УИД 65RS0001-01-2022-005916-72
Дело № 2-5966/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2022 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Плесковой В.А., при секретаре Снежко А.В.,
с участием старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска ФИО, представителя истца ФИО, действующего на основании ордера, представителей ответчика ФИО и ФИО, действующих на основании доверенностей,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к муниципальному казенному предприятию «Городской водоканал» о признании приказа о прекращении трудового договора и увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
установил:
09 июня 2022 года ФИО обратился в суд с иском к МКП «Городской водоканал» о признании приказа от 06 мая 2022 года № о прекращении трудового договора и увольнении незаконным, восстановлении на работе в должности заместителя начальника абонентского отдела МКП «Городской водоканал», взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.
В обоснование иска указано, что с 09 октября 2019 года по 06 мая 2022 года истец работал в должности заместителя начальника абонентского отдела МКП «Городской водоканал». Приказом от 06 мая 2022 года № трудовой договор был прекращен, истец уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ – отказ от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора.
Основанием для увольнения послужило изменение существенных условий трудового договора и наличии вакансий от 01 февраля 2022 года №, от 05 марта 2022 года №, от 18 марта 2022 года №, от 01 апреля 2022 года №, от 29 апреля 2022 года №.
Истец не согласен с увольнением по указанным основаниям, полагает, что должен быть уволен по сокращению штата.
Ответчиком фактически изменена трудовая функция истца с заместителя начальника абонентского отдела, квалификация – экономист, на инженера (специалиста) юридического отдела, квалификация – юрист.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался заказной почтовой корреспонденцией по месту жительства, указному в иске, однако извещение вернулось в суд по истечению срока хранения. В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ извещение считается доставленным, а истец – извещенным.
Представитель истца ФИО, действующий на основании ордера, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представители ответчика ФИО, ФИО, действующие на основании доверенностей, с иском не согласились. Представлен письменный отзыв на иск.
Заслушав представителей сторон, прокурора, полагавшей иск не подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).
Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Истцом оспаривается увольнение приказом от 06 мая 2022 года № трудовую книжку он получил 06 мая 2022 года, следовательно срок на обращение в суд истекал 06 июня 2022 года.
Согласно почтовому конверту исковое заявление ФИО было направлено в суд 06 июня 2022 года, то есть в установленный срок.
Из материалов дела следует, что на основании срочного трудового договора от 09 октября 2019 года №, заключенного между МКП «Городской водоканал» (Работодатель) и ФИО (Работник) приказом от 09 октября 2019 года № истец был принят на должность заместителя начальника абонентского отдела с 09 октября 2019 года с должностным окладом 39 638 рублей.
Дополнительным соглашением от 03 августа 2020 года к трудовому договору, приказом от 03 августа № срок действия срочного трудового договора изменен на неопределенный срок.
05 марта 2022 года истцу вручено уведомление о том, что в связи с изменением организационных условий труда в МКП «Городской водоканал», внесением изменений в штатное расписание предприятия с 02 марта 2022 года и в должностную инструкцию заместителя начальника абонентского отдела, в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ с 02 марта 2022 года для должности заместитель начальника отдела устанавливается 6 разряд по оплате труда и оклад в размере 27 371 рубля.
Разъяснено, что в случае согласия продолжить работу в новых условиях, будет подписано дополнительное соглашение об изменении существенных условий трудового договора, в случае несогласия продолжать работу в новых условиях труда будет предложена иная работа, при отсутствии иной работы, а также в случае отказа от предложенной работы, трудовой договор будет прекращен спустя два месяца с момента ознакомления с данным уведомлением, а именно с 06 мая 2022 года в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Также был вручен список вакантных должностей, должностная инструкция заместителя начальника абонентского отдела 6 разряда, утвержденная 01 марта 2022 года, приказ о внесении изменений в штатное расписание от 01 марта 2022 года № 5Б.
В последующем истцу были вручены уведомления с перечнем вакансий 18 марта 2022 года, 01 апреля 2022 года, 29 апреля 2022 года.
В заявлении от 05 мая 2022 года на имя и.о. директора МКП «Городской водоканал» истец отказался от продолжения работы в новых условиях и от предложенных вакансий.
В связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, приказом от 06 мая 2022 года № ФИО был уволен 06 мая 2022 года с должности заместителя начальника абонентского отдела МКП «Городской водоканал» по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
В ходе рассмотрения дела работодателем доказан факт изменения организационных условий труда предприятия.
На основании постановления администрации города Южно-Сахалинска от 08 декабря 2021 года №-па МКП «Городской водоканал» утратило статус гарантирующей организации централизованного водоснабжения и водоотведения города <адрес> Этим статусом наделено ООО «Первая водная концессионная компания». Организационная структура, в том числе абонентского отдела МКП «Городской водоканал» претерпела изменения, из штата были выведены должности: контролер -11 человек, инженер – 5 человек, старший инженер – 1 человек, техник производственного контроля – 1 человек, техник по договорной работе – 1 человек.
Как указал ответчик, указанные сотрудники были переведены с их согласия к другому работодателю – ООО «Первая водная концессионная компания».
Истец от перевода на должность начальника инспекции водных ресурсов ООО «Первая водная концессионная компания» с должностным окладом в большем размере, отказался, что подтверждается предложением о приеме в порядке перевода от 06 декабря 2021 года.
Указанные изменения привели к уменьшению должностных обязанностей заместителя начальника абонентского отдела и как следствие к изменению определенных сторонами условий трудового договора.
В ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы.
Трудовая функция, в том числе наименование должности, должностные (трудовые) обязанности, и требования к квалификации содержатся в должностных инструкциях, изменения в которые вносятся при согласовании с работником в порядке ст. 72 ТК РФ или в одностороннем порядке в соответствии со ст. 74 ТК РФ.
Согласно должностной инструкции заместителя начальника абонентского отдела МКП «Городской водоканал», утвержденной 30 апреля 2016 года к его функциям относилось следующее.
2.1. осуществляет контроль за выполнением плана реализации услуг по водоснабжению и водоотведению.
2.2. координирует деятельность подчиненного персонала по сбору и анализу коммерческо-экономической информации, созданию базы данных по потребителям, находящимся на расчетах в отделе.
2.2. проводит анализ объемов отпущенной воды и отведенных стоков по периодам, группам и категориям абонентов.
2.3. осуществляет прогноз объемов отпуска питьевой воды и приема сточных вод по группам и категориям абонентов.
2.4. готовит необходимую информацию для расчета тарифов.
2.5. контролирует своевременное заключение договоров на водоснабжение и водоотведение, исполнение договорных условий с юридическими лицами, населением.
2.6. организует проведение проверок водохозяйственной деятельности юридических лиц, учет отпущенной воды и принятых сточных вод, а также самовольного пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения.
2.7. осуществляет контроль за учетом качество ми количеством сточной воды абонентов, а также за расчетом и взысканием платы за превышение нормативов по объему и качеству сточных вод.
2.8. координирует мероприятия по работе с потребителями, направленные на недопущение ненадлежащего выполнения потребителем условий договоров энергоснабжения.
2.9. координирует и контролирует ведение автоматизированной базы данных по состоянию расчётов потребителей за водоснабжение и услуги водоотведения (по группам потребителей).
2.10. контролирует проведение договорной кампании с потребителями.
2.11. готовит статистическую и другую отчетность, установленную для абонентского отдела.
2.12. осуществляет работу по жалобам жителей (выяснение причин, внесение предложений), готовит ответ на письма (заявления) граждан и организаций.
2.13. выполняет служебные поручения начальника абонентского отдела.
2.14. выполняет другие функции и поручения руководства предприятия, вытекающие из задач и компетенции абонентского отдела.
Приказом и.о. директора МКП «Городской водоканал» от 25 февраля 2022 года № 4 с 02 марта 2022 года в должностную инструкцию внесены следующие изменения.
Исключены пункты 2.1 – 2.7, и пункт 2.10 должностных обязанностей. Пункт 2.11 изложен в следующей редакции: «п. 2.3. готовит статистическую отчетность, установленную для абонентского отдела, в том числе отчеты в Департамент городского хозяйства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства».
Пункт 2.13 изложен в следующей редакции: «п. 2.5. выполняет разовые служебные поручения заместителя директора по экономике, связанные с содержанием деятельности работника, предусмотренные его настоящей должностной инструкцией».
Пункт 2.14. изложен в следующей редакции: «п. 2.6. выполняет другие функции и поручения заместителя директора по экономике, вытекающие из задач и компетенции абонентского отдела, в том числе проводит работу по взысканию дебиторской задолженности:
2.6.1. осуществляет выработку предложений по оптимальному возврату задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения.
2.6.2 проводит переговоры с абонентами –должниками по возврату задолженности.
2.6.3 при необходимости получает и обрабатывает персональные данные должника для своевременного, полного и правильного исполнения поручения о взыскании задолженности.
2.6.4 формирует и направляет в МУП «ГИАЦ» списки абонентов, по которым необходимо произвести перерасчет, с предварительным согласованием заместителя директора по экономике либо с лицом, его замещающим.
Добавлен пункт 2.4. отвечает на запросы администрации города Южно-Сахалинска, администрации Сахалинской области по вопросам в рамках своей компетенции, связанные с содержанием деятельности работника.
Пункт 2.8. пронумерован пунктом 2.1., пункт 2.9. – пунктом 2.2, пункт 2.12 – пунктом 2.4.
Анализируя должностные обязанности заместителя начальника абонентского отдела до их изменений и после видно, что должностные функции не изменились, а уменьшился их объем.
Поскольку факт изменения в МКП «Городской водоканал» объема деятельности, выразившегося в изменении организации работы истца в связи со снижением нагрузки и объема функций, явившихся основанием для изменения определенных сторонами условий трудового договора по оплате труда, являющейся в силу ст. 129 Трудового кодекса РФ вознаграждением за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, которые не могли быть сохранены, нашел свое подтверждение; работодателем соблюдены положения ст. 74 Трудового кодекса РФ, поскольку об изменении определенных сторонами условий трудового договора истец уведомлен в установленный законом срок, от продолжения работы в новых условиях отказался, от предложенных вакантных должностей отказался, у работодателя имелись законные основания для прекращения с истцом трудового договора на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
В связи с чем, исковые требования о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, удовлетворению не подлежат.
Вручение истцу работодателем уведомления от 01 февраля 2022 года № 107, содержащее в себе указание на изменение должности работника на специалиста и принятие его в структурное подразделение юридический отдел с должностным окладом в размере 25 104 рублей в данном случае правового значения не имеет, поскольку это уведомление было отменено работодателем уведомлением от 05 марта 2022 года.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела факт нарушения ответчиком трудовых прав истца подтверждения не нашел, оснований для удовлетворения производных требований о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194- 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО к муниципальному казенному предприятию «Городской водоканал» о признании приказа о прекращении трудового договора и увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья В.А. Плескова
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.