УИД 57RS0022-01-2022-003346-79

производство №-2а-2830/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2022 г. город Орел

Заводской районный суд города Орла в составе председательствующего судьи Щербакова А.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу,

установил:

административный истец, инспекция Федеральной налоговой службы по городу Орлу (далее – ИФНС), обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1, заявив требования о взыскании задолженности по налогу и пени. В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что административный ответчик являлась плательщиком транспортного налога, поскольку ему принадлежит на праве собственности транспортное средство: автомобиль МАЗДА КАПЕЛЛА, государственный регистрационный знак о221от57рус.

В связи с наличием у административного ответчика задолженности по транспортному налогу, налоговым органом в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление от (дата обезличена) (номер обезличен), которое административным ответчиком оплачено не было.

В связи с этим, в адрес административного ответчика было направлено налоговое требование от (дата обезличена) (номер обезличен).

В установленный срок требование исполнено не были, в связи с чем, налоговым органом было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Мировым судьей судебного участка №-2 Заводского района г. Орла определением от 19.01.2021 в выдаче судебного приказа было отказано.

В связи с указанными обстоятельствами, административный истец просил суд взыскать с административного ответчика в пользу налогового органа задолженность в виде недоимки по транспортному налогу и пени, начисленные на недоимку по транспортному налогу, в общем размере 3902,74 руб. Кроме того, административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления.

В связи с реорганизацией налогового органа и присоединением ИФНС России по г. Орлу к Управлению Федеральной налоговой службы России по Орловской области, суд, в порядке статьи 44 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, произвел замену стороны административного истца в порядке правопреемства на Управление Федеральной налоговой службы России по Орловской области.

Рассмотрев административный спор в порядке упрощенного (письменного) производства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичную норму содержит пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 НК РФ).

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 356 НК РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты.

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу положений пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской федерации.

В силу положений абзаца 3 пункта 1 статьи 363 НК РФ, в редакции Федерального закона от 02.12.2013 г. №-334-ФЗ, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2015 г. №-320-ФЗ - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 3 статьи 363 НК РФ установлено, что налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

На территории Орловской области транспортный налог введен Законом Орловской области «О транспортном налоге» от 26.11.2002 г. №-289-ОЗ.

Статьей 2 указанного выше Закона Орловской области определено, что налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости транспортного средства или одну единицу транспортного средства в размере 15 рублей, для легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил.

Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком транспортного налога, так как ему принадлежит на праве собственности транспортное средство: автомобиль МАЗДА КАПЕЛЛА, государственный регистрационный знак о221от57рус.

В связи с наличием у административного ответчика задолженности по транспортному налогу, налоговым органом в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление от (дата обезличена) (номер обезличен), которое административным ответчиком оплачено не было.

В связи с этим, в адрес административного ответчика было направлено налоговое требование от (дата обезличена) (номер обезличен).

В установленный срок требование исполнено не были, в связи с чем, налоговым органом было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Мировым судьей судебного участка №-2 Заводского района г. Орла определением от 19.01.2021 в выдаче судебного приказа было отказано.

В суд с настоящим административным исковым заявлением налоговый орган обратился (дата обезличена) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обращения с настоящим требованием.

Согласно пункту 3 статьи 48 НК РФ, рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Разрешая заявленное налоговым органом ходатайство применительно к положениям пункта 3 статьи 48 НК РФ, суд не находит оснований для восстановления пропущенного Инспекцией срока для обращения с административным иском в суд.

Частью 5 статьи 180 КАС РФ определено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд

решил:

в удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО2 о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу, отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Орловского областного суда через Заводской районный суд г. Орла в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Решение может быть отменено по ходатайству заинтересованного лица с возобновлением рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Судья: