РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 07 июля 2025 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

при секретаре – Медведевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Чапаевского городского суда гражданское дело № 2-899/2025 по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к КУМИ Администрации городского округа Чапаевск об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к КУМИ Администрации городского округа Чапаевск с требованием об установлении границ земельного участка.

В обоснование заявленных требований указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 63:10:0201014:1042, о чем в едином государственном реестре объектов недвижимости сделана запись регистрации <Номер обезличен> от 11.07.2023г.

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № <Номер обезличен> от 29.04.2025г. границы земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью 600 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

На данном земельном участке расположен жилой дом с кадастровым номером <Номер обезличен>. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Собственность, на который также зарегистрирована за истцом, о чем в сведениях единого государственного реестра недвижимости содержится запись о государственной регистрации права <Номер обезличен> от 11.07.2023г.

Вышеуказанные объекты недвижимости зарегистрированы за истцом на праве собственности на основании договора купли-продажи от 07.07.2023г.

В 2025г. она обратилась в ООО «Кредо» с целью проведения кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>.

Однако ей было отказано в проведении кадастровых работ в заявительном порядке и выдано Заключение кадастрового инженера от 29.04.2025г. и Схема расположения земельного участка от 29.04.2025г.

В соответствии с Заключением кадастрового инженера от 29.04.2025г. сообщается о невозможности проведения кадастровых работ в заявительном порядке в связи с тем, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> отличаются от границ, отраженных в Землеустроительном деле по инвентаризации земель г.о. <Адрес обезличен> на кадастровый квартал <Номер обезличен>, выполненном ООО «Изыскатель» в 2007г.

По результатам работ ей была подготовлена Схема расположения земельного участка от 29.04.2025г., на которой фактические границы земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> нанесены красным цветом, границы земельного участка сформированы по фактически существующим границам и ограждениям, а также с учетом границ смежных земельных участков с кадастровыми номерами <Номер обезличен>, границы которых установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В соответствии с Заключением кадастрового инженера от 29.04.2025г. площадь земельного участка составила 853 кв.м., увеличение площади на 253 кв.м (документальная площадь 600 кв. м) не противоречит требованиям ч.1 п.32 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно: оценка расхождения между уточняемой площадью и площадью, отраженной в сведениях государственного кадастра недвижимости составляет 253 кв. м и не превышает величину предельного минимального размера земельного участка, с разрешенным использованием «индивидуальное жилищное строительство» в территориальной зоне Ж1, установленного Правилами землепользования и застройки городского округа Чапаевск Самарской области в редакции от 12.10.2022г. (Решение Думы № 264-7 от 12.10.2022г.), согласно которому предельный минимальный размер составляет 400 кв.м.

Также, кадастровым инженером ООО «Кредо» сообщается, что при внесении координат характерных точек границ земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, из Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории от 29.04.2025г. и сопоставлении с данными из кадастрового плана территории № <Номер обезличен> от 31.01.2025г. пересечений с границами земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, не выявлено.

Границы земельного участка истца закреплены на местности по границам искусственного происхождения - заборам, которые существуют на местности более 15 лет и не изменялись, однако в архивах отсутствуют графические материалы, подтверждающие существование земельного участка в фактических границах на местности более 15 лет, споров со смежными землепользователями не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Земельного кодекса РФ земельные участки являются объектами земельных отношений.

Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Уточнение местоположения границ земельного участка проводится на основании пункта 1.1 части 1 ст.43 Федерального закона от 13 июля 2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно: «при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более».

На основании изложенного, истец просит суд установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью 853 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, согласно координат, указанных в Схеме расположения земельного участка от 29.04.2025г.

В судебное заседание истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям изложенным в иске, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика - Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Чапаевск - в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представил отзыв на исковое заявление, принятие решения по иску оставили на усмотрение суда.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 1 ст. 6 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), объектами земельных отношений являются: 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2) земельные участки; 3) части земельных участков.

В силу п. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке (п. 1 ст. 64 ЗК РФ).

На основании п. 1 ст. 261 ГК РФ, территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленным земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества", ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется путем внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, изменения указанных сведений в данном реестре и исключения указанных сведений из данного реестра в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ)

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. (ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ)

В силу ст. 60 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Как разъяснено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.210 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 600 кв.м., имеющий категорию земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, с кадастровым номером <Номер обезличен>. Земельный участок принадлежит истцу на праве собственности на основании договора купли-продажи от 07.07.2023г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.07.2023г. сделана запись регистрации <Номер обезличен>. На принадлежащем истцу земельном участке расположен дом, имеющий назначение: жилое, количество этажей: 1, в том числе подземных 0, год завершения строительства 1956, площадь – 26,6 кв.м., кадастровый <Номер обезличен>. Дом принадлежит истцу на основании договора купли-продажи от 07.07.2023г. и расположен по адресу: <Адрес обезличен>. Дом используется истцом по назначению.

Согласно заключению специалиста (кадастрового инженера) № 2977 от 29.04.2025г., выполненному ООО «Кредо», в соответствии с заключенным договором с ФИО1 (далее Заказчик) были проведены инженерно-геодезические изыскания для кадастровых работ на земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>. В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № КУВИ<Номер обезличен> от <Дата обезличена> границы земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью 600 кв. м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Собственность зарегистрирована за государственным номером <Номер обезличен> от 11.07.2023г. На данном земельном участке расположен жилой дом с кадастровым номером <Номер обезличен> (Выписка из ЕГРН № КУВИ<Номер обезличен> от 29.04.2025г.), собственность зарегистрирована за государственным номером <Номер обезличен>3 от 11.07.2023г. Уточнение производится в соответствии с пунктом 1.1 части 1 ст. 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. С целью проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> заказчиком были предоставлены следующие документы: Письмо от Роскадастра № ГФДЗ-20250312-24806628990-3 от 12.03.2025г. В Письме от Роскадастра № ГФДЭ-20250312-24806628990-3 от 12.03.2025г. содержится выкопировка из материалов землеустроительного дела по инвентаризации земель г.о. Чапаевск Самарской области на кадастровый квартал <Номер обезличен>, выполненные ООО «Изыскатель» в 2007г., по которой возможно определить местоположение и конфигурацию учитываемого земельного участка, однако фактические границы земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> отличаются, от границ отраженных в инвентаризации г.о. Чапаевска. На основании выше изложенного, была подготовлена Схема расположения земельного участка от 29.04.2025г. по фактически существующим границам и ограждениям, а также были приняты границы смежных земельных участков с кадастровыми номерами <Номер обезличен>, границы которых установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства. Площадь земельного участка составила 853 кв.м., увеличение площади на 253 кв.м (документальная площадь 600 кв. м) не противоречит требованиям ч.1 п.32 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно: оценка расхождения между уточняемой площадью и площадью, отраженной в сведениях государственного кадастра недвижимости составляет 253 кв. м и не превышает величину предельного минимального размера земельного участка, с разрешенным использованием «индивидуальное жилищное строительство» в территориальной зоне Ж1, установленного Правилами землепользования и застройки городского округа Чапаевск Самарской области в редакции от 12.07.2023г. (Решение Думы № 360-7 от 12.07.2023г.), согласно которому предельный минимальный размер составляет 400 кв.м. При внесении координат характерных точек границ земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, из Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории от 29.04.2025г. и сопоставлении с данными из кадастрового плана территории № КУВИ<Номер обезличен> от 31.01.2024г. пересечений с границами земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, не выявлено.

На основании ч. 10 статьи 22 Федерального Закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» уточнение границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером: <Номер обезличен> составляет 853 кв.м.

Схема расположения земельного участка подготовлена кадастровым инженером ФИО2 ООО «Кредо».

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По мнению суда, истец представил достаточные и убедительные доказательства в обоснование заявленных требований.

В целях соблюдения положений земельного законодательства, равно как и прав истца, необходимо привести местоположение границ земельного участка истца в соответствии с фактическим местоположением, путем исключения из ГКН ошибочных сведений и внесения актуальных, поскольку целью кадастрового учета объектов недвижимости является внесение соответствующих действительности сведений об объекте недвижимости в ГКН, а существенными сведениями, в данном случае, являются достоверные сведения о местоположении (границах), площади объекта недвижимости.

При всей совокупности указанных обстоятельств, данные обстоятельства не могут являться основанием для отказа в иске.

Суду не представлены доказательства, что использование земельного участка опасно для жизни и здоровья человека, окружающей среды; истец фактически пользуется данным земельным участком в соответствии с целевым назначением, на законных основаниях, нарушения прав третьих лиц не установлено, на спорном земельном участке расположен жилой дом, принадлежащий истцу. Оснований для иных выводов у суда не имеется.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно статье 212 ГК РФ, имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Таким образом, с учетом исследованных доказательств и установленных в судебном заседании обстоятельства, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, площадью 853 кв.м, имеющего кадастровый <Номер обезличен>, категорию земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, согласно координат, указанных в схеме расположения земельного участка от 29.04.2025г., подготовленной кадастровым инженером ФИО2 ООО «Кредо».

Решение является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН Управления Росреестра по Самарской области и регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд Самарской области в апелляционном порядке.

Судья Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов

Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2025 года.

Подлинник документа находится в материалах гражданского дела № 2-899/2025, УИД 63RS0033-01-2025-001057-53

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>