31RS0020-01-2023-003224-53 Дело № 2-2940/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

« 27 » июля 2023 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сулим С.Ф.

при секретаре судебного заседания Куянцевой Л.В.,

с участием истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4 – адвоката Малыхиной А.А. (ордер № 025395 от 14.07.2023), представителя ответчика департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области – ФИО5 (доверенность от 10.04.2023 № ВБ02-000016),

в отсутствие ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, ФИО4 о признании незаконным и расторжении договора купли-продажи, возложении обязанности,

установил:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением, просит с учетом уточнения заявленных требований признать незаконным договор купли-продажи на № доли в праве на земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером № земель категории – земли населенных пунктов для обслуживания индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. Расторгнуть договор купли-продажи. Обязать ФИО4 возвратить департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа № доли в праве на указанный земельный участок.

В судебном заседании истец поддержал требования.

Представители ответчиков возражали против удовлетворения иска, ФИО5 просила применить срок исковой давности к заявленным требованиям.

Ответчик ФИО4 не явились, извещена надлежащим образом. С учетом данных обстоятельств суд в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.

На основании ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2).

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В п. 1 ст. 420 ГК РФ определено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По смыслу приведенных правовых норм, сделка, совершенная собственником по распоряжению принадлежащим ему имуществом в форме и в порядке, установленными законом, предполагается действительной, а действия сторон добросовестными, если не установлено и не доказано иное.

В соответствии со ст. 549 п. 1 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 556 ГК РФ установлено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Согласно условиям договора купли-продажи земельного участка № 20/1 от 31.01.2013, заключенного между муниципальным образованием Старооскольский городской округ Белгородской области, от имени и в интересах которого действовал департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области (Продавец) и ФИО7 (Покупатель), во исполнение постановления главы администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от 31.01.2013 г. № 276 продавец обязался передать в собственность покупателя № долю в праве на земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером № земель категории – земли населенных пунктов для обслуживания индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>, а покупатель обязался принять данный участок и уплатить за него цену, предусмотренную в договоре, в размере 19017 руб. 57 коп.

№ долю в праве на указанный земельный участок оставить в распоряжении администрации Старооскольского городского округа <адрес>.

Согласно акту приемки-передачи земельного участка от 8.02.2013, обязательства по передаче, принятию и оплате приобретаемого участка сторонами выполнены.

Управлением Росреестра по Белгородской области проведена правовая экспертиза, государственная регистрация права долевой собственности ФИО7, на № долю в праве, спорного земельного участка 28.05.2013.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер.

ФИО4 является собственником № доли в праве на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, приобретенных в дар от ФИО7 на основании договора дарения от 17.12.2014 г., что подтверждается указанным договором, свидетельствами о госрегистрации права от 25.12.2014 г., выпиской из ЕГРН от 14.06.2023.

ФИО3 на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок площадью № кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, приобретенные на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, договора безвозмездной передачи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, решением Старооскольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Земельные участки № и № по <адрес> являются смежными.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2).

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной (п. 3).

Согласно пункту 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Истцом не приведены доводы, обстоятельства, равно как и доказательства недействительности указанной сделки, учитывая, что договор купли-продажи земельного участка надлежащим образом оформлен, подписан обеими сторонами, в момент его составления стороны имели намерение достигнуть правового результата в виде купли-продажи недвижимого имущества, исполнен, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО3 о признании договора купли-продажи незаконным.

Учитывая, что истец не является стороной договора купли-продажи земельного участка от 31.01.2013, и им не доказано, что оспариваемый договор нарушает его права и законные интересы в отношении спорного земельного участка, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о расторжении договора в порядке ст. 450 ГК РФ.

Кроме того истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Оспариваемая сделка совершена 31.01.2013, истец осведомлен о ней с 2014 года, что следует из судебных актов от 19.03.2015 и от 29.11.2017, в то время как в суд за защитой нарушенного права истец обратился 7.06.2023.

Руководствуясь статьями 98, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО3 к департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, ФИО4 о признании незаконным и расторжении договора купли-продажи, возложении обязанности, - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Ф. Сулим

Решение принято в окончательной форме 1 августа 2023 года.