РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2022 года город Тула
Советский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Пивак Ю.П.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алехиной А.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца по ордеру и по доверенности ФИО2,
представителя ответчика по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (УИД) № 71RS0028-01-2022-003419-65 (производство № 2-2597/22) по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании решений незаконными, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании решений незаконными, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста. В обоснование заявленных требований указал, что является получателем пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны Российской Федерации. В период с 19.12.1965 по 31.08.1993, 23.09.1993 по 01.06.1994 был зарегистрирован <адрес>. До 01.02.1998, согласно Перечня населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного распоряжением Правительства РСФСР № 237-р от 28.12.1991, г. Узловая Тульской области относился к зоне проживания с правом на отселение. С 01.02.1998 г<адрес> отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в силу Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1582 от 18.12.1997, Постановлением Правительства РФ № 1074 от 08.10.2015 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». 25.01.2021 истец обратился в УПФР в г.Туле Тульской области (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением ответчика от 05.02.2021 истцу было отказано в удовлетворении обращения, поскольку не достиг установленного законом возраста. 20.12.2021 истец повторно обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с применением Закона РФ от 15.05.1991 № 1224-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Решением от 20.01.2022 ответчик отказал истцу в удовлетворении заявления, поскольку истец не достиг установленного законом возраста. С данными решениями он не согласен. Просит признать решения УПФР в г.Туле Тульской области (межрайонное) от 05.02.2021 № № и решение ОПФР по Тульской области от 20.01.2022 № № незаконными; обязать ОПФР по Тульской области назначить страховую пенсию по старости с 22.06.2017 с применением положений Закона РФ от 15.05.1991 № 1224-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Истец ФИО1, представитель истца по ордеру и доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просили удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании заявленные требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей».
25.01.2021 ФИО1 обратился в УПФР в г.Туле Тульской области (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с учетом норм ФЗ от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения», внесшего изменения в ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Решением Управления от 05.02.2021 № № в назначении пенсии ему отказано ввиду отсутствия требуемого возраста, дающего право на установление страховой пенсии.
20.12.2021 ФИО1 обратился в ОПФР по Тульской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1224-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» за проживание (работу) на территории зоны проживания с льготным социально- экономическим статусом и представил справку от 11.01.2022 №1, выданную Военным комиссариатом Тульской области, согласно которой с № по настоящее время является получателем пенсии за выслугу лет.
Решением ОПФР по Тульской области от 20.01.2022 № № в назначении пенсии ему отказано, поскольку пенсия по старости, назначаемая гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, страховой не является. Военным пенсионерам из числа граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных и техногенных катастроф пенсия по старости (без фиксированной выплаты) со снижением общеустановленного пенсионного возраста в порядке, предусмотренном статьями 30-37 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, не может быть назначена.
Решением ОПФР по Тульской области от 27.07.2022 № № ФИО1 назначена страховая пенсия по старости с № в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ
В соответствии с положениями пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Вместе с тем, в соответствии с положениями статьи 28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются данным Законом и другими федеральными законами. Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 данного Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Нормами статьи 28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 определена возможность назначения гражданам по их желанию пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на условиях, определяемых данным Федеральным законом.
Положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости со снижением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», для граждан из числа лиц, подвергшихся радиационному воздействию в связи с катастрофой на ЧАЭС, не установлена.
Из изложенного следует, что право лиц, получающих пенсию по выслуге лет, из числа граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, на назначение досрочно страховой пенсии по старости со снижением общего возраста выхода на пенсию, приведенными выше нормами права не предусмотрена.
ФИО1, являясь получателем пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны РФ, назначенной в соответствии с Законом № 4468-1, претендует одновременно на назначение ему страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста в порядке, предусмотренном ст. 28.1 Закона № 1244-1, считая, что относится к категории лиц, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Право лиц, получающих пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом № 4468-1, на одновременное получение страховой пенсии по старости возникает при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом назначение досрочно страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» военным пенсионерам из числа граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, со снижением общеустановленного пенсионного возраста не предусмотрено.
Лица, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом № 4468-1 из числа граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, право на назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 Закона № 1244-1, не имеют.
К кругу лиц, определенных в ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 166-ФЗ, которые имеют право на установление двух пенсий, истец ФИО1 не относится.
Законом № 4468-1 для лиц, получающих пенсию за выслугу лет по этому Закону, предусмотрена возможность на одновременное получение только страховой пенсии по нормам статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
В силу действующего законодательства военные пенсионеры из числа граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, право на назначение второй пенсии по нормам Закона № 1244-1 не имеют.
Суд приходит к выводу, что истец, как получатель пенсии по выслуге лет по нормам Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», вправе претендовать на получение второй пенсии - страховой пенсии по старости на условиях, предусмотренных статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть при наличии необходимой продолжительности страхового стажа, величины индивидуального пенсионного коэффициента и достижения установленного законом возраста.
Решением ОПФР по Тульской области от 27.07.2022 № № ФИО1 назначена страховая пенсия по старости с № в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ.
Пенсия по старости, предусмотренная положениями Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», является самостоятельным видом пенсии, нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не предусмотрена.
Пенсия по старости, предусмотренная положениями Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и страховая пенсия, предусмотренная Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», являются различными видами пенсий.
Довод истца ФИО1 и его представителя ФИО2 о том, что истец имеет право на назначение пенсии с применением нормы Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года № 1244-1, не может быть принят во внимание, поскольку основан на неправильном толковании норм материального права.
Таким образом, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании незаконными решения УПФР в г.Туле Тульской области (межрайонное) от 05.02.2021 № № и решения ОПФР по Тульской области от 20.01.2022 № №, обязании ОПФР по Тульской области назначить страховую пенсию по старости с 22.06.2017 с применением положений Закона РФ от 15.05.1991 № 1224-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании решений незаконными, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста, отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 25.10.2022.
Председательствующий