РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2023 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Потешкиной И.Н., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор города Нижневартовска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском, в котором просит признать информацию о предоставлении услуг в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета, размещенную в сети «Интернет» по адресам:

https://uslugio.com/nizhnevartovsk/23/38/registraciya-vremennaya;

https://nizhnevartovsk.gosuslugi-reg.ru/index.php;

https://kuplusrazu.ru/nizhnevartovsk/uslugi/predlozhenije-uslug/delovyje-uslugi/nabor-i-korrekcija-teksta/propiska- vremennaya- registracija-dla-grazhdan-rf-4818553;

https://nizhnevartovsk.propiska-center.ru/kontakty.php;

https://nizhnevartovsk.propiska- registratsiya.ru/price.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-v-passport.online/propiska.php, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование своих требований административный истец указал, что прокуратурой города Нижневартовска проведен мониторинг сети «Интернет» в рамках проверочных мероприятий в сфере исполнения законодательства в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета, в ходе которого выявлены сайты, содержащие информацию о предоставлении услуг в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета. Данная информация находится в свободном доступе, доступна к просмотру.

Административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просит рассмотреть административное дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора. В представленных письменных объяснениях полагает, что информация, размещенная по адресам:

https://uslugio.com/nizhnevartovsk/23/38/registraciya-vremennaya;

https://nizhnevartovsk.gosuslugi-reg.ru/index.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-center.ru/kontakty.php;

https://nizhnevartovsk.propiska- registratsiya.ru/price.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-v-passport.online/propiska.php, подлежит удовлетворению, поскольку по состоянию на 14 ноября 2023 года, информация, указанная на данных адресах доступна. В части информации, размещенной по адресу: https://kuplusrazu.ru/nizhnevartovsk/uslugi/predlozhenije-uslug/delovyje-uslugi/nabor-i-korrekcija-teksta/propiska- vremennaya- registracija-dla-grazhdan-rf-4818553, полагает необходимым прекратить производство по делу, поскольку интернет-страница не найдена.

На основании части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Согласно статье 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства только в случае, если: всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным; ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела; указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Закона №149-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ).

Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из содержания части 6 статьи 10 Закона №149-ФЗ следует, что запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По смыслу статьи 15.1 Закона №149-ФЗ признаваемая запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информация должна носить ярко выраженный противоправный характер, наносящий вред неопределенному кругу лиц. Единый реестр предназначен для противодействия распространению информации, представляющей собой угрозу интересам Российской Федерации, безопасности и правопорядку, создающей опасность для каждого гражданина.

Из материалов дела следует, что прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в сети «Интернет» по адресам:

https://uslugio.com/nizhnevartovsk/23/38/registraciya-vremennaya;

https://nizhnevartovsk.gosuslugi-reg.ru/index.php;

https://kuplusrazu.ru/nizhnevartovsk/uslugi/predlozhenije-uslug/delovyje-uslugi/nabor-i-korrekcija-teksta/propiska- vremennaya- registracija-dla-grazhdan-rf-4818553;

https://nizhnevartovsk.propiska-center.ru/kontakty.php;

https://nizhnevartovsk.propiska- registratsiya.ru/price.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-v-passport.online/propiska.php, размещены материалы с информацией о предоставлении услуг в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета.

По факту выявления в сети «Интернет» сайтов, содержащих информацию о предоставлении услуг в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета, прокуратурой города Нижневартовска в УМВД России по городу Нижневартовску направлено поручение об установлении правообладателей сайтов, по результатам исполнения которого установить владельцев данных сайтов не представилось возможным.

На момент рассмотрения дела, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено информация об адресах:

https://uslugio.com/nizhnevartovsk/23/38/registraciya-vremennaya;

https://nizhnevartovsk.gosuslugi-reg.ru/index.php;

https://kuplusrazu.ru/nizhnevartovsk/uslugi/predlozhenije-uslug/delovyje-uslugi/nabor-i-korrekcija-teksta/propiska- vremennaya- registracija-dla-grazhdan-rf-4818553;

https://nizhnevartovsk.propiska-center.ru/kontakty.php;

https://nizhnevartovsk.propiska- registratsiya.ru/price.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-v-passport.online/propiska.php, отсутствует.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» миграционный учет осуществляется в целях: 1) создания необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами своих прав и свобод, а также для исполнения ими возложенных на них обязанностей; 2) выработки и реализации государственной политики в сфере миграции; 3) формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции; 4) планирования развития территорий Российской Федерации; 5) управления в кризисных ситуациях; 6) защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, а также в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем противодействия незаконной миграции и иным противоправным проявлениям; 7) систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации (в том числе их персональных данных), и о перемещениях иностранных граждан; 8) решения других социально-экономических и общественно-политических задач.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 10 части 1 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» под фиктивной регистрацией по месту жительства понимают регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 18 июля 2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Статьей 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

Статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции.

Статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Таким образом, предоставление свободного доступа посредствам «Интернет» к информации о предоставлении услуг в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета побуждает граждан к совершению правонарушения, за которое предусмотрена уголовная и административная ответственность, что фактически является информационным пособничеством и создает угрозу конституционному строю, безопасности государства, следовательно, является информацией, запрещенной к распространению.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в сети «Интернет» по адресам:

https://uslugio.com/nizhnevartovsk/23/38/registraciya-vremennaya;

https://nizhnevartovsk.gosuslugi-reg.ru/index.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-center.ru/kontakty.php;

https://nizhnevartovsk.propiska- registratsiya.ru/price.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-v-passport.online/propiska.php, размещена информация о предоставлении услуг в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета.

Информация находится в свободном доступе, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурса не требуется, информация доступна к просмотру, распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства позволяют прийти к выводу о том, что информация, размещенная на вышеуказанных страницах в сети Интернет, о предоставлении услуг в сфере регистрации граждан, в том числе иностранных, постановке на регистрационный учет, и иных услугах в сфере миграционного учета носит противоправный характер, и доступ к ней должен быть ограничен.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 5 ст. 15.1 Закона, основаниями для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»; решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено; постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, либо деловую репутацию юридического лица.

Поскольку материалами дела, письменными объяснениями представителя заинтересованного лица, установлено, что Интернет-страница с URL-адресом: https://kuplusrazu.ru/nizhnevartovsk/uslugi/predlozhenije-uslug/delovyje-uslugi/nabor-i-korrekcija-teksta/propiska- vremennaya- registracija-dla-grazhdan-rf-4818553, на котором размещена информация, которую административный истец просит признать запрещенной, на момент рассмотрения дела удалена, суд полагает необходимым производство по настоящему делу в указанной части требований прекратить.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по административному делу доказательства, суд приходит к выводу, что требования административного истца о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, являются обоснованными в части и подлежат удовлетворению частично.

На основании части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180, статьей 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить частично.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресам:

https://uslugio.com/nizhnevartovsk/23/38/registraciya-vremennaya;

https://nizhnevartovsk.gosuslugi-reg.ru/index.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-center.ru/kontakty.php;

https://nizhnevartovsk.propiska- registratsiya.ru/price.php;

https://nizhnevartovsk.propiska-v-passport.online/propiska.php;

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Прекратить производство по административному делу №2а–7250/2023 в части административных исковых требований прокурора города Нижневартовска о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://kuplusrazu.ru/nizhnevartovsk/uslugi/predlozhenije-uslug/delovyje-uslugi/nabor-i-korrekcija-teksta/propiska- vremennaya- registracija-dla-grazhdan-rf-4818553, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, через Нижневартовский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры.

Судья Потешкина И.Н.