УИД: 50RS0№-47
Дело №а-5782/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 10 ноября 2025 года
Домодедовский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего Никитиной А.Ю.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Администрации городского округа <адрес> о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, возложении обязанности повторно рассмотреть ее заявление о предоставлении государственной услуги.
В обоснование требований указано, что ФИО1, являясь собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Чурилково, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Администрации городского округа <адрес> с заявлением о согласовании предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией городского округа <адрес> принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с несоответствием вида разрешенного использования требованиям территориальной зоны Ж-2 и несоответствием конфигурации земельного участка документам первичного землеотвода; наличием водного объекта вблизи границ участка без установленной береговой полосы, что, по мнению Администрации, нарушает положения ст. 11.9 и 11.10 ЗК РФ. С данным отказом административный истец не согласна, что послужило основанием для обращения в суд.
В судебном заседании административный истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 заявленные требования поддержали, просили удовлетворить.
Представитель Администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, ранее представил письменный отзыв на исковое заявление.
Представитель Министерства имущественных отношений <адрес> в судебное заседание не явился, судом извещался.
Дело рассмотрено при установленной явке с учётом положений ст. 150 КАС РФ.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств в совокупности и каждого в отдельности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также ЗК РФ) без проведения торгов предоставляются в собственность земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
По общему правилу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках, чем обеспечивается реализация закрепленного нормой подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов, предусмотрен ст. 39.14 ЗК РФ и предусматривает принятие уполномоченным органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником ? доли жилого дома, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, д. Чурилково, <адрес>.
Административный истец обратилась с заявлением об оказании государственной услуги «Предварительное согласование предоставление земельного участка, государственная собственность на который не разграничена», приложив схему расположения земельного участка для ее утверждения.
Решением Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Р№96183951 ФИО1 в предоставлении данной государственной услуги отказано с указанием следующих причин:
- п. 10.3.3 Административного регламента – несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, сведениям, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия (в графе разъяснение причин отказа указано, что испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка отсутствуют в территориальной зоне Ж-2, конфигурация земельного участка не соответствует документам первичного землеотвода;
- п. ДД.ММ.ГГГГ (3) Административного регламента – имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, а именно разработка схемы расположения земельного участка с нарушением, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, (в графе разъяснение причин отказа указано, что вблизи границ испрашиваемого земельного участка расположен водный объект без установления береговой полосы).
Как установлено в судебном заседании, ФИО1, указывая в требованиях административного иска, о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № Р№96183951, фактически оспаривает решение от ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №ВР-1072 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена".
Пункт 10.3 Административного регламента содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги вне зависимости от категории заявителей, указанных в пункте 2.2 настоящего Административного регламента, в том числе, несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, сведениям, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия (п. 10.3.3); имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, а именно разработка схемы расположения земельного участка с нарушением, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам (п. ДД.ММ.ГГГГ (3)).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, формирование границ и площади земельного участка, предоставляемого без торгов собственникам зданий или сооружений, должно производиться исходя из необходимости обеспечения функционального использования этих объектов.
Согласно п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
- документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
- схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя.
Указанный перечень, исходя из норм Земельного кодекса РФ, является исчерпывающим, и по смыслу орган местного самоуправления при предоставлении услуги согласования предоставления земельного участка не имеет права истребования иных документов. Следовательно, схема расположения земельного участка является основным документом, обосновывающим как площадь испрашиваемого земельного участка, так и его конфигурацию.
Административный истец в целях подтверждения площади, необходимой для использования объекта недвижимости и конфигурации участка, представила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 755 кв.м.
На образуемом земельном участке расположено жилое здание – дом с кадастровым номером № площадью 29,9 кв.м.
Согласно Правилам землепользования и застройки территории (части территории) г.о. <адрес>, утвержденных постановлением администрации г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1240 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ), образуемый земельный участок расположен в территориальной зоне «Ж-2» - зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами.
Основными видами разрешенного использования, установленными для территориальной зоны «Ж-2», предусматривается, в том числе «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)».
Размер испрашиваемого земельного участка площадью 755 кв.м соответствует предельным размерам земельных участков, установленным градостроительным регламентом для данной территориальной зоны (от 500 кв.м до 500 000 кв.м).
Таким образом, представленная схема расположения земельного участка содержит все необходимые сведения об образуемом земельном участке, его площади и конфигурации, координаты характерных точек границ установлены с использованием поверенного геодезического оборудования.
В своих возражениях административный ответчик указал, что площадь испрашиваемого истцом земельного участка согласно ее заявлению составляет 850 кв.м, а согласно приложенной схеме – 755 кв.м. Кроме того, испрашиваемый истцом вид разрешенного земельного участка «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» отсутствует в списке видов разрешенного использования земельных участков в зоне «Ж-2».
В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Суд учитывает, что обязанность по доказыванию законности принятого решения, в том числе наличия предусмотренных законом оснований для отказа, возлагается на принявший его орган. Между тем, обстоятельства несоответствия данных в заявлении ФИО1 и в приложенных ей документах административным ответчиком не доказано. Само заявление ФИО1, на которое ссылается Администрация, в материалы дела не представлено, что лишает суд возможности провести его оценку, установить его содержание, в том числе указанные в нем площадь и вид разрешенного использования испрашиваемого земельного участка, сопоставить эти данные с приложенными истцом документами.
Таким образом, ссылка ответчика на несоответствие сведений является голословной и ничем не подтвержденной. В отсутствие указанного заявления суд не может проверить, имелось ли в действительности указанное ответчиком основание для отказа, и, следовательно, не может признать оспариваемое решение в данной части законным.
Из позиции Администрации также следует, что вблизи границ испрашиваемого земельного участка расположен водный объект без установленной береговой полосы.
Так, в материалы дела представлен Акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок огорожен, на нем расположен дом; земельный участок используется по целевому назначению; вблизи испрашиваемого земельного участка расположен водный объект без установленной полосы.
В соответствии с подп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.
В силу п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования ЗК РФ.
В абзаце 2 пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных Федеральными законами.
Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования (статья 6 Водного кодекса Российской Федерации).
Статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что территории общего пользования - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Между тем, доказательств того, что вблизи испрашиваемого земельного участка расположен водный объект без установленных границ береговой полосы, административным ответчиком не представлено. При этом суд учитывает, что запрещается формирование земельных участков для их дальнейшего предоставления, в пределах береговой полосы, в то время, как административным ответчиком не приведено наименование водного объекта, его характеристики, а также расстояние от водного объекта до испрашиваемого участка.
Таким образом, при принятии оспариваемого решения администрация городского округа Домодедово уклонилась от исполнения обязанности по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что основания для отказа в предоставлении государственной услуги, указанные в обжалуемом решении, не соответствуют требованиям закона. В целях восстановления нарушенного права административного истца, суд полагает необходимым возложить на Администрацию городского округа <адрес> обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
Руководствуясь ст.ст. 175, 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
Обязать Администрацию городского округа <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 № Р№ о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Домодедовский городской суд.
Председательствующий А.Ю. Никитина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.