Дело № 2-418-2022
УИД 46RS0028-01-2022-000507-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 г. г. Щигры
Щигровский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Малыхина Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Москалевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Администрации г. Щигры Курской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к Администрации г.Щигры Курской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, мотивируя свои исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её бабушка по линии матери ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ умер дедушка по линии матери ФИО2. Сама мать ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ умер ее брат (дядя истицы) ФИО4. После смерти ФИО1, ФИО3 и ФИО4 открылось наследство в виде квартиры общей площадью 41,9 кв.м с кадастровым номером №, по адресу: РФ, <адрес>, которая принадлежала умершим на праве собственности на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.
Как указано в иске, при жизни ФИО1 наследство после смерти своего мужа – ФИО2 и своих детей – ФИО3 и ФИО4 фактически приняла, поскольку на день их смерти проживала совместно с ними и вела общее хозяйство, однако в установленном законом порядке своих наследственных прав не оформила надлежащим образом. Истица своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о праве на наследство в виде денежного вклада и недополученной пенсии. В выдаче свидетельства о праве на наследство в виде квартиры ей было отказано, поскольку в Договоре на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ фамилии бабушки, дедушки и дяди указаны ошибочно «ФИО11».
Истица просила признать за собой право собственности в порядке наследования на квартиру общей площадью 41,9 кв. м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав на квартиру после смерти ФИО2, ФИО3, ФИО4.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором указала, что исковые требования поддерживает, просит удовлетворить их в полном объеме и рассмотреть дело в её отсутствие.
Ответчик Администрации города Щигры Курской области в судебное заседание своего представителя не направила, представила заявление, в котором указала, что исковые требования ФИО5 признает в полном объеме, не возражает против их удовлетворения и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить о рассмотрении дела в своё отсутствие, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела в их совокупности и системной взаимосвязи, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
Статьёй 1114 ГК РФ предусмотрено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с п. 2 ст. 218, ст. 1110 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно положениям ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.
Как указано в иске и нашло свое подтверждение при рассмотрении дела, ДД.ММ.ГГГГ умер дедушка истца – ФИО2 (л.д. 13), ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО3 (л.д. 14), ДД.ММ.ГГГГ умер дядя истца – ФИО4 (л.д. 15), ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца – ФИО1 (л.д. 12), после смерти которых открылось наследство в виде квартиры общей площадью 41,9 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: РФ, <адрес>, принадлежавшей умершим на праве совместной собственности на основании Договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).
Сведения о спорном объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», право собственности на жилой дом ни за кем не зарегистрировано, ограничения прав и обременений объекта недвижимости не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21).
После смерти мужа ФИО2 и детей ФИО3 ФИО4 фактически наследство приняла ФИО1, поскольку на день смерти совместно проживала с ними, что подтверждается справками ЖЭУ (л.д. 24-26), но не оформила его надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № №, выданного Отделом ЗАГС Администрации Щигровского района Курской области (л.д. 12).
Как следует из наследственного дела № (л.д. 47-63), после смерти бабушки ФИО1 её внучка ФИО5, мать которой ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, вступила во владение наследственным имуществом в виде недополученной суммы страховой пенсии по случаю потери кормильца, денежного вклада.
Поскольку принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, то ФИО5 приняла также наследство в виде квартиры общей площадью 41,9 кв. м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
Иных наследников, кроме истца к имуществу ФИО1 не имеется, завещания не оставлялось.
Также судом установлено и подтверждается материалами дела, «ФИО1» и «ФИО1», «ФИО2» и «ФИО2», «ФИО4» и «ФИО4» одни и те же лица соответственно, поскольку иные собственники в квартире не проживали, что подтверждается справкой ЖЭУ-3 ЩУК «ЖКХ» и домовой книгой (л.д. 26, 27-28).
Таким образом, ФИО5 приняла наследство, обратившись с заявлением к нотариусу и получив свидетельства о праве на наследство по закону на недополученную сумму страховой пенсии по случаю потери кормильца, денежный вклад, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО5 к Администрации г. Щигры Курской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, удовлетворить.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей наследственных прав на квартиру общей площадью 41,9 кв. м с кадастровым номером №, расположенную по адресу: РФ, <адрес>, после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 19 сентября 2022 г.
Председательствующий Ю.В. Малыхин