Дело № 2-149/2022
УИД 57RS0002-01-2022-000201-98
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2022 года пгт.Верховье
Верховский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем суда Сальниковой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество Страховой компании «Росгосстрах» (далее ПАО СК «Росгосстрах») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> находившегося под управлением ответчика и автомобиля <данные изъяты>. Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения правил дорожного движения ответчиком. Автомобилю <данные изъяты> были причинены механические повреждения. ДТП было оформлено буз участия уполномоченных на это сотрудников полиции, посредством заполнения сторонами извещения о ДТП. На момент ДТП гражданская ответственность ответчика была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору №. Истцом было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 50637 рублей. Истцом были приняты меры для досудебного урегулирования спора, однако предложение ответчиком не принято, оплата не произведена. Просят суд взыскать с ответчика 50637 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия и расходы по оплате государственной пошлине в размере 1719,11 рублей.
Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» ЗЮЕ, действующий на основании доверенности от 17.12.2020г. в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца, не возражал о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещённый судом о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил и не просил суд о рассмотрении дела без его участия, возражений на заявленные исковые требования суду не представил.
Согласно ч.1 статьи 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах суд воспользовался правом, предоставленным статьёй 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), вынес определение и рассмотрел гражданское дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Пунктом 6 статьи 12 данного закона установлено, что судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России.
Единая методика, как следует из ее преамбулы, является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии с Законом об ОСАГО, экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В соответствии с п.3 ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Согласно п.п. «з» п.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в 21-20 часов по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, находившегося под управлением ответчика ФИО2 и автомобиля <данные изъяты>, под управлением ЛЮА, которая является собственником данного автомобиля (л.д.16-17).
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика ФИО2, который нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, в связи с чем сторонами было составлено извещение о дорожно-транспортном происшествии, где ответчик вину свою признал, о чем имеется его собственноручная подпись (л.д.14-15).
Автомобилю потерпевшей ЛЮА <данные изъяты> были причинены механические повреждения.
Установлено, что гражданская ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия, владельца автомобиля <данные изъяты> застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору ТТТ №.
На основании заявления потерпевшей ЛЮА в ПАО СК «Росгосстрах» был составлен акт о страховом случае № от ДД.ММ.ГГГГ. на выплату страхового (л.д.12-13, л.д.53).
В соответствии с п.3 ст.11.1 Закона об ОСАГО страховой компанией ответчику ФИО2 было направлено извещение о предоставлении транспортного средства ВАЗ/Lada 2110 государственный номер <***> для осмотра (л.д.55). Однако, данное транспортное средство в установленный законом сроки ответчиком не предоставлено.
Истцом была проведена экспертиза о размере расходов на восстановление ремонта поврежденного автомобиля, в результате дорожно-транспортного происшествия.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составила 50637 рублей (л.д.23-52).
При обращении потерпевшей ЛЮА с заявлением о страховом возмещении в страховую компанию, была произведена выплата страхового возмещения в размере 50637 рублей, что подтверждено платежным поручением № от 05.03.2022г. (л.д.12-13, л.д.54).
ДД.ММ.ГГГГг. истцом ПАО СК «Росгосстрах» ответчику ФИО2 была направлена претензия с требованием о выплате ущерба по страховому случаю (л.д.66).
До настоящего времени ущерб по страховому случаю от ДД.ММ.ГГГГ. ответчиком не погашен.
Проанализировав представленные в материалах дела документы, а также заключение эксперта, которое соответствует требованиям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что именно противоправные действия водителя ФИО2, нарушившего правила дорожного движения явились причиной дорожно-транспортного происшествия, вследствие чего он должен нести ответственность по возмещению ущерба в порядке регресса.
При таких обстоятельствах исковые требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию и судебные расходы, а именно уплаченная истцом при подаче иска в суд государственная пошлина в размере 1719,11 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» сумму ущерба в порядке регресса в размере 50637 (пятьдесят тысяч шестьсот тридцать семь) рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» расходы по оплате государственной пошлины 1719 (одна тысяча семьсот девятнадцать) рублей 11 копеек.
Ответчик ФИО2 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в вышестоящий суд через Верховский районный суд Орловской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.В. Глебова