УИД 77RS0029-02-2025-006322-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2025 года г. Москва
Тушинский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при секретаре Мордовском Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5012/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования квартирой,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО3, ФИО4 и просят определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, общей площадью 64,70 кв.м., жилой площадью 39,70 кв.м.: выделить в пользование истцов комнату площадью 10,9 кв.м., в пользование ответчиков – комнаты площадью 11,9 кв.м. и 16.9 кв.м.
В обоснование заявленных требований истцы указывают на то, что стороны являются сособственниками спорной квартиры: ФИО1 55/588 долей в праве собственности; ФИО2 55/588 долей в праве собственности; ФИО3 2/3 долей в праве собственности; ФИО4 43/294 долей в праве собственности. Спорное жилое помещение состоит из трех изолированных комнат площадью 11,9 кв.м., 10,9 кв.м., 16,9 кв.м. Истцы занимают комнату площадью 10,9 кв.м., тогда как ответчики в спорной квартире не проживают, поскольку соглашение об определении порядка пользования спорным жилым помещением стороны не достигли, истцы обратились в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель истцов в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объёме.
Представитель ответчика ФИО3, ответчик ФИО4 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных истцами требований, ответчиком ФИО3 представлены письменные возражения.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную по адресу: адрес, общей площадью 64,70 кв.м., жилой площадью 39,70 кв.м., состоящую из трех комнат площадью 11,9 кв.м., 10,9 кв.м., 16,9 кв.м.
Стороны являются сособственниками спорной квартиры: ФИО1 55/588 долей в праве собственности; ФИО2 55/588 долей в праве собственности; ФИО3 2/3 долей в праве собственности; ФИО4 43/294 долей в праве собственности.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истцы указывают на то, что они занимают комнату площадью 10,9 кв.м., ответчики в спорной квартире не проживают, соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами не достигнуто.
Суд, разрешая заявленные истцами требования по существу, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об отказе в их удовлетворении по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом, по смыслу приведенных норм права в их взаимосвязи, само по себе наличие права собственности в объекте недвижимости, в рассматриваемом случае – квартире, не является безусловным основанием для предоставления части квартиры в пользование, для этого выделяемая в пользование долевому собственности часть общего имущества должна быть соразмерна его доли, а также должна быть возможность реального пользования ей.
Вместе с тем, как указано выше, истцы являются собственниками 55/588 долей спорной квартиры каждый, соответственно на каждого истца приходится 3,7 кв.м. жилой площади спорной квартиры, что исключает возможность выделения им в пользование какой-либо комнаты в спорной квартире, в том числе площадью 10,9 кв.м.
Кроме того, как указали сами истцы и не оспаривали ответчики, в спорной квартире ответчики не проживают, в настоящее время в спорной квартире проживают только истцы, при этом занимают комнату, площадью 10,9 кв.м., которую просят выделить в пользование, что свидетельствует о том, что в настоящее время права истцом не нарушены.
При таком положении суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцами требований, в связи с чем отказывает в их удовлетворении в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования квартирой отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд г. Москвы.
Решение принято в окончательной форме 20.01.2026.
Судья Е.В. Изотова