55RS0007-01-2023-000523-97
Дело № 2-1236/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2023 года город Омск
Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Калининой К.А. при секретаре судебного заседания Лисиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению БМБ к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
БМБ обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (далее – ОСФР по Омской области) о признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование указал, что 09.10.2020 обратился в орган пенсионного обеспечения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях). Решением пенсионного органа в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. При этом, в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не включены периоды работы в должности электромонтера, электромонтажника, монтажника.
С учетом уточнения исковых требований, истец просил признать решение пенсионного органа об отказе в установлении страховой пенсии по старости незаконным, включить специальный стаж истца: период обучения в ТУ-22 г. Омска с 01.09.1978 по 09.07.1979, период службы в рядах Советской армии с 25.10.1979 по 21.11.1981, периоды работы: с 10.07.1979 по 18.10.1979 в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе на заводе им. П.И. Баранова, с 29.12.1981 по 22.07.1983 в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе на горячем участке 3-го разряда на Омском моторостроительном производственном объединении им П.И. Баранова, с 26.08.1985 по 14.09.1987 в должности электромонтажника в ФИО1 ПО «Автоматика», с 12.10.1987 по 19.04.1991 в должности электромонтажника в Омском СМНУ ПО «Востокприборсервис», назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения – с 09.10.2020, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В судебном заседании истец БМБ заявленные требования с учетом уточнения поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Ответчик ОСФР по Омской области в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежащим образом. Ранее в ходе судебного разбирательства представитель ответчика КОГ, действующая на основании доверенности, против удовлетворения заявленных истцом требований возражала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, просила в удовлетворении требований отказать.
Третье лицо АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» филиал «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова» в судебное заседание своего представителя не направило, извещено надлежащим образом. Ранее в ходе судебного разбирательства представитель третьего лица ФСВ, действующая на основании доверенности, поддержала доводы отзыва на исковое заявление.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность и правомерность заявленных исковых требований, суд приходит к следующему.
Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом; государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Законом о страховых пенсиях.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о страховых пенсиях страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с названным Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в названный Федеральный закон.
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону о страховых пенсиях) (часть 1 статьи 8 Закона о страховых пенсиях приведена в редакции, действовавшей на момент обращения истца с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Закона о страховых пенсиях.
В соответствии со статьей 30 Закона о страховых пенсиях основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно данной норме закона одним из условий назначения страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Как следует из материалов дела, 09.10.2020 истец обратился в орган пенсионного обеспечения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях. Решением пенсионного органа в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано по причине того, что отсутствует требуемый стаж на соответствующих видах работ.
При этом, в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не включены период обучения в ТУ-22 г. Омскас 01.09.1978 по 09.07.1979, период службы в рядах Советской армии с 25.10.1979 по 21.11.1981, а также периоды работы: с 10.07.1979 по 18.10.1979 в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе на заводе им. П.И. Баранова, с 10.12.1984 по 12.08.1985 в должности электромонтера в Строительно-монтажном тресте №1, с 26.08.1985 по 14.09.1987 в должности электромонтажника в ФИО1 ПО «Автоматика», с 12.10.1987 по 19.04.1991 в должности электромонтажника в Омском СМНУ ПО «Востокприборсервис», с 29.04.1991 по 03.08.1995 в должностиэлектромонтера в ПЖРЭУ №6, с 07.08.1995 по 17.07.2000 в должности монтажника по сантехническому оборудованию в МП Жилищного хозяйства №3, с 01.06.2001 по 24.08.2005 в должности электромонтера в Медицинском управлении внутренних дел, так как документально льготный характер работы не подтвержден. За период работы с 29.12.1981 по 22.07.1983 поступила справка, уточняющая особый характер работы, в которой отсутствует подтверждение условий работы на горячем участке. Приказы о закреплении и протоколы замеров за 1981-1983 гг. не сохранились.
Указанное явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Разрешая заявленные истцом требования, суд исходит из следующего.
Согласно части 2 статьи 30 Закона о страховых пенсиях списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Закона о страховых пенсиях Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона о страховых пенсиях).
Подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком № 2 от 26.01.1991 № 10.
Списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, была предусмотрена профессия «электромонтеры на горячих участках работ».
Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрена профессия «монтеры и электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети», «монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций».
В соответствии постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 Списки производств, работ, профессий, должности показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях, должны применяться независимо от ведомственного подчинения, используемых форм собственности и хозяйствования на предприятиях и в организациях, а также в колхозах и других кооперативах.
Таким образом, периоды работы по профессиям и в должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются в специальный стаж по Списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, а работа в период до 01.01.1992 может также засчитываться в специальный стаж по Списку № 2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.
В силу абз. 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.
В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 29).
Таким образом, периоды работы после 01.01.1992 требуют не только подтверждения факта соответствия работы Списку от 26.01.1991, но и ее выполнения постоянно в течение полного рабочего дня, то есть в условиях труда, предусмотренных Списком, не менее 80 процентов рабочего времени.
Согласно сведениям из выписки индивидуального лицевого счета застрахованного лица, истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
По данным трудовой книжки серии №, выданной на имя БМБ, имеются следующие сведения о деятельности истца: с 01.09.1978 по 09.07.1979 обучение в ТУ-22 г. Омска (аттестат № 8616), с 10.07.1979 по 18.10.1979 работа на Омском моторостроительном заводе им. П.И. Баранова в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе по 3-му разряду – переведен на должность электромонтера на холодной штамповке 3-й разряд в кузнечно-прессовом цехе (пр. №14 от 31.07.1979), (пр. №20 от 18.10.1979), с 25.10.1979 по 21.11.1981 служба в рядах Советской Армии (в/б НА №5990830), с 28.12.1981 принят в кузнечно-прессовый цех электромонтером на горячем участке 3-го разряда (пр. №24 от 31.12.1981), 16.03.1982 переведен электромонтером по ремонту электрооборудования на горячем участке 3-го разряда в кузнечно-прессовый цех (перевод.записка), 22.07.1983 уволен по ст. 31 КЗОТ РСФСР по собственному желанию (пр. №14 от 22.07.1983), с 15.08.1983 принят слесарем-сантехником 4-го разряда в ЖЭУ-9 (пр. № 496-2 от 11.08.1983), 28.10.1984 уволен по собственному желанию (пр. №721-г от 02.11.1984), 10.12.1984 принят в Строительно-монтажный трест №1 электромонтером ( пр. №77/к от 10.12.1984), 12.08.1985 уволен по собственному деланию (пр. №48/к от 12.08.1985), 26.08.1985 принят в ФИО2 ПО «Автоматика» электромонтажником 5-го разряда на участок №2 (пр. №165-к от 26.08.1985), 01.06.1987 присвоен 4-ый разряд (пр. №94-к от 29.05.1987), 14.09.1987 уволен по собственному желанию (пр. 167-к от 11.09.1987), 12.10.1987 принят в Омское СМНУ ПО «Востокприборсервис» электромонтажником (пр. № 5/8к от 14.10.1987), 19.04.1991 уволен переводом в ПЖРЭУ-6 (пр. № 70-к от 19.04.1991), 20.04.1991 принят электромонтером по 4-му разряду в ПЖРЭУ-6 (пр. №71 от 26.04.1991), 03.08.1995 уволен по собственному желанию (пр. №111-к от 03.08.1995) (л.д. 20-33).
Из трудовой книжки истца следует, что записи о его работе и увольнении в спорные периоды внесены в хронологическом порядке относительной иных, как более ранних, так и более поздних записей, имеют порядковые номера, соответствующие сквозной нумерации записей в трудовой книжке.
Обстоятельств, которые могут являться препятствием к принятию трудовой книжки, которая в силу норм действующего в настоящее время и действовавшего ранее законодательства (статья 39 Кодекса законом о труде Российской Федерации) является основным документом о трудовой деятельности работника, в качестве доказательства, подтверждающего спорные периоды работы истца, не установлено.
Периоды трудовой деятельности истца подтверждаются также архивными данными и данными работодателя.
Так, по данным, представленным ОДК ОМО им. П.И. Баранова по запросу суда, БМБ работал на предприятии в должности электромонтера на холодной штамповке с 10.07.1979. В соответствии с приказом № 20 уволен с предприятия 18.10.1979. В последующем вновь принят на предприятие 28.12.1981 в должности электромонтера, 29.12.1981 переведен на должность электромонтера на горячем участке, с 16.03.1982 по 22.07.1983 работал в должности электромонтера по ремонту электрооборудования на горячем участке.
В указанные периоды должностные инструкции на работников не разрабатывались, предприятие руководствовалось Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Штатные расписания на работников рабочих профессий не составлялись, они работали на основании планов по труду, которые не сохранились в связи с истечением сроков их хранения. Копии приказов, распоряжения, табели учета рабочего времени, коллективные договоры не сохранились. Архивы отдела кадров в апреле 1988 года были полностью затоплены, в результате чего пришли в негодность личные дела работников, что подтверждается актом № 1 от 15.04.1988.
Согласно справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, которая была выдана БМБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтверждается, что последний работал полный рабочий день в период с 29.12.1981 по 22.07.1983 на производстве «Металлообработка» (кузнечно-прессовое производство) в качестве электромонтера на горячем участке.
БУ Омской области «Исторический архив Омской области» (БУ ИсА) предоставлена архивная справка о трудовом стаже и копия личной карточки по форме Т2 (ф. Л-80, оп. 2, д. 29, лл. 9, 9 об.) за период работы с 1987 по 1991 годы в ЗАО «Востокприборсервис» (ранее – Омское специализированное монтажно-наладочное управление по системам управления и охранной сигнализации при непосредственном подчинении тресту «Запсиб-спецавтоматика») в отношении БМБ.
В архивном фонде Моторостроительного производственного объединения им. П.И. Баранова в документах по основной деятельности в имеющихся коллективных договорах за 1979, указано, что в 1981-1983 годы в перечне профессий, которым вследствие вредных условий труда выдается в дни работы 0,5 литра молока, должности поименованы электромонтер, электромонтер на холодной штамповке, электромонтер на горячей штамповке кузнечно-прессового цеха, электромонтер по ремонту электрооборудования на горячемучастке в кузнечном цехе не значатся. В перечне должностей, пользующихся дополнительным отпуском за ненормированный рабочий день, значатся руководящие, инженерно-технические работники и служащие. Документы по личному составу, штатные расписания за 1979, 1981-1983 годы, списки производств, цехов и профессий, занятых на работах, дающих право на государственную пенсию на льготных условиях, а также документы ФИО1 ПО «Автоматика» на хранение в бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области» не поступали.
В архивном фонде ЗАО «Востокприборсервис» (ранее – Омское специализированное монтажно-наладочное управление по системам управления и охранной сигнализации при непосредственном подчинении тресту «Запсибспецавтоматика») содержатся сведения о трудовом стаже БМБ, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., за период работы с 1987 по 1991 годы:
в приказе по личному составу № 518-к от 14 октября 1987 года указано: «БМБ принят эл. монтажником 4 раз. на участок № 3 с 12 октября 1987 года»;
в записке № 492-к от 25 октября 1988 года о предоставлении отпуска указано: «БМБ, эл. монт. 4 разряда участка № 3, предоставляется ежегодный отпуск за период с 12.10.1987 г. по 11.10.1988 г. на 15 рабочих дней с 31 октября 1988 г. по 15 ноября 1988 г.»;
в записке № 335-к от 26 июля 1988 года о предоставлении отпуска указано: «БМБ, эл. монтажн. 4 разряда участка № 3, предоставляется ежегодный отпуск за период с 12.10.1987 г. по 11.10.1988 г. на 5 рабочих дней с25 июля 1988 г. по 29 июля 1988 г.»;
в приказе № 51-к от 20 марта 1991 года указано: «БМБ -эл. монтажнику уч. № 3, учащемуся Всесоюзного заочного энергетического техникума, оплатить, согласно положения, за участие в лабораторно-экзаменационной сессии с 27 марта по 1 апреля 1991 г.»;
19 апреля (так в документе) 1991 года БМБ, электромонтажник 4 разряда участка № 3, уволен п. 5 ст. 29 КЗоТ РСФСР, переводом в ПЖРЭУ-6 Первомайского района (приказ № 70-к от 19 апреля 1991 года).
Документы по производственной деятельности Омского СМНУ п/о «Востокприборсервис», Омского специализированного монтажно-наладочного управления по системам управления и охранной сигнализации треста «Запсибспецавтоматика» в бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области» на хранение не поступали, поэтому не имеется возможности предоставить запрашиваемые сведения в отношении БМБ за 1987-1991 годы.
На запрос суда КУ г. Омска «Муниципальный архив» сообщил, что документы Завода им. П.И. Баранова, Омского моторостроительного производственного объединения им. П.И. Баранова, СМНУ АСУ ПО «Автоматика», Омского СМНУ ПО «Востокприборсервис» на хранение в архив не поступали, поэтому предоставить указанные в обращении документы и сведения не имелось возможности.
Как следует из материалов дела, все спорные периоды работы истца подпадают под действие Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, которым, как указано выше, в качестве дающей право на льготное пенсионное обеспечение указана должность «электромонтер на горячих участках работ».
Принимая во внимание изложенные выше положения закона применительно к установленным по делу обстоятельствам, суд приходит к выводу, что в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, подлежит включению период работы с 29.12.1981 по 22.07.1983 в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе на горячем участке 3-го разряда на Омском моторостроительном производственном объединении им П.И. Баранова, так как данный период подпадает под действие Списка № 2, должность истца списком поименована, факт осуществления трудовой деятельности истца нашел отражение в материалах, которые были представлены сторонами.
В связи с изложенным, на ОСФР по Омской области подлежит возложению обязанность включить в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях, периода работы с 29.12.1981 по 22.07.1983 в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе на горячем участке 3-го разряда на Омском моторостроительном производственном объединении им П.И. Баранова.
Вместе с тем, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для включения в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, спорных периодов: с 10.07.1979 по 18.10.1979 в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе на заводе им. П.И. Баранова, с 26.08.1985 по 14.09.1987 в должности электромонтажника в ФИО1 ПО «Автоматика», с 12.10.1987 по 19.04.1991 в должности электромонтажника в Омском СМНУ ПО «Востокприборсервис», поскольку протекание таковых в особых условиях работодателями не подтверждены. Таким образом, факт выполнения истцом в спорные периоды работы в условиях труда, предусмотренных Списком, не подтвержден.
В указанной части требований надлежит отказать.
Разрешая заявленное истцом требование о включении в специальный стаж периода службы в армии, суд исходит из следующего.
Подпунктом «а» пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 установлено, что в отношении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта «а», абзаце третьем подпункта «б» и абзаце третьем подпункта «в» пункта 1 названного Постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 98, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».
Таким образом, из приведенной нормы Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 следует, что пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 применяется к Списку № 1 и Списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда ив горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (абзац 3 подпункта «а»; абзац 3 подпункта «б» пункта 1), а также к работницам предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, работа в которых дает работницам предприятий текстильной промышленности право на получение пенсии по старости по достижении 50 лет и при стаже работы в этих профессиях не менее 20 лет, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1021, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 марта 1992 г. (абзац 3 подпункта «в» пункта 1 Постановления).
Так, пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, предусматривалось при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренными Списком № 1 и Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 приравнивать период службы по призыву - к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода (подпункт «к»), а также приравнивать учебу в профессионально-техническом училище и иных учебных заведениях, указанных в подпункте «з» Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 к работе, дающей право на льготное исчисление пенсии, если работа следовала за окончанием периода учебы в перечисленных в данной норме учебных заведениях.
Абзац 5 пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 содержит указание, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 был введен в действие с 01.01.1992 и не предусматривал возможность включения службы в рядах Вооруженных Сил и учебу после 01.01.1992 в специальный стаж.
По данным справки Военного комиссариата ЛАО и ОАО Омской области, подтверждается, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был призван в ряды ВС 25.10.1979 Ленинским РВК г. Омска, уволен в запас 21.11.1981 (пр. МО СССР № 244).
Поскольку заявленный к включению в специальный стаж истца период службы в Советской Армии имел место до 01.01.1992, указанный период превышает по продолжительности имеющийся у истца стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях, предшествующий периоду службы и следующий за ним, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в специальный стаж истца периода службы в Советской армии с 25.10.1979 по 19.05.1981, то есть продолжительностью, равной периоду работы в льготных условиях, следующему за военной службой.
Представленной в материалы дела архивной справкой Министерства образования Омской области подтверждается, что в документах по личному составу обучающихся за 1978 - 1979 годы (поименная книга, приказы о зачислении и отчислении, протоколы по выпуску дневного отделения) бюджетного образовательного учреждения Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 22», ранее - техническое училище № 22, значится БМБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании приказа от 30 октября 1978 г. № 70-к зачислен в состав обучающихся с 31 октября 1978 г. в группу № 19 по профессии «Электромонтер». Отчислен из состава обучающихся с 1 августа 1979 г., как сдавший квалификационные экзамены после окончания полного курса обучения, приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к. Аттестат №.
Решением экзаменационной комиссии присвоена квалификация электромонтера 3 разряда, протокол от 21 июля 1979 г. б/н. В протоколе указан период обучения с 1 сентября 1978 г. по 24 июля 1979 г. Основание: ф. 15, оп. 3, д. 30, лл. 31, 33, 40, д. 33, л. 36, д. 45, л. 20.
Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 22» реорганизовано в форме присоединения к бюджетному образовательному учреждению Омской области среднего профессионального образования «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского», распоряжение Правительства Омской области от 30 июня 2014 г. № 79-рп.
Разрешая требование истца о включении в специальный стаж периода обучения в техническом училище № 22, суд исходит их вышеприведенных нормативных положений, в силу которых учеба в профессионально-техническом училище и иных учебных заведениях, указанных в подпункте «з» Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, приравнивалась к работе, дающей право на льготное исчисление пенсии, если такая работа следовала за окончанием периода учебы.
Поскольку судом отказано во включении в специальный стаж периода работы, который следовал за периодом обучения, суд приходит к выводу, что предшествующий период обучения в специальный стаж включению также не подлежит.
Истцом, кроме того, заявлено о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Разрешая заявленное истцом требование, суд исходит из следующего.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 названной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Закона о страховых пенсиях.
По правилам части 1 статьи 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Принимая во внимание продолжительность специального стажа, включенного судом, общая продолжительность специального стажа истца составила менее требуемого законом, в связи с чем право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у истца не возникло.
Оснований для признания оспариваемого решения ОСФР по Омской области незаконным при изложенных выше обстоятельствах не имеется, оно вынесено в рамках полномочий, предоставленных ответчику изложенными выше нормативными актами.
В силу установленного процессуального регулирования понесенные участниками процесса судебные расходы подлежат возмещению по правилам главы 7 ГПК РФ. По смыслу положений процессуального закона, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
Так, по правилам части 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в названной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении, в том числе требования неимущественного характера.
Согласно части 1 статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Суд, исходя из части 1 статьи 98 ГПК РФ, статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, с учетом того, что требования истца удовлетворены, приходит к выводу, что расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования БМБ удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области включить в специальный стаж БМБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <данные изъяты>), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
период работы с 29.12.1981 по 22.07.1983 в должности электромонтера в кузнечно-прессовом цехе на горячем участке 3-го разряда на Омском моторостроительном производственном объединении им П.И. Баранова,
период службы по призыву с 25.10.1979 по 19.05.1981.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области в пользу БМБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <данные изъяты>), расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья К.А. Калинина
Решение в окончательной форме изготовлено 25 августа 2023 года.