Дело № 2-493/2023(2-3370/2022)
70RS0001-01-2022-005430-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2023 года Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Е.А.Усмановой,
при секретаре Ю.А. Николаевой
помощник судьи А.С. Ефимова
с участием истца ФИО5, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2 о взыскании алиментов,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании алиментов, указав в обоснование заявленных требований с учетом их уточнения, что у сторон имеется совместный ребенок ФИО3, /________/ года рождения. Отношения прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок находится на полном иждивении матери, ответчик материальной помощи не оказывает. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не заключалось. Ранее велось исполнительное производство /________/-ИП, на основании которого производилось в течение 9 месяцев удержание алиментов в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, однако оно было окончено /________/. Ответчик имеет место работы, доход является регулярным. Также имеет другого ребенка, в пользу которого также производятся удержания. Просит взыскать с ФИО2 в свою пользу алименты на содержание ФИО3 в размере 1/6 всех видов заработка ежемесячно, начиная с момента окончания исполнительного производства /________/-ИП до совершеннолетия ФИО3
В судебном заседании истец ФИО5 поддержала исковое заявление, просила удовлетворить требования иска по изложенным в нем основаниям. Пояснила, что после окончания исполнительного производства с требованиями об уплате алиментов до подачи иска в суд не обращалась.
Ответчик ФИО2 против удовлетворения исковых требований не возражал.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, судебная повестка возвращена за истечением срока хранения, считается извещенной с учетом положений ст. 165.1 ГК Российской Федерации надлежащим образом.
Заслушав пояснения сторон, определив на основании ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие третьего лица, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ч.1 ст.3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН /________/, вступила в силу для России с /________/), во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Статья 38 Конституции Российской Федерации провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Согласно п. 2 ст. 54 СК Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
В соответствии с п. 1 ст. 63 СК Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В судебном заседании установлено, подтверждается свидетельством об установлении отцовства I-ОМ /________/ от /________/, свидетельством о рождении II-ОМ /________/ от /________/, что истец ФИО5 и ответчик ФИО2 являются родителями несовершеннолетней ФИО3, /________/ года рождения.
Также свидетельством о рождении /________/ /________/ от /________/ подтверждается, что ФИО2 и третье лицо ФИО6 являются родителями ФИО9, /________/ года рождения.
Из справки Министерства обороны Российской Федерации пункта отбора на военную службу по контракту г. Томска следует, что ФИО10 проходит военную службу по контракту (3 разряда), г. Томск в должности инструктора (по ВМФ), в период с /________/ по настоящее время.
Определением мирового судьи судебного участка /________/ Кировского судебного района г. Томска от /________/ отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка /________/ Кировского судебного района г. Томска от /________/ о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО5 алиментов на содержание ФИО3 алиментов.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по /________/ г. Томска УФССП России по /________/ от /________/ исполнительное производство /________/-ИП о взыскании с ФИО2 алиментов окончено.
Согласно выписке по счету дебетовой карты ФИО5 выплата алиментов производилась до июля 2022 года включительно.
На основании п. 1, 2 ст. 80 СК Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 81 СК Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Учитывая установленные обстоятельства, принимая во внимание положения ст. 81 СК Российской Федерации, учитывая, что у ответчика имеется постоянное место работы и доход, имеется на содержании второй ребенок, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с ФИО2 в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней ФИО3, /________/ года рождения, в размере 1/6 доли всех видов заработка и (или)иного дохода до момента достижения ей совершеннолетия.
Разрешая требование истца о начислении алиментов с момента окончания исполнительного производства /________/-ИП до совершеннолетия ФИО3 суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 107 СК Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Согласно печати суда исковое заявление подано в суд /________/.
Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /________/ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
В судебном заседании истец пояснила, что к ответчику с требованием об уплате алиментов не обращалась, меры к получению алиментов помимо обращения в суд ею не предпринимались.
При таких обстоятельствах алименты подлежат взысканию с момента обращения истца в суд, следовательно, иск подлежит частичному удовлетворению.
Согласно абз. 2 ст. 211 ГПК Российской Федерации решение подлежит немедленному исполнению.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 103 ГПК Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
С учетом того, при подаче искового заявления о взыскании алиментов ФИО5 освобождена от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в бюджет муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 400 руб.
На основании изложенного, ст.ст. 194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, /________/ года рождения, паспорт /________/, в пользу ФИО5 алименты на содержание несовершеннолетней ФИО3, /________/ года рождения, ежемесячно в размере 1/6 доли всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с /________/ до достижения ФИО4 совершеннолетия.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО2, /________/ года рождения, паспорт /________/ в бюджет муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в сумме 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Томска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.А.Усманова
Решение в окончательной форме принято /________/.
Судья Е.А.Усманова