УИД 63RS0042-01-2022-001466-47

Дело № 2-1083/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2022 года г. Самара

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Маркеловой М.О.,

при секретаре Высотиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1083/22 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ФИО2, в котором просил взыскать с ответчика денежные средства по договору на оказание юридических услуг от 10.11.2020 в размере 5 000 рублей, денежные средства по договору на оказание юридических услуг № 4 от 16.12.2020 в размере 10 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.03.2021 по 16.05.2022 в размере 42 600 рублей. В основание исковых требований указано, что 10.11.2020 между истцом и ФИО2 заключен договор на оказание юридических услуг по подготовке апелляционной жалобы на решение Куйбышевского районного суда г. Самары от 25.09.2020 по гражданскому делу № 2-1357/2020 по иску ФИО3 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, об обязании выдать дубликаты ключей. Стоимость услуг по указанному договору составила 5 000 рублей. Ответчик обязался оплатить стоимость услуг до 01.12.2020. Истцом условия договора выполнены в полном объеме, что подтверждается актом оказанных услуг от 21.11.2020 к договору от 10.11.2020. Кроме того, 16.12.2020 между истцом и ФИО2 заключен договор на оказание юридических услуг по подготовке возражений в Куйбышевский районный суд г. Самары по гражданскому делу № 2-2004/2020 по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежной компенсации за долю в наследственном имуществе, а также по представлению интересов в суде первой инстанции. Стоимость услуг по указанному договору составила 15 000 рублей. По условиям договора ответчик обязалась оплатить стоимость услуг до 01.02.2021. 16.12.2020 ФИО2 произвела оплату услуг по договору частично, в размере 5 000 рублей. Истцом условия договора исполнены в полном объеме, что подтверждается актом оказанных услуг от 05.03.2021 к договору № 4 от 16.12.2020. Таким образом, задолженность ответчика по договору на оказание юридических услуг от 16.12.2020 составила 10 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО4, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, также просил взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещалась судом в соответствии с требованиями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации путем направления судебных извещений по известному месту жительства ответчика. Каких-либо возражений от ответчика в суд не поступило. В силу положений статьи 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Применительно к правилам пункта 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 года N 221 и статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.

На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1 статьи 421 ГК РФ).

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 779 и п. 1 ст. 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

По смыслу указанных норм исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности) и отказ заказчика от оплаты фактически оказанных услуг не допускается.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 10.11.2020 между ФИО1 (исполнитель) и ФИО2 (заказчик) заключен договор на оказание юридических услуг, по условиям которого заказчик поручил, а исполнитель обязался оказать заказчику юридическую помощь по подготовке апелляционной жалобы на решение Куйбышевского районного суда г. Самары от 25.09.2020 по гражданскому делу № 2-1357/2020 по иску ФИО3 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, об обязании выдать дубликаты ключей. Пунктом 2 договора на оказание юридических услуг от 10.11.2020 установлено, что стоимость услуг по настоящему договору определена в сумме 5 000 рублей. Оплата производится заказчиком наличными денежными средствами до 01.12.2020 (л.д. 6 т. 1).

21.11.2020 сторонами подписан Акт оказанных услуг к договору на оказание юридических услуг от 10.11.2020, согласно которому исполнитель ФИО1 передал, а заказчик ФИО2 приняла оказанные услуги, описанные в договоре от 10.11.2020. Кроме того, указано, что задолженность по договору в сумме 5 000 рублей заказчик обязался оплатить исполнителю до 01.12.2020 (л.д. 6 оборотная сторона т. 1).Согласно сведениям, представленным истцом, ФИО2 до настоящего времени оплату по договору на оказание юридических услуг от 10.11.2020 не произвела, задолженность перед ФИО1 составляет 5 000 рублей.

Кроме того, судом также установлено и материалами дела подтверждается, что 16.12.2020 между ФИО1 (исполнитель) и ФИО2 (заказчик) заключен договор на оказание юридических услуг № 4, по условиям которого заказчик поручил, а исполнитель обязался оказать заказчику юридическую помощь по подготовке возражений либо встречного искового заявления в суд на исковое заявление ФИО3, по представлению интересов заказчика в суде первой инстанции. Пунктом 2 договора на оказание юридических услуг от 16.12.2020 установлено, что стоимость услуг по настоящему договору определена в сумме 15 000 рублей. Оплата производится заказчиком наличными денежными средствами до 01.02.2021 (л.д. 7 т. 1).

Согласно доводам иска, по указанному договору ФИО2 16.12.2020 произведена частичная оплата в сумме 5 000 рублей.

05.03.2021 сторонами подписан Акт оказанных услуг к договору на оказание юридических услуг № 4 от 16.12.2020, согласно которому исполнитель ФИО5 передал, а заказчик ФИО2 приняла оказанные услуги, описанные в договоре от 16.12.2020. Кроме того, указано, что задолженность по договору в сумме 10 000 рублей заказчик обязался оплатить исполнителю до 15.03.2021 (л.д. 7 оборотная сторона т. 1).

Согласно сведениям, представленным истцом, ФИО2 до настоящего времени оплату по договору на оказание юридических услуг от 10.11.2020 в сумме 5 000 рублей и по договору на оказание юридических услуг от 16.12.2020 в сумме 10 000 рублей не произвела.

Таким образом, представленными в материалы дела актами оказанных услуг по вышеуказанным договорам, подписанными ответчиком, подтверждается, что ответчик приняла результаты выполненных ФИО1 работ без претензий по качеству и объему.

До настоящего времени сведений об уплате ответчиком задолженности не имеется, и ответчиком не представлено возражений о том, что ею обязательства по договорам исполнены.

С учетом указанного, суд, дав оценку представленным по делу доказательствам, полагает установленным факт выполнения истцом услуг по всем договорам об оказании юридических услуг, в связи с чем приходит к выводу о взыскании с ответчика ФИО2 в пользу истца задолженности по двум договорам на оказание юридических услуг в заявленных суммах 5 000 рублей и 15 000 рублей.

В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Истцом заявлено требование о взыскании с ФИО2 процентов за пользование чужими денежными средствами по договору на оказание юридических услуг № 4 от 16.12.2020 в размере 42 600 рублей.

Расчет, представленный истцом в указанной части исковых требований, судом проверен и признан арифметически верным:

10 000 рублей (задолженность по договору № 4 от 16.12.2020) х 426 дней (количество дней просрочки исполнения обязательства за период с 16.03.2021 по 16.05.2022) х 1 % = 42 600 рублей.

ФИО2 принятые на себя обязательства по договору на оказание юридических услуг № 4 от 16.12.2020 в полном объеме не исполнила, доказательств обратного суду не представила, в связи с чем, требование истца о взыскании процентов, рассчитанных по правилам ст. 395 ГК РФ, подлежит удовлетворению в сумме 42 600 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Кроме того, в силу положений ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика ФИО2 судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей.

При определении суммы судебных расходов, суд исходит не только из документов, подтверждающих потраченную заявителем сумму на оплату услуг представителя, но также учитывает и принцип разумности, при определении которого принимается во внимание объем заявленных требований, цену и предмет иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела, другие обстоятельства.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательств чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

С учетом приведенных правовых норм, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что требование ФИО1 о взыскании судебных расходов с ответчика ФИО2 подлежит удовлетворению частично и с учетом принципа разумности и справедливости полагает возможным взыскать судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, года рождения, уроженки , зарегистрированной по адресу: пользу ФИО1, года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: задолженность по договору на оказание юридических услуг от 10.11.2020 в размере 5 000 рублей, по договору на оказание юридических услуг № 4 от 16.12.2020 в размере 10 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16 марта 2021 года по 16 мая 2022 года в размере 42 600 рублей, судебные расходы в размере 5 000 рублей, а всего 62 600 (шестьдесят две тысячи шестьсот) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 30.06.2022.

Судья М.О. Маркелова