Дело № 2-503/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2025 года п. Палех Ивановская область

Палехский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Ефимычева А.Н., при секретаре Зотовой О.А., с участием представителя истицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Палехского муниципального района, администрации Майдаковского сельского поселения о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2025 года ФИО1 в интересах ФИО4 обратилась в Палехский районный суд Ивановской области с иском к администрации Палехского муниципального района, администрации Майдаковского сельского поселения, в котором просит признать за истицей право собственности в порядке наследования по завещанию после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.

Требования в иске и в судебном заседании мотивирует тем, что ФИО4 не обращалась к нотариусу, но фактически приняла наследство после смерти ФИО2 (родного брата ее матери), поскольку организовала его похороны, присматривала за сохранностью указанного в иске дома и земельного участка, а с июня 2001 года разрешила пользоваться домом и участком Свидетель №1. ФИО3 был одинок, иные лица на его наследство не претендуют. Дом принадлежал ФИО3 на основании приобретательной давности, поскольку он около 30 лет после смерти родителей проживал в нем и владел как своим собственным, а земельный участок передан ему в собственность в порядке приватизации.

На основании ч.5 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенных истицы, ответчиков, просивших рассмотреть дело без их участия.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, если принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Согласно сведениям из ЕГРН, по состоянию на 14.08.2025 года право собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес> - ни за кем не зарегистрировано. Правообладателем земельного участка является ФИО3 на основании инвентаризационной описи №.

На основании свидетельства о праве собственности на землю № №, выданного 01 марта 1993 года администрацией Осиновецкого сельсовета, ФИО3 бесплатно в собственность для ведения личного подсобного хозяйства передан земельный участок площадью <данные изъяты> в <адрес>.

Постановлением главы администрации Майдаковского сельского поселения от 20 ноября 2024 года №, дому и земельному участку ФИО2 присвоен адресный признак: <адрес>.

Согласно выписки из похозяйственной книги администрации Майдаковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, жилой дом по адресу: д. Теплово, <адрес>, - принадлежит ФИО3.

Как следует из свидетельств о смерти, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>.

Согласно справки Ивановской областной нотариальной палаты от 20.08.2025 года, наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось.

Из завещания, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ секретарем исполкома Осиновецкого сельского Совета народных депутатов Палехского района, зарегистрированного в реестре под №, следует, что ФИО3 все имущество, какое на момент его смерти окажется ему принадлежащим, завещает ФИО4.

Из показаний в суде свидетеля Свидетель №1 следует, что с 1995 года гостил у родственников в д. Теплово и знал местного жителя ФИО2, который один проживал в <адрес>. После смерти ФИО2 присматривать за домом стала ФИО4, которая в 2002 году передала дом и земельный участок ему в пользование и с этого времени его семья единолично владеет ими. За все время никто не оспаривал право ФИО4 на дом и земельный участок.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что на момент смерти ФИО2 в его собственности находились земельный участок (в порядке приватизации) и жилой дом (на основании приобретательной давности), расположенные по адресу: <адрес>.

Наследником, фактически принявшим наследство по завещанию на это имущество, - является его племянница ФИО4, которая в течение шести месяцев со дня его смерти приняла меры к сохранности имущества, - следила за его состоянием и передала в пользование Свидетель №1.

С учётом изложенного суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленные исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования на:

- жилой дом с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>;

- земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Палехский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Ефимычев