16RS0041-01-2025-000911-78 Дело № 2а-750/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 мая 2025 года город Лениногорск Республика Татарстан
Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Чебарёвой А.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Равиловой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <данные изъяты> прокурора <данные изъяты> к ФИО1 о прекращении права на управление транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> прокурор <данные изъяты> обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, указав в обоснование административного иска, что Прокуратурой города, на основании информации начальника <данные изъяты> <адрес> проведена проверка исполнения требований Федерального Закона от 10 декабря 1995 года N2 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
В ходе проведенной проверки установлено, что на учете у врача-<данные изъяты> состоит ФИО1.
Согласно информации <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ФИО1 имеет водительское удостоверение серии № категории «<данные изъяты> выдано ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению врачебной комиссии ГУАЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, у ФИО1 имеются противопоказания к управлению транспортными средствами.
По мнению административного истца, установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При указанных обстоятельствах наличие водительского удостоверения у ФИО1, предоставляющее ему право управлять транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, так как зависимость человека от алкоголя влияет на его способность руководить своими действиями и может привести к расстройствам поведения.
Административный истец <данные изъяты> прокурор <данные изъяты> просит суд признать ФИО1 утратившей право управления транспортными средствами до улучшения состояния его здоровья, подтвержденного в установленном законом порядке; изъять у ФИО1 водительское удостоверение №, категории «<данные изъяты> выдано ДД.ММ.ГГГГ, путем понуждения ФИО1 сдать водительское удостоверение в <данные изъяты> <адрес>.
В судебном заседании ст. помощник прокурора ФИО3 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения согласно административному исковому заявлению.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица <данные изъяты> <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица <данные изъяты>» в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.
Исследовав материалы административного дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассмотреть дело в отсутствие представителей заинтересованных лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не явившихся в заседание суда и не сообщивших об уважительности причин своей неявки, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее - административные дела), связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).
Регулируемые Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
<данные изъяты> прокурор обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом, в связи с нарушением прав участников дорожного движения.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 г. установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Часть 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Статьей 24 Федеральным закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Согласно абзацу 9 статьи 5 Федерального закона N 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 23 Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В пункте 1 статьи 23.1 названного закона указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Таким образом, установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
Как установлено судом и следует из материалов дела, <данные изъяты> прокуратурой на основании информации начальника <данные изъяты> по <адрес> проведена проверка исполнения требований Федерального Закона от 10 декабря 1995 года N2 196-ФЗ «О безопасности дорожного движению».
В ходе проведенной проверки установлено, что на учете у врача - <данные изъяты>» состоит ФИО1.
Согласно информации <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> ФИО1 имеет водительское удостоверение серии № категории «<данные изъяты> выдано ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения врачебной комиссии ГУАЗ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1 состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> с <данные изъяты> года с диагнозом: «<данные изъяты> заключение: не годна к управлению автотранспортным средством.
Административный ответчик ФИО1 не представила каких-либо доказательств, опровергающих медицинские сведения о наличии у нее указанного заболевания или наличие состояния стойкой ремиссии (выздоровления).
При таких обстоятельствах, с учетом наличия у административного ответчика медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, нахождение ответчика на учете по поводу имеющегося у него заболевания исключает возможность ее допуска к управлению транспортными средствами, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и считает необходимым административные исковые требования удовлетворить, поскольку реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление <данные изъяты> прокурора <данные изъяты> - удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, утратившим право управления транспортными средствами до улучшения состояния его здоровья, подтвержденного в установленном законом порядке.
Изъять у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии № категории <данные изъяты> выдано ДД.ММ.ГГГГ, путем понуждения ФИО1 сдать водительское удостоверение в <данные изъяты> <адрес>.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, в доход местного бюджета <данные изъяты> государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.
Судья Лениногорского городского суда
Республики Татарстан Чебарёва А.Н.
Копия верна: Судья Лениногорского городского суда
Республики Татарстан Чебарёва А.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>