Дело №2-15049/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 9 сентября 2025 г.

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.Ю., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 с требованием о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование требований указывает, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, ж/к «Дубровка», адрес. 24.03.2013 в указанном жилом помещении был зарегистрирован по месту жительства ФИО2 Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место и с того времени в спорном помещении не проживает, личные вещи не хранит. Истец несет бремя содержания жилого помещения, оплачивая самостоятельно коммунальные услуги. В связи с чем, истец просит признать фио прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, ж/к «Дубровка», адрес, обязать территориальный орган МВД РФ снять фио с регистрационного учета по месту жительства.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извался должным образом, представил заявление о признании иска.

В соответствии с п.п. 63-68 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (ст. 10 ГК РФ).

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 ГК РФ).Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав доводы истца, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, ж/к «Дубровка», адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно выписке из домовой книги в вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО2, что подтверждается выпиской из домовой книги.

Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца, 24.03.2013 в указанном жилом помещении был зарегистрирован по месту жительства ФИО2 Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место и с того времени в спорном помещении не проживает, личные вещи не хранит. Истец несет бремя содержания жилого помещения, оплачивая самостоятельно коммунальные услуги.

Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с п.1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд приходит к выводу, что поскольку ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении, при этом фактически по месту регистрации не проживает, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, расходы по оплате коммунальных платежей не несет, ответчиком в суд представлено заявление о признании иска, в связи с чем, требования о признании фио прекратившим право пользования жилым помещением квартирой 1, расположенной по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, ж/к «Дубровка», адрес подлежат удовлетворению, что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 (паспортные данные......) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 1 ноября 2025 г.

Судья: