УИД 76RS0003-01-2025-000582-27

Дело № 2-349/2025 Решение в окончательной форме принято 29 сентября 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 сентября 2025 года г. Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Пушкиной Е.В.,

при секретаре Сокольниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <данные изъяты> к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области об установлении юридических фактов,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства поступило уточненное исковое заявление ФИО1, в котором она просит об установлении факта принадлежности <данные изъяты>, исполненных ошибочно на имя ФИО2 документов: <данные изъяты>

В обоснование заявленных требований указано, что в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы <данные изъяты>

В судебном заседании представитель истца – адвокат ФИО8 поддержала уточненные требования, подтвердив обстоятельства, изложенные в уточненном исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 установлена пенсия.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно представленному отзыву возражений против удовлетворения уточненных требований не имеет.

Третьи лица Управление социальной защиты населения и труда Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района <адрес>, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд полагает необходимым уточненные исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (пункт 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (часть 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со статьей 268 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Согласно представленным в суд документам: свидетельству о рождении <данные изъяты>

В свидетельстве об образовании <данные изъяты>

Оценив в совокупности представленные истцом доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, руководствуясь положениями статей 264, 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу об установлении факта принадлежности <данные изъяты>

В свидетельстве о рождении <данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 об установлении юридических фактов удовлетворить.

Установить факт принадлежности <данные изъяты>

Установить факт <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В. Пушкина