Дело №2а-4771/2023 10 февраля 2023 года
47RS0004-01-2022-015967-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Береза С.В.
при секретаре Яковлевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области о признании незаконными действий, обязании произвести действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в обоснование которого указывает, что в адрес Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области 31.10.2022 г. было подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель населенных пунктов, ориентировочной площадью 1412 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <адрес> в аренду сроком на 20 лет для индивидуального жилищного строительства на основании п.п. 15 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.
25.11.2022 г. по результатам рассмотрения заявления администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области ФИО2 было отказано в удовлетворении заявления в связи с нарушением п.п.2 п.1 ст.39.18, п.п.2 п.8 ст.39.15, п.19 ст.39.16 Земельного кодекса РФ.
Указанный ответ административный истец считает незаконным, в связи с чем просит суд:
??признать незаконным действия, выразившиеся в ответе администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области №6296/4.0-03 от 25.11.2022 г.;
??обязать администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровым номером <адрес>, ориентировочной площадью 1412 кв.м. на сайте torgi.gov.ru и на сайте администрации для приема заявок от других лиц.
В настоящем судебном заседании административный истец поддержала требования, просила суд их удовлетворить.
Представитель администратвиного ответчика администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении искового заявления по основаниям, указанным в возражении.
Представители заинтересованных лиц, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения администратвиного дела, в судебное заседание не явились.
Суд полагает возможным рассмотрение администратвиного дела в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, применительно к положениям ст.ст.150, 226 КАС РФ.
Выслушав мнение истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.
В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Материалами административного дела установлено, 22.10.2022 г. ФИО2 обратилась в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка ориентировочной площадью 1412 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале <адрес>. К заявлению была приложена схема расположения земельного участка, а также копия паспорта ФИО2 (вх. № 9821/1.-24 от 31.10.2022 г.).
Заместитель главы администрации ФИО5 25.11.2022 г. исх. № 6296/4.0-03, рассмотрев заявление ФИО2 (СЭД 9823/1.0-24 от 31.10.2022 г.) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, ориентировочной площадью 1412 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале <адрес>, уч. б/н, сообщает следующее. На основании п.п. 2 п.1 ст. 39.18, п.п. 2 п. 8 ст. 39.15, п. 19 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ в предварительном согласовании предоставления и утверждения схемы земельного участка отказать, так как земельный участок образуется за счет земельных участков, подлежащих предоставлению в соответствии с Областным законом Ленинградской области от 17.07.2018 г. № 75-ОЗ «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».
08.08.2022 г. главой администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области №3408 утверждена схема расположения земельных участков по адресу: ЛО, <адрес>.
Выпиской из протокола заседания земельной комиссии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» от 06.07.2022 г. №50/22 МКУ ЦМУ (рег № 99М-22-1 от 28.06.2022 г.) просит утвердить схему расположения десяти земельных участков, площадями 600 кв.м. (8 участков), 800 кв.м. (2 участка), расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, граничившего с земельным участком, <адрес>, в кадастровом квартале <адрес>, с целью включения их в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в целях реализации Областного закона Ленинградской области от 17.07.2018 г. № 75-ОЗ «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».
Из ответа главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» ФИО6 от 06.07.2022 г. на обращение заместителя директора МКУ ЦМУ ВМР ФИО7 от 28.06.2022 № 1263, следует, что испрашиваемый участок, находящейся по адресу: <адрес>, <адрес>, участок б/н, в кадастровом квартале <адрес>, находится в собственности МО «Колтушское сельское поселение».
В соответствии с п.п.15 п.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.п.1 п.1 ст.39.18 ЗК РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
В соответствие с п.п.2 п.8 ст.39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов отражены в ст. 39.16 ЗК РФ
Пунктом 2.10 Административного регламента, утвержденного Постановлением главы администрации МО Всеволожский муниципальный район ЛО 21.04.2022 г. № 1555 предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Из пункта 2.10. Административного регламента следует, что отсутствие права на предоставления муниципальной услуги: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 ст. 11.10 ЗК РФ; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-13, 14.1-19,22 и 23 ст. 39.16 ЗК РФ; земельный участок, границы которого подлежат уточнению, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в п.п. 1-23 ст. 39.16 ЗК РФ.
Из материалов административного дела дела следует, что административный истец ФИО2 обратилась в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО заявлением предоставления земельного участка по основания, предусмотренным п.п. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ.
Суд соглашается с позицией стороны административного истца о том, ответ заместителя главы администрации ФИО5 25.11.2022 г. исх. № 6267/4.0-03 не основан на законе.
Указанные обстоятельства, позволяют суду сделать вывод о незаконности принятого административным ответчиком решения и об удовлетворении административных исковых требований в данной части.
В соответствии с положениями ст.ст.178, 227 КАС РФ, суд определяет для административного истца способ восстановления нарушенного права как обязать администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, не позднее 30 календарных дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу, повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 31.10.2022 г. СЭД № 9823/1.0-24 о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, ориентировочной площадью 1412 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, граничившего с земельным участком, в кадастровом квартале: <адрес>, уч. <адрес>, так как предложенный административным истцом способ восстановления нарушенного права не основан на нормах материального права, в связи с чем требования ФИО2 в данной части удовлетворению не подлежат.
При таком положении дела, административные исковые требования ФИО2 подлежат частичному удовлетворению, по вышеизложенным судом основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 218-227, 150 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО2 к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области о признании незаконными действий, обязании произвести действия – удовлетворить частично.
Признать незаконными действия администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, выразившиеся в ответе на имя ФИО2 исходящий номер 6296/4.0-03 от 25.11.2022 г.
Обязать администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, не позднее 30 календарных дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда, повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 31.10.2022 г. регистрационный номер 9823/1.0-24 о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, ориентировочной площадью 1412 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале <адрес>, уч. б/н.
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено 27 февраля 2023 года