Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
13 сентября 2022 года <адрес>
Ногинский городской суд <адрес> в составе судьи Новиковой А.Е., с участием истца ФИО1, представителя ответчика адвоката Хрипунова Ю.Е., при секретаре Сентюриной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В обоснование исковых требований истец указала, что истец и ответчик являются родителями несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дети проживают с истцом, которая полностью их обеспечивает. Ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает, соглашение об уплате алиментов не заключалось. Получить пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно истец не имеет возможности.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до совершеннолетия детей.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, как подтвержденные доказательствами по делу, пояснила, что со слов друзей ответчика, последнего депортировали, один раз ответчик заплатил 500 рублей в качестве алиментов. Получать пособия на детей она не может, поскольку алименты не взысканы.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом, по последнему месту регистрации.
Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает.
В связи с тем, что место жительства и регистрации ответчика ФИО2 суду не известны, по последнему известному месту жительства он отсутствует, в порядке ст. 50 ГПК РФ ему назначен представитель - адвокат Хрипунов Ю.Е., который в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований.
Заслушав объяснения истца ФИО1, представителя ответчика адвоката Хрипунова Ю.Е., исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Статья 38 Конституции РФ гласит, что материнство и детство находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
На основании ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
В силу положений со ст. 61 ч. 1 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).
Брак между ФИО2 и ФИО1, прекращен ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака №, что подтверждается свидетельством о расторжении брака IV-ИК №, выданного Отделом № Ногинского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В браке родились дети: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении V-ИК №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении VI –ИК №).
Поскольку ответчик не оказывает материальную помощь на содержание детей, которые проживают с ФИО1, и находятся на ее полном иждивении, истец просит взыскать с ФИО2 алименты на содержание детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно.
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В силу ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В силу ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд считает, что истцом доказаны правовые и фактические основания для предъявления иска к ФИО2
Данные выводы суда основаны на имеющихся в деле доказательствах, оценка которым дана в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Требование истца о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части заработка являются законными и обоснованными.
С исковыми требованиями ФИО1 обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, алименты подлежат взысканию с указанной даты и до совершеннолетия детей.
Таким образом, на основании вышеизложенного суд приходит к убеждению, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей подлежат удовлетворению.
В силу ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в связи с чем, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 150 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 паспорт <...> к ФИО2 паспорт 400181216 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей удовлетворить.
Взыскивать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей.
При достижении ФИО3 совершеннолетия, размер алиментов, взыскиваемых с ФИО2, уменьшается до 1/4 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно до достижения ФИО4 совершеннолетия.
Взыскать с ФИО2 150 рублей – государственную пошлину в доход местного бюджета.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья: А.Е. Новикова