№ 2-93/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2025 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Чимидова М.В.,

при помощнике судьи Олейниковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрация Истоминского сельского поселения, третьи лица Филиал ППК Роскадастр по Ростовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском в суд к ФИО2, ФИО3, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки, мотивировав требования следующим.

Истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ... площадью 630 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенного по адресу: ...

Ответчик ФИО2 является собственником соседнего земельного участка с кадастровым номером ... площадью 680 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенного по адресу: ...

Смежный земельный участок с кадастровым номером ... площадью 680 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: ..., находится в собственности муниципального образования «Истоминское сельское поселение».

В целях проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана истец обратился к кадастровому инженеру ООО «Сфера». Согласно заключению кадастрового инженера границы земельного участка, принадлежащего истцу установлены по сведениям ЕГРН, однако в описании местоположения границ земельного участка содержится реестровая ошибка, которая выражается в их смещении в северо-восточном направлении на расстояние 36,1 метра.

Координаты характерных точек границы смежного (соседнего) земельного участка с кадастровым номером ..., сведения о которых содержаться в ЕГРН, и отражены на публичной кадастровой карте, смещены относительно координат фактического ограждения таким образом, что по сведениям ЕГРН часть фактической территории земельного участка ..., занята кадастровыми границами земельного участка .... Существует наложение координат границ земельного участка ... на фактическую территорию земельного участка ..., площадь наложения составляет 3 кв.м, глубина наложения до 0,44 метра.

Координаты характерных точек границы смежного (соседнего) земельного участка с кадастровым номером ..., сведения о которых содержаться в ЕГРН, и отражены на публичной кадастровой карте, смещены относительно координат фактического ограждения таким образом, что по сведениям ЕГРН часть фактической территории земельного участка ..., занята кадастровыми границами земельного участка ... Существует наложение координат границ земельного участка ... на фактическую территорию земельного участка ..., площадь наложения составляет 139 кв.м, глубина наложения до 7.63 метра.

Истец обратился к ответчикам с претензиями об исправлении реестровой ошибки, однако требования истца ответчиками оставлены без внимания.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером ... расположенного по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности ФИО1

Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ..., признать границы земельного участка не установленными, а площадь декларированной.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности ФИО2

Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ... признать границы земельного участка не установленными, а площадь декларированной.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию «Истоминское сельское поселение».

Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ... признать границы земельного участка не установленными, а площадь декларированной.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменно просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2, а также представитель Администрации Истоминского сельского поселения в судебное заседание не явились и не обеспечили явку своих представителей, причины неявки неизвестны; судом принимались меры к их надлежащему извещению, однако судебные извещения, направленные ответчикам по месту их нахождения, регистрации и проживания, были возвращены в суд в связи с истечением срока их хранения в почтовом отделении.

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в Постановлении от 23 июня 2015 г. № 25, юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.

На этом основании, суд, применительно к положениям статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом согласия представителя истца, находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.

Изучив материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с, лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно пункту 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со статьей 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч. 3 ст. 61).

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ... площадью 630 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенного по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Ответчик ФИО2 является собственником соседнего земельного участка с кадастровым номером ... площадью 680 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенного по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Смежный земельный участок с кадастровым номером ... площадью 680 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: ..., находится в собственности муниципального образования «Истоминское сельское поселение», что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В целях проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана истец обратился к кадастровому инженеру ООО «Сфера». Согласно заключению кадастрового инженера границы земельного участка, принадлежащего истцу установлены по сведениям ЕГРН, однако в описании местоположения границ земельного участка содержится реестровая ошибка, которая выражается в их смещении в северо-восточном направлении на расстояние 36,1 метра.

Координаты характерных точек границы смежного (соседнего) земельного участка с кадастровым номером ..., сведения о которых содержаться в ЕГРН, и отражены на публичной кадастровой карте, смещены относительно координат фактического ограждения таким образом, что по сведениям ЕГРН часть фактической территории земельного участка ... занята кадастровыми границами земельного участка .... Существует наложение координат границ земельного участка ... на фактическую территорию земельного участка ..., площадь наложения составляет 3 кв.м, глубина наложения до 0,44 метра.

Координаты характерных точек границы смежного (соседнего) земельного участка с кадастровым номером ..., сведения о которых содержаться в ЕГРН, и отражены на публичной кадастровой карте, смещены относительно координат фактического ограждения таким образом, что по сведениям ЕГРН часть фактической территории земельного участка ..., занята кадастровыми границами земельного участка .... Существует наложение координат границ земельного участка ... на фактическую территорию земельного участка ... площадь наложения составляет 139 кв.м, глубина наложения до 7.63 метра.

Таким образом, судом установлено несоответствие фактических границ земельных участков истца и ответчиков на местности и ранее установленных при межевании границ, сведения о которых внесены в ЕГРН.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, заключение кадастрового инженера, суд приходит к выводу, что выявленные кадастровым инженером несоответствия в сведениях о границах земельных участков с кадастровыми номерами ..., ... свидетельствуют о наличии реестровой ошибки. При этом, спора между собственниками указанных земельных участков относительно границ земельных участков не имеется.

В этой связи, суд находит требования ФИО1 об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Администрация Истоминского сельского поселения, третьи лица Филиал ППК Роскадастр по Ростовской области Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об установлении факта наличия реестровой ошибки, исправлении реестровой ошибки удовлетворить в полном объеме.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ... принадлежащего на праве собственности ФИО1.

Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ... признать границы земельного участка не установленными, а площадь декларированной.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ... принадлежащего на праве собственности ФИО2.

Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ... признать границы земельного участка не установленными, а площадь декларированной.

Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером ... расположенного по адресу: ... принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию «Истоминское сельское поселение».

Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ..., признать границы земельного участка не установленными, а площадь декларированной.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком путем подачи заявления об отмене заочного решения в Аксайский районный суд Ростовской области в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 27 января 2025 года.

Председательствующий М.В. Чимидов