К делу №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ а. Тахтамукай

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего судьи Барчо Р.А.,

При секретаре ФИО4,

С участием:

-представителя ответчицы по доверенности ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Акционерного общества «ФИО6» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец - акционерное общество «ФИО6» /АО «ФИО6»/ обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов.

В обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и АО «ФИО6», был заключен кредитный договор № в форме акцептованного заявления-анкеты, в соответствии с которым банк принял на себя обязательство предоставить заемщику кредит (кредитную карту) с кредитным лимитом в сумме 104 000 рублей со сроком действия договора – до востребования по тарифному плану ТП 7.2 RUR, в соответствии с которым:

-льготный (беспроцентный) период использования кредита – 55 дней;

-процентная ставка по кредиту по операциям покупок – 28,9% годовых;

-процентная ставка по кредиту по операциям получения наличных денежных средств – 36,9% годовых;

-процентная ставка по кредиту при неоплате минимального платежа – 0,20% в день;

-минимальный ежемесячный платеж – не более 6% от задолженности, но не менее 600 рублей;

-штраф за неуплату минимального платежа впервые – 590 рублей, за второй раз подряд – 1% от задолженности + 590 рублей, третий раз подряд и далее – 2% от задолженности + 590 рублей.

ФИО2 приняла на себя обязательство осуществлять погашение кредита ежемесячными платежами, в соответствии с тарифным планом и общими условиями кредитования.

В соответствии с п.5.2 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, клиент должен совершать операции в пределах лимита задолженности с учетом всех плат и процентов по кредиту в соответствии с тарифным планом.

В соответствии с п.5.6 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, на сумму предоставленного кредита банк начисляет проценты. Проценты начисляются по ставкам, указанным в тарифах, до дня формирования заключительного счета, включительно.

В соответствии с п.5.11 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, клиент обязан ежемесячно оплачивать минимальный платеж и регулярные платежи в размере и в срок, указанные в выписке. В случае неоплаты минимального платежа, банк имеет право заблокировать все кредитные карты, выпущенные в рамках договора кредитной карты. Для возобновления операций по кредитной карте клиент должен уплатить образовавшуюся задолженность по уплате минимального платежа. При неоплате минимального платежа клиент должен уплатить штраф за неоплату минимального платежа, согласно тарифному плану. Банк рассматривает любой поступивший платеж клиента как признание клиентом данного штрафа в размере поступившего платежа, но не более суммы штрафа, определенного тарифным планом.

Согласно п.6.1 условий комплексного банковского обслуживания в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, стороны несут ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств по Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п.9.1-9.2 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, банк вправе в любой момент расторгнуть договор кредитной карты в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также в случаях невыполнения клиентом своих обязательств по договору кредитной карты. В этих случаях банк блокирует все кредитные карты, выпущенные в рамках договора кредитной карты. Договор кредитной карты считается расторгнутым со дня формирования банком заключительного счета, который направляется клиенту. Если в момент расторжения договора кредитной карты задолженность клиента перед банком отсутствует, банк вправе расторгнуть договор кредитной карты без направления заключительного счета, информируя клиента о своем решении любым способом по усмотрению банка. При формировании заключительного счета банк вправе производить начисление процентов на сумму кредита, предоставленного клиенту, с даты формирования предыдущей выписки. Проценты начисляются по ставкам, указанным в тарифном плане.

Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору: выпустил и предоставил заемщику кредитную карту с лимитом задолженности в размере 104 000 рублей.

Банком ежемесячно направлялись ответчице счета-выписки - документы, содержащие информацию об операциях, совершенных по кредитной карте, комиссиях/платах/штрафах, процентах по кредиту в соответствии с Тарифами Банка, задолженности по договору, лимите задолженности, а также сумме минимального платежа и сроках его внесения и иную информацию по договору.

Ответчица, в нарушение условий кредитного договора, с ДД.ММ.ГГГГ допускала незначительные просрочки по кредитным платежам, которые впоследствии погашались, однако с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 допускала систематические и продолжительные просрочки платежей, к погашению которых предпринимались меры.

Впоследствии, с ДД.ММ.ГГГГ со стороны заемщика наступило устойчивое неисполнение обязательств, выражающееся в том, что ФИО2 перестала осуществлять ежемесячные платежи, что подтверждается расчет/выпиской по договору кредитной линии №.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, банк направил в адрес ФИО2 уведомление о расторжении кредитного договора и выставил заключительный счет в отношении кредитной задолженности, исчисленной с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 128 866,64 рублей, из которых:

-108 844,20 рублей – просроченный основной долг;

-16 892,44 рублей – просроченные проценты;

-4 130 рублей – штрафные проценты за просрочку платежей.

Однако ответчица образовавшуюся по кредитному договору задолженность не погасила.

ДД.ММ.ГГГГ банк обратился к мировому судье с заявлением о внесении судебного приказа в отношении ФИО2

Так, судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ с должника в пользу АО «ФИО6» взыскана задолженность в сумме 129 866, 64 рублей и судебные расходы в сумме 1 898,67 рублей.

Однако, ФИО2 подала возражения относительно судебного приказа, в связи с чем определением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.

До настоящего времени ответчица не кредитную оплатила задолженность, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

АО «ФИО6» просит взыскать с ФИО2 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 128 866,64 рублей, а также госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления в суд в размере 3 797, 33 рублей.

Истец Акционерное общество «ФИО6» надлежащим образом извещенный судебной повесткой и публичным размещением информации на официальном сайте Тахтамукайского районного суда о дате, времени и месте слушания, в судебное заседание не явился. Представил суду ходатайство, в котором указал, что просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель ответчицы по доверенности – ФИО5 в судебном заседании иск не признала и пояснила, что первая просрочка образовалась в феврале 2013 года и банк не предпринимал меры ко взысканию задолженности на протяжении 10 лет, т.е. злоупотребляет своим правом. Просила в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Суд, выслушав представителя ответчицы, исследовав материалы дела, считает исковые требования Акционерного общества «ФИО6» обоснованными, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании ст.ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и АО «ФИО6», был заключен кредитный договор № в форме акцептованного заявления-анкеты, в соответствии с которым банк принял на себя обязательство предоставить заемщику кредит (кредитную карту) с кредитным лимитом в сумме 104 000 рублей со сроком действия договора – до востребования по тарифному плану ТП 7.2 RUR, в соответствии с которым:

-льготный (беспроцентный) период использования кредита – 55 дней;

-процентная ставка по кредиту по операциям покупок – 28,9% годовых;

-процентная ставка по кредиту по операциям получения наличных денежных средств – 36,9% годовых;

-процентная ставка по кредиту при неоплате минимального платежа – 0,20% в день;

-минимальный ежемесячный платеж – не более 6% от задолженности, но не менее 600 рублей;

-штраф за неуплату минимального платежа впервые – 590 рублей, за второй раз подряд – 1% от задолженности + 590 рублей, третий раз подряд и далее – 2% от задолженности + 590 рублей.

ФИО2 приняла на себя обязательство осуществлять погашение кредита ежемесячными платежами, в соответствии с тарифным планом и общими условиями кредитования.

В соответствии с п.5.2 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, клиент должен совершать операции в пределах лимита задолженности с учетом всех плат и процентов по кредиту в соответствии с тарифным планом.

В соответствии с п.5.6 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, на сумму предоставленного кредита банк начисляет проценты. Проценты начисляются по ставкам, указанным в тарифах, до дня формирования заключительного счета, включительно.

В соответствии с п.5.11 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, клиент обязан ежемесячно оплачивать минимальный платеж и регулярные платежи в размере и в срок, указанные в выписке. В случае неоплаты минимального платежа, банк имеет право заблокировать все кредитные карты, выпущенные в рамках договора кредитной карты. Для возобновления операций по кредитной карте клиент должен уплатить образовавшуюся задолженность по уплате минимального платежа. При неоплате минимального платежа клиент должен уплатить штраф за неоплату минимального платежа, согласно тарифному плану. Банк рассматривает любой поступивший платеж клиента как признание клиентом данного штрафа в размере поступившего платежа, но не более суммы штрафа, определенного тарифным планом.

Согласно п.6.1 условий комплексного банковского обслуживания в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, стороны несут ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств по Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п.9.1-9.2 общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, банк вправе в любой момент расторгнуть договор кредитной карты в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также в случаях невыполнения клиентом своих обязательств по договору кредитной карты. В этих случаях банк блокирует все кредитные карты, выпущенные в рамках договора кредитной карты. Договор кредитной карты считается расторгнутым со дня формирования банком заключительного счета, который направляется клиенту. Если в момент расторжения договора кредитной карты задолженность клиента перед банком отсутствует, банк вправе расторгнуть договор кредитной карты без направления заключительного счета, информируя клиента о своем решении любым способом по усмотрению банка. При формировании заключительного счета банк вправе производить начисление процентов на сумму кредита, предоставленного клиенту, с даты формирования предыдущей выписки. Проценты начисляются по ставкам, указанным в тарифном плане.

Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору: выпустил и предоставил заемщику кредитную карту с лимитом задолженности в размере 104 000 рублей.

Банком ежемесячно направлялись ответчице счета-выписки - документы, содержащие информацию об операциях, совершенных по кредитной карте, комиссиях/платах/штрафах, процентах по кредиту в соответствии с Тарифами Банка, задолженности по договору, лимите задолженности, а также сумме минимального платежа и сроках его внесения и иную информацию по договору.

Ответчица, в нарушение условий кредитного договора, с ДД.ММ.ГГГГ допускала незначительные просрочки по кредитным платежам, которые впоследствии погашались, однако с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 допускала систематические и продолжительные просрочки платежей, к погашению которых предпринимались меры.

Впоследствии, с ДД.ММ.ГГГГ со стороны заемщика наступило устойчивое неисполнение обязательств, выражающееся в том, что ФИО2 перестала осуществлять ежемесячные платежи, что подтверждается расчет/выпиской по договору кредитной линии №.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, банк направил в адрес ФИО2 уведомление о расторжении кредитного договора и выставил заключительный счет в отношении кредитной задолженности, исчисленной с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 128 866,64 рублей, из которых:

-108 844,20 рублей – просроченный основной долг;

-16 892,44 рублей – просроченные проценты;

-4 130 рублей – штрафные проценты за просрочку платежей.

Однако ответчица образовавшуюся по кредитному договору задолженность не погасила.

ДД.ММ.ГГГГ банк обратился к мировому судье с заявлением о внесении судебного приказа в отношении ФИО2

Так, судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ с должника в пользу АО «ФИО6» взыскана задолженность в сумме 129 866, 64 рублей и судебные расходы в сумме 1 898,67 рублей.

Однако, ФИО2 подала возражения относительно судебного приказа, в связи с чем определением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.

До настоящего времени ответчица не кредитную оплатила задолженность, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии с п. 1 ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядок, предусмотренные договором.

Согласно п.п.1,2 ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно п.2 ст.332 ГК РФ, кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Судом установлено, что до сентября 2014 года ответчица исполняла свои обязательства надлежащим образом.

Однако, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение условий кредитного договора, ФИО2 неоднократно нарушала свои обязательства по кредитному договору, т.е. допускала просрочки, за которые впоследствии уплачивала штрафные проценты.

ДД.ММ.ГГГГ ответчица произвела последний платеж на сумму 5 900 рублей, а с ДД.ММ.ГГГГ перестала оплачивать кредит.

Изложенное подтверждается историей всех погашений клиента по договору с расчетом задолженности по кредитной карте, представленными в материалах дела.

При таких обстоятельствах, суд считает несостоятельными доводы представителя ответчицы о пропуске истцом срока исковой давности и законных оснований для применения соответствующих правовых последствий не имеется, так как:

-предъявленная истцом ко взысканию сумма задолженности возникла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ (а также системно и многократно в более ранние периоды) ответчица совершила платежи, т.е. конклюдентные действия, которые презюмируют признание долга и влекут перерыв течения срока исковой давности, в соответствии с положениями ст.203 ГК РФ;

-период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в срок исковой давности, в силу ч.1 ст.204 ГК РФ, так как на протяжении указанного времени осуществлялась судебная защита нарушенного права на основании судебного приказа;

-настоящее исковое заявление предъявлено банком ДД.ММ.ГГГГ, т.е., принимая во внимание вышеизложенное и с учетом положений ст.196 и п.2 ст.200 ГК РФ, истец обратился за защитой своих прав в пределах трехлетнего срока исковой давности в отношении задолженности, образовавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, суд считает законным взыскать с ФИО2 в пользу АО «ФИО6» задолженность по кредиту в сумме 129 866,64 рублей

Как видно из материалов дела, АО «ФИО6» при подаче искового заявления уплатил государственную пошлину в размере 3 797,33 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом удовлетворения исковых требований АО «ФИО6», суд считает взыскать с ответчицы ФИО2 в пользу истца государственную пошлину за требование имущественного характера пропорционально сумме удовлетворенных требований, в размере 3 797,33 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Акционерного общества «ФИО6» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) в пользу Акционерного общества «ФИО6» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, образовавшуюся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 128 866 /сто двадцать восемь тысяч восемьсот шестьдесят шесть/ рублей 64 копейки, а также госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления в суд в размере 3 797 /три тысячи семьсот девяносто семь/ рублей 33 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Р.А. Барчо