Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес>
Истринский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кузнецова О.В.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании действий по содержанию собак на территории земельного участка незаконным, об изолировании собак в ночное время,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании действий по содержанию собак на территории земельного участка незаконным, об изолировании собак в ночное время.
Свои требования мотивировала тем, что ФИО1, принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.
На указанном земельном участке располагается жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО2 На вышеуказанном земельном участке содержатся 2 собаки породы алабай и овчарка. Владельцем животных является ФИО3, что подтверждается копией ответа Министерства сельского хозяйства и продовольствия <адрес>.
На протяжении года указанные собаки своим громким и непрекращающимся лаем не дают возможности проводить время на свежем воздухе днем. А самое главное – у нее отсутствует возможность спать в ночное время суток, так как лай собак продолжается в течение ночи с небольшими перерывами, что несет угрозу здоровья ей и ее семьи. Более того, собаки очень агрессивны, не воспитаны хозяином и создают опасность жизни и здоровью соседей.
На неоднократные просьбы, как устные, так и письменные, о том, чтобы хотя бы в ночное время собак забирали в дом, реакции ответчиков не последовало. Ей были предприняты попытки обращения в правление ТСН «Лисавино-2», в администрацию муниципального округа <адрес>, МВД РФ, а также Министерство сельского хозяйства <адрес> по вышеуказанным фактам, что подтверждается соответствующими заявлениями и ответами на них.
Исходя из п.4.1.4 Правил проживания, внутреннего распорядка и предоставления права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ТСН «Лисавино-2» - домовладелец обязан не нарушать права других домовладельцев, соблюдать правила внутреннего распорядка ТСН, не допускать действий, нарушающих нормальные условия для отдыха и труда на территории ТСН.
В п.7 указанных правил указано, что на территории поселка все обязаны соблюдать тишину и избегать необоснованного шума в ночное время в 21:00 часов до 08:00 часов в будни; с 22:00 часов до 10:00 часов в выходные и праздничные дни, с 13:00 до 15:00 часов ежедневно.
На основании изложенного просила признать действия ФИО2, ФИО3 по содержанию собак на территории земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, нарушающими право ФИО1 на благоприятную среду обитания, а также нарушающими Правила проживания, внутреннего распорядка и предоставления права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ТСН «Лисавино-2»; обязать ФИО2, ФИО3 изолировать собак в ночное время суток в помещения, расположенные на земельном участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в целях соблюдения Правил проживания, внутреннего распорядка и предоставления права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ТСН «Лисавино-2».
Истец и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в части требований на благоприятную среду обитания.
Представитель третьего лица ТСН «Лисавино-2» в судебном заседании полагался на усмотрение суда при рассмотрении настоящего спора.
Выслушав объяснения явившихся лиц, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется в полном объеме судебная защита его прав и свобод. Из данной нормы в ее взаимосвязи со ст. 17 Конституции Российской Федерации следует, что право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека в России и служит, в свою очередь, необходимой гарантией осуществления всех других прав и свобод, обеспечиваемых согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации правосудием, признание, соблюдение и защита которых согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации - обязанность государства.
В силу ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. ст. 210 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются, в том числе на земли населенных пунктов.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу пункта 1 статьи 3 Закона N 498-ФЗ владельцем животного признается физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании.
Частью 1 статьи 9 Закона N 498-ФЗ определены общие требования к содержанию животных: обеспечение надлежащего ухода за животными; обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями Закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии; принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных; предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок; осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под домашними животными понимаются животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы (пункт 4 статьи 3 Закона N 498-ФЗ).
В соответствии со ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <адрес>" не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.
Согласно ст. 3 вышеуказанного закона нарушение тишины и покоя граждан на территории <адрес> влечет административную ответственность в соответствии с <адрес> N 37/2016-ОЗ "<адрес> об административных правонарушениях".
Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, и жилого дома, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО2
Согласно выписки из Реестра домашних животных <адрес> ФИО3 является хозяином собаки по клички <данные изъяты> породы «Метис», ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и собаки по клички <данные изъяты> породы «Алабай (среднеазиатская овчарка)», ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Сведений о том, что собаки страдают каким-либо заболеванием, не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращалась в <адрес> ОМВД России по <адрес> за № о привлечении к ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес> рассмотрено обращение ФИО1, поступившее из Администрации муниципального округа <адрес> (зарегистрировано в ведомстве от ДД.ММ.ГГГГ №) о возможных нарушениях обязательных требований в области обращения с животными на территории <адрес>.
Должностными лицами Министерства осуществлен выезд по адресу, указанному в обращении. В ходе выезда владелец собак предоставил животных к осмотру. Собаки зарегистрированы в реестре домашних животных <адрес> в государственной информационной системе <адрес> «Комплексная автоматизированная система учета деятельности государственных учреждений ветеринарии <адрес>».
С владельцем животных проведена профилактическая консультация о недопустимости нарушения обязательных требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Если постоянный лай собаки является ее нормальной поведенческой реакцией, то выходом из возникшей ситуации может быть запрет на содержание этого животного.
ТСН «Лисавино-2» - Товарищество собственников недвижимости «Лисавино-2», некоммерческое объединение граждан, осуществляющее комплексное освоение территории поселка, в том числе работы по межеванию, устройству инженерных систем (водопроводов, газификации, электроснабжения и т.д.), а также строительство объектов капитального строения.
Согласно п.4.1.4 Правил проживания, внутреннего распорядка и предоставления права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества собственников недвижимости «Лисавино-2» установлено, что домовладелец обязан не нарушать права других домовладельцев, соблюдать правила внутреннего распорядка ТСН, не допускать действий, нарушающих нормальные условия для отдыха и труда на территории ТСН.
В соответствии с п.7.1 Правил на территории поселка все обязаны соблюдать тишину и избегать необоснованного уровня шума в ночное время: с 21:00 часов до 08:00 часов в будни дни; с 22:00 до 10:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13:00 до 15:00 часов ежедневно (<адрес> №-ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <адрес>»).
В ночное время запрещается производить громкое прослушивание радио, музыки и речевых сообщений посредством вывода источника звука и самого звука, с помощью акустических и музыкальных систем, за пределы жилого дома; осуществление работ, связанных с повышенным уровнем шума от используемой техники работающих электро- и бензоинструментов; катание на мототехнике, снегоходах и других транспортных средств с повышенным уровнем шума.
При этом, данными правилами не предусмотрено запрета на содержание домашних животных на территории земельных участков ТСН «Лисавино-2».
Из справки б/н и без даты, выданной председателем Правления ТСН «Лисавино-2» следует, что в Правление ТСН «Лисавино-2» поступила жалоба от ФИО1 на собственников участков № ФИО2 и ФИО3, содержащих двух собак, которые постоянно воют и лают по ночам, чем не дают возможности нормальному отдыху соседей. С собственниками собак Председателем Правления была проведена беседа.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала, что она проживает в ТСН «Лисавино-2», ее также беспокоит лай собак в ночное и утреннее время суток, однако, она ни с какими заявлениями никуда не обращалась. Никакие нарушения лично она не фиксировала.
Суд не может принять во внимание приложенные видеозаписи, поскольку они не отвечают принципам относимости и допустимости доказательств. Из приобщенных в материалы дела видеозаписей невозможно установить где, когда и при каких обстоятельствах сделаны видеозаписи. Также невозможно достоверно установить, что записанный лай принадлежит собакам ФИО3, что он превышает установленные законом децибелы.
Также суд критически оценивает представленную переписку в «Лисавино-Чат», поскольку из ее содержания также невозможно достоверно установить, когда лаяли собаки, кому они принадлежат, в какой-период времени они лают.
При этом, исходя из пояснений председателя ТСН «Лисавино-2», объяснений сторон, между ними возникли конфликтные отношения, никаких иных обращений от жильцов по поводу лая собак в ТСН «Лисавино-2» не поступало.
Доказательств, которые бы свидетельствовали, что собаки лают в запрещенное время либо на постоянной основе, суду не представлено.
Истец обвиняет ответчиков в противоправных действиях, связанных с ненадлежащим содержанием принадлежащих ответчикам собак, и просит суд обязать их выполнить работы по изменению места содержания принадлежащих ответчикам собак. Однако, указанная противоправность действий ответчиков не нашла подтверждения каким-либо актом правоохранительных органов, вступившим в законную силу, а также не была установлена в ходе настоящего судебного разбирательства.
Кроме того, в соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе, в связи с чем, использование спорной собаки, как и других домашних животных, в рамках объекта гражданских правоотношений, включая шумовое воздействие на окружающую среду (при отсутствии признаков злоупотребления правом или совершения умышленных действий с целью причинения вреда) должно соответствовать положениям гражданского законодательства о надлежащем несении бремени содержания своего имущества, включая нормы <адрес> N 16/2014-ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <адрес>". При этом, отсутствует запрет на шумовое воздействие на окружающую среду со стороны животных в рамках установленных настоящим Законом ограничений.
Разрешая спор и руководствуясь приведенными нормами закона, учитывая, что стороной истца не представлено достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих измерение и превышение уровня шума в предусмотренные <адрес> и Правилами ТСН «Лисавино-2» время суток, обращение в органы МВД с заявлением о привлечении ответчиков к административной ответственности, в дежурную часть МВД России по номеру «112» по факту нарушения тишины, в связи с чем суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании действий по содержанию собак на территории земельного участка незаконным, об изолировании собак в ночное время – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Истринский городской суд <адрес>.
Судья /подпись/ О.В. Кузнецова
Решение суда в полном объеме изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.