Дело № 2-1350/2025, УИД 24RS0046-01-2024-009281-95

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2025 года г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Елисеевой Н.М.

при секретаре Гришаниной А.С.

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО4 к МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости», администрации г.Красноярска, муниципальному образованию город Красноярск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости», администрации г.Красноярска, муниципальному образованию город Красноярск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Требования мотивированы тем, что истцы являются нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>. Указанное жилое помещение предоставлено в пользование на основании ордера № гр. ФИО7 и членам его семьи ФИО6 жене, ФИО19 В.Н. дочери, ФИО10 дочери, ФИО3 дочери и ФИО11 сыну. Квартиросъёмщик ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 проживает на территории другого государства в 2006 году составила отказ от участия в приватизации, ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время истцы проживают в спорной квартире, несут бремя ее содержания, оплачивают коммунальные платежи. Однако ответчик отказал истцам в передачи в собственность последним спорной квартиры в порядке приватизации. Полагают, что ФИО9 не имеет права на участие в приватизации жилого помещения так как является гражданкой другого государства.

На основании изложенного истцы просят:

- признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> порядке приватизации по ? доли за ФИО4 и ФИО1

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала.

В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, извещена.

Представитель ответчика администрации г.Красноярска – ФИО5 (доверенность по 31.12.2025 года) иск не признал, указывая, что не имеется оснований для удовлетворения иска, поскольку имеются основания полагать, что спорное жилое помещение не утратило статус служебного.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора Департамента муниципального имущества и земельных отношений г. Красноярска, администрации Свердловского района г. Красноярска, Управления Росреестра, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора ФИО18 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, заявлений, ходатайств не направили.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора Управления Росреестра просил о рассмотрении дела по существу в его отсутствии.

Суд, с учетом положений гл. 22 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации, закрепляя в статье 40 право каждого на жилище и предполагая, что в условиях рыночной экономики граждане обеспечивают его реализацию в основном самостоятельно с использованием для этого различных допускаемых законом способов, одновременно возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления данного права (часть 2); при этом она предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3). Тем самым определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.

Реализуя соответствующие полномочия, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении из государственных и муниципальных фондов жилых помещений во владение и пользование малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.

Частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее – жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее – жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

На основании ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Согласно статье 19 Жилищного кодекса РФ жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на частный, государственный и муниципальный жилищные фонды. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: жилищный фонд социального использования – совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; специализированный жилищный фонд – совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; а также индивидуальный жилищный фонд и жилищный фонд коммерческого использования.

Согласно положений статьи 60 ЖК Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Нормами пункта 1 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентировано, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

С принятием Жилищного кодекса Российской Федерации и введением его в действие с 01 марта 2005 года служебные жилые помещения в силу пункта 1 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (статьи 92, 93).

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, в связи с прохождением службы и проч. и предоставляются на основании решений собственников таких помещений (статья 99 Жилищного кодекса РФ).

Аналогичное правовое решение в целом предусматривалось и положениями статьи 101, 102, 104, 105, 106 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период отнесения спорной квартиры к числу служебных.

В частности, согласно положениям статьи 101 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления квартиры матери истца, служебные жилые помещения предназначались для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включалось в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

В соответствии с данной нормой жилое помещение приобретало статус служебного только после принятия решения соответствующим исполкомом Совета народных депутатов, при этом, независимо от того, к какому жилищному фонду принадлежало жилое помещение.

В соответствии со статьей 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственникам в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Приватизация в Российской Федерации обусловлена переходом к многообразию форм собственности, свободе экономической деятельности, гарантированным, в частности, ст.ст. 8 и 34 Конституции Российской Федерации. Установление права на приватизацию осуществляется публичной властью. В то же время, закрепляя в законе это право, государство обязано обеспечить возможность его реализации гражданами, гарантируя при передаче определенного имущества в собственность субъектов частного права, соблюдение принципов и норм, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность гражданам Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в статье 11 установил, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Часть 1 статьи 4 Закона содержит перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, к числу которых отнесены жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, ограничение прав и свобод человека и гражданина путем определения круга объектов, не подлежащих приватизации, допустимо только в том случае, если обстоятельства, фактически обусловливающие особенности правового режима жилья, прежде всего его целевое назначение, исключают возможность передачи жилого помещения в частную собственность.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством, что следует из статей 6, 7 указанного Закона Российской Федерации.

Исходя из данного конституционного принципа, право на бесплатную приватизацию, занимаемых гражданами жилых помещений, должно быть предоставлено законом в равной мере всем нанимателям и членам их семей.

В силу п.1 ст.11 и абз.2 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом, в том числе путем признания права, а следовательно, лицо, считающее, что стало собственником имущества, но не имеющее правоустанавливающих документов на это имущество, вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности на это имущество.

Судом установлено и следует из материалов дела, что муниципальному образованию г. Красноярск на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, сведения об отнесении данного помещения к специализированному фонду в Едином государственном реестре недвижимости не имеются (л.д. 38-39).

Указанное жилое помещение предоставлено в пользование на основании ордера № гр. ФИО7 и членам его семьи ФИО6 жене, ФИО19 В.Н. дочери, ФИО10 дочери, ФИО3 дочери и ФИО11 сыну (л.д. 15-20).

ФИО2 приходится дочерью ФИО7 и ФИО8 (л.д. 10).

Договор найма жилого помещения по адресу <адрес> заключен ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 (л.д. 21-30).

Квартиросъёмщик ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

ФИО12, является гражданкой <данные изъяты>, проживает на территории другого государства, 21.09.2006 года составила нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации жилого помещения по адресу <адрес> (л.д. 31).

В настоящее время истцы проживают в спорной квартире, состоят в ней на регистрационном учете: ФИО3 как наниматель с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 как дочь нанимателя с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48). Ранее в указанной квартире состояли на регистрационном учете ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49).

Истцы несут бремя содержания спорной квартиры, оплачивают коммунальные платежи (л.д. 47).

Право на бесплатную приватизацию жилого помещения истцы в г. Красноярске не реализовывали (л.д. 41-42), иного жилья, зарегистрированного на имя истцов на каком-либо вещном праве, не имеется (л.д. 44-45), имеются сведения о наличии в собственности у ФИО4 земельного участка для ведения садоводства (л.д. 44).

Решением МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости» администрации г. Красноярска от 12.07. 2024 года ФИО1 отказано в передаче спорного помещения в порядке приватизации в собственность в связи с отсутствием согласие на данную передачу со стороны ФИО17 (л.д. 52).

На основании решения Красноярского малого городского Совета народных депутатов от 08.07.1993 года № 217 дом, расположенный в <адрес> муниципального имущества, так как учитывался на балансе производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного треста №, исключен из Реестра 20.10.2011 года в связи с наличием двух и более собственников помещений (л.д. 65)

Согласно экспликации к поэтажному плану жилого дома по адресу <адрес>, <адрес> состоит из трех жилых комнат, ее общая площадь составляет 77.4 кв.м. (л.д. 86)

Наследственные дела после смерти ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО11 не открывались.

Таким образом, суд приходит к выводу об установлении следующих фактов: спорная квартира № № по адресу <адрес> принадлежит на праве муниципальной собственности муниципальному образованию г. Красноярск, в указанной квартире после смерти нанимателя продолжила проживать вселённая в нее в качестве члена семьи истец ФИО1, а впоследствии последней вселена дочь истец ФИО4, остальные члены семьи вселенные в помещение, кроме ФИО20, умерли, после их смерти в наследство никто не вступал. ФИО20 утратила свое право на участие в приватизации жилья в Российской Федерации, в связи принятием гражданства иного государства.

Сведений о правопритязаниях в отношении спорной квартиры не имеется, как не имеется сведений об обращении в орган местного самоуправления кого-либо с заявлениями о предоставлении данной квартиры в пользование.

Установив указанные факты, суд приходит к выводу, что истцы вселены в спорное жилое помещение на законных основаниях, проживают в жилом помещении длительное время на условиях социального найма, оплачивают коммунальные платежи, прав на иное жилье на условиях социального найма истцы не имеют, в приватизации жилья ранее участия не принимали, в связи с чем у них имеется право претендовать на передачу им в собственность спорного жилого помещения в порядке приватизации.

Таким образом, разрешая заявленные требования по существу, проанализировав вышеприведенные нормы материального права, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Фактически истцы занимают квартиру № № на условиях договора социального найма, проживая в ней постоянно, производя ремонт, жилое помещение находится в жилом доме, является изолированным и пригодным для постоянного проживания.

С учетом того, что данная квартира не зарегистрирована в органе государственной регистрации прав на недвижимость как служебное, статус входящей в специализированный жилищный фонд, помещение в установленном порядке не имеет.

При таких обстоятельствах, исходя из фактических обстоятельств дела и требований закона, суд приходит к выводу, что истцы проживают в спорном жилом помещении на законных основаниях, на условиях договора социального найма, иных лиц претендующих на квартиру не имеется, в связи с чем, заявленные ими требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО4 к МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости, администрации г.Красноярска, муниципальному образованию город Красноярск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за ФИО1 и ФИО4 право общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру расположенную по адресу: <адрес> кадастровый № по ? доли за каждой.

Ответчик вправе подать в Свердловский районный суд г. Красноярска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда с подачей апелляционной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления - в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда с подачей апелляционной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Судья: Н.М. Елисеева

Мотивированное решение изготовлено года 31.03.2025 года.

Судья Н.М. Елисеева