Дело №
Поступило: 15.05.2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(дата) ________
Черепановский районный суд ________ в составе:
председательствующего судьи Белоцерковской О.А.,
при секретаре Шпенглер Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТКБ БАНК ПАО к ц о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ТКБ БАНК ПАО обратилось с иском к ответчику ц о взыскании задолженности по кредитному договору. В заявлении указав, что (дата) между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор <***> 000022/01398, по индивидуальным условиям которого кредитор обязался предоставить заемщику денежные средства в размере 886 075 рублей 95 копеек, а заемщик обязался возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование суммой кредита, а также предусмотренные указанным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Срок возврата кредита определен по (дата). Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по указанному договору, перечислив сумму кредита в размере 886 075 рублей 95 копеек на счет ответчика № в ТКБ БАНК ПАО, открытого с целью обслуживания потребительского кредита в соответствии с п. 9 Индивидуальных условий. Ответчик свои обязательства не исполняет надлежащим образом. До настоящего времени задолженность ответчиком перед истцом не погашена. По состоянию па (дата) общая задолженность по кредитному договору составляет 987 240,93 рублей, из которых: просроченная ссудная задолженность - 876 125,01 рублей; задолженность по процентам - 103 617,14 рублей, в том числе просроченные проценты - 100 832,74 рубля, текущие проценты с просроченной ссуды - 2 784,40 рубля; пени по кредиту - 3 414,70 рублей; пени по процентам - 4 047,99 рублей; пени по процентам на просроченную ссуду - 36,09 рублей. Просит расторгнуть кредитный договор ПК 000022/01398 от (дата), заключенный между истцом и ответчиком ц и взыскать с ц в пользу истца сумму долга в размере 987240,93 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 19072,41 рублей, почтовые расходы в сумме 464,48 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был надлежаще извещен, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, на исковых требованиях настаивал в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в заявлении. Не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Ответчик ц в судебное заседание не явился, письменный отзыв на иск не прислал, об уважительности причин неявки суду не сообщил, о месте и времени судебного заседания был надлежаще и своевременно извещен, о чем свидетельствует почтовое уведомление.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным в соответствии с ч.3 (или ч.4) ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ, в случае неявки ответчика в судебное заседание, когда он был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает.
Поскольку истец не возражал на рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства, дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Ст. 310 ГК РФ не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств и одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, установленных законом или предусмотренных договором.
Судом установлено, что (дата) между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор <***> 000022/01398.
Ответчик ц был ознакомлен с размером полной стоимости кредита, условиями Договора потребительского кредита и был согласен с ним, о чем свидетельствует его подпись.
Заемщик обязался возвратить кредитору полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях договора.
Банк свои обязательства по договору выполнил, перечислив денежные средства на лицевой счет ответчика.
Согласно выписке по счету заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования.
Из выписки по счету следует, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по кредитному договору, платежи в счет погашения задолженности по кредитному договору производились не в полном объеме и с нарушением сроков установленных Договором.
Согласно представленному истцом расчета задолженности, размер общей задолженности ответчика по кредитному договору <***> 000022/01398 от (дата) по состоянию на (дата) составляет 987240,93 рублей, в том числе: просроченная ссудная задолженность - 876 125,01 рублей; задолженность по процентам - 103 617,14 рублей; пени по кредиту - 3 414,70 рублей; пени по процентам - 4 047,99 рублей; пени по процентам на просроченную ссуду - 36,09 рублей.
Истцом в обоснование исковых требований представлен расчет задолженности.
Суд считает расчет произведенным в соответствии с условиями кредитного договора и взыскиваемые суммы исчислены правильно и не вызывают у суда сомнений.
Ответчиком не представлен свой расчет, поэтому оценить его суд не может. Возражений по предоставленному расчету ответчик не подал.
Доказательства о надлежащем исполнении условий кредитного договора, как и доказательства, свидетельствующие о досрочном возврате задолженности по договору, ответчиком не представлены.
В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Положения ст. 333 ГК РФ предоставляют суду право уменьшить подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, но не обязывают его делать это.
Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Обстоятельств того, что подлежащие уплате штрафные санкции являются несоразмерными последствиям нарушения обязательства, не установлено, доказательств обратного ответчиком не представлено, соответственно, оснований для снижения размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины и почтовые расходы.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ТКБ БАНК ПАО к ц о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ц в пользу ТКБ БАНК ПАО задолженность по кредитному договору <***> 000022/01398 от (дата) в размере 987 240 рублей 93 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 19 072 рубля 41 копейку, почтовые расходы в размере 464 рубля 48 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий О.А. Белоцерковская