77RS0019-02-2024-018683-75

№2-358/25 (2-7033/24)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

05 марта 2025 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-358/25 по иску ГБУ адрес Марфино» адрес к ФИО1, фио о солидарном взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ адрес Марфино» адрес обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО1, фио о солидарном взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2024 по 30.04.2024 в размере сумма, судебных расходов в размере сумма

В обоснование требований указано, что ответчик фио является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. По мимо собственника в квартире зарегистрирована ответчик фио, однако ответчики надлежащим образом не выполняют обязанности по оплате коммунальных услуг, предоставляемых истцом, что и послужило поводом для обращения с иском в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомил.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомили.

Представитель ответчика ФИО1 по доверенности фио в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, по доводам изложенных в письменных возражениях.

В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.

На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор при данной явке, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что ГБУ адрес Марфино» является организацией, осуществляющей предоставление коммунальных услуг в многоквартирном доме по адресу: адрес.

Также, из материалов дела следует, что спорная квартира №39 расположена по адресу: адрес и находилась до 17.09.2024 в собственности ответчика ФИО1

Помимо собственника в указанной ранее квартире в спорный период также зарегистрирована фио

Так, согласно представленному истцом расчету по квартире за период с 01.01.2024 по 30.04.2024 имеется задолженность по оплате коммунальных платежей в размере в размере сумма, в том числе сумма по коммунальным услугам, сумма по содержанию и ремонту многоквартирного дома.

21.06.2024 судебным приказом мирового судьи судебного участка № 412 адрес была взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в пользу адрес Москвы адрес Марфино».

02.07.2024 мировым судьей судебного участка № 412 адрес судебный приказ от 21.06.2024 года отменен в связи с поступлением письменных возражений ответчика.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 3 ст. 31 адрес кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с п.1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательств в опровержение доводов искового заявления и расчета задолженности в указанном размере со стороны ответчика на момент рассмотрения дела по существу не представлено.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

На основании вышеизложенных норм, а также принимая во внимание то, что ответчик фио являлась в заявленный истцом период собственником в спорной квартире, а также была зарегистрирована в спорном жилом помещении, то есть потребляла коммунальные услуги с нее подлежит взысканию задолженность, как по потребленным коммунальным услугам, так и по содержанию и ремонту жилого помещения, поскольку в силу закона, только собственник жилого помещения оплачивает расходы по содержанию и ремонту жилого помещения.

Кроме того в виду того, что в спорной квартире в заявленный истцом период была зарегистрирована ответчик фио с нее подлежит взысканию в солидарном порядке денежная сумма исключительно за коммунальные услуги за период с 01.01.2024 по 30.04.2024.

Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и взыскании в солидарном порядке в пользу истца с ответчиков задолженности по коммунальным услугам в размере сумма, а также о взыскании с ответчика ФИО1 в пользу истца задолженности по содержанию и ремонту в многоквартирном доме в размере сумма

Оснований для взыскания в ином порядке и размере у суда не имеется.

Довод стороны ответчика, что на основании п. 15 Договора предусматривающего переход права собственности на равнозначное помещение от 11.09.2024, заключенного между ДГИ адрес и ФИО1 взаимных претензий стороны друг к другу не имеют, не освобождает ответчиков о несении расходов за потребленные коммунальные ресурсы до заключения указанного договора.

Кроме того суд учитывает, что истец не является стороной указанного договора.

Ссылка стороны истца на гражданское дело 2-1948/25 по иску ФИО1 к ГБУ адрес Марфино адрес об обязании произвести перерасчет не является достаточным основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований.

Одновременно в соответствии со ст. 98 ГПК РФ за счет средств ответчиков подлежат возмещению понесенные истцом расходы на оплату госпошлины, распределённые судом пропорционально, с учетом взысканных с ответчиков сумм, а именно с ответчиков ФИО1 и фио солидарно в размере сумма, с ответчика ФИО1 дополнительно сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО1 (СНИЛС 15633959395), фио (СНИЛС <***>) в пользу ГБУ адрес Марфино» адрес (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2024 по 30.04.2024 в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС 15633959395) в пользу ГБУ адрес Марфино» адрес (ИНН <***>) задолженность по содержанию и ремонт многоквартирного дома за период с 01.01.2024 по 30.04.2024 в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

решение изготовлено в окончательной форме 07.03.2025

Судья А.Н. Арзамасцева