа передать земельный участок конкретному лицу в пользование, владение или собственность. При этом предоставление рассматривается как действие по передаче земельного участка лицу, ранее не приобретавшему права на него. Предоставление земельных участков осуществляется на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления. Право собственности может возникнуть на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, если земельный участок предоставляется в собственность бесплатно, либо на основании акта уполномоченного органа и договора купли-продажи земельного участка. Право аренды земельного участка возникает на основании акта уполномоченного органа и договора аренды. Возможность бесплатного предоставления земельного участка должна быть специально закреплена законом.
Таким образом, решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка считается первым и основным юридически значимым действием при переходе права на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Оно выступает выражением воли собственника по отчуждению участка. При безвозмездной передаче земельного участка решение служит основанием для отвода и государственной регистрации прав на участок, при возмездном отчуждении - также и основанием для заключения договора.
Учитывая изложенное, а также то, что земельные участки приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретательной давности на эти отношения не распространяются.
Поскольку в силу закона спорный земельный участок может быть приватизирован только в особом порядке, то это исключает получение права собственности на него в силу приобретательной давности.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 от имени ФИО7 к Администрации Журавлевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, ФИО8, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права собственности в порядке приобретательной давности отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, если вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Дата принятия мотивированного решения (в окончательной форме) – 15 августа 2023 года.
Судья