УИД 19RS0001-02-2024-011836-31
Дело 2а-1292/2025 (2а-8644/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года г. Абакан
Абаканский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Ербягиной М.С.,
при секретаре Губановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> о признании действий незаконными
с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> об признании действий незаконными. Требования мотивировал тем, что его привлекли к трудовой деятельности без его согласия, чем нарушили его права, предусмотренные статьей 37 Конституции Российской Федерации, статьями 104, 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, ввиду чего просит признать действия незаконными, восстановить его права путем устранения допущенных в отношении него нарушений.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> (далее – УФСИН по <адрес>).
В судебном заседании административный истец заявление поддержал, просил удовлетворить заявленный административный иск.
Представитель ответчика ФИО2 просила отказать в удовлетворении заявленного иска по основаниям и доводам приведенном в письменном возражении на административный иск. Заинтересованное лицо УФСИН России по <адрес> в судебное заседание представителя не направило. При подготовке дела к судебному заседанию представитель УФСИН по <адрес> ФИО3 просила отказать в удовлетворении заявленного иска, указав на отсутствие основания для его удовлетворения.
Руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав присутствующих лиц, исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Часть 2 статьи 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации закрепляет, что основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.
Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» на учреждения, исполняющие наказания возлагает обязанность обеспечивать привлечение осужденных к труду, условия для получения осужденными общего образования, а также их профессиональное обучение и получение ими профессионального образования.
В статье 103 УИК РФ регламентировано привлечение к труду осужденных к лишению свободы, так часть 1 приводит, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.
Учреждения, исполняющие наказания, с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности привлекают осужденных к оплачиваемому труду: в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских учреждений, исполняющих наказания (пункт 1 статьи 17 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»).
Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» центры трудовой адаптации осужденных и производственные (трудовые) мастерские являются структурными подразделениями учреждений, исполняющих наказания, и реализуют требования уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части организации профессионального обучения осужденных, привлечения их к труду и закрепления у них трудовых навыков.
Центры трудовой адаптации осужденных создаются в исправительных колониях.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приказом ФКУ ИК-33 УФСИН России по <адрес> № ос ФИО1 привлечен к труду в качестве <данные изъяты> 1 разряда участка по производству швейных и сапожных изделий центра трудовой адаптации осужденных с ДД.ММ.ГГГГ со сдельной оплатой труда, с окладом 4305 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказался от ознакомления с приказом, взято объяснение. Из объяснений следует, что ФИО1 не согласен с приказом ФКУ ИК-33 УФСИН России по <адрес> № ос.
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о том, что осужденный ФИО1 отказался от ознакомления с приказом №-ос от ДД.ММ.ГГГГ, о его трудоустройстве на участок по производству швейных и сапожных изделий центра трудовой адаптации осужденных, в качестве <данные изъяты> 1 разряда. Также отказался от подписи с листом ознакомления к трудовым обязанностям, правилам внутреннего распорядка, журналом прохождения стажировки, вводного инструктажа. Акт составлен специалистом по охране труда группы по охране труда и техники безопасности, инженера ПТО ЦТАО, заместителем начальника учреждения.
Статьей 104 УИК РФ предусмотрены условия труда осужденных к лишению свободы, так часть предусматривает, что продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.
С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.
Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.
Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.
Согласно части 1 статьи 105 УИК РФ, сужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки (часть 3 статьи 105 УИК РФ).
Осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде (часть 2 статьи 103 УИК РФ).
Принимая во внимание, установленные судом обстоятельства, оценив и исследовав, представленные в материалы дела доказательства в соответствии с правилами статьей 14, 62, 84 КАС РФ, суд считает, что Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> нарушений действующего законодательства не допустило, в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», статьи 103 УИК РФ ФИО1 привлечен к трудовой деятельности. Административным истцом каких-либо доказательств, подтверждающих факты нарушения его прав и законных интересов не представлено, так как инвалидом первой или второй группы ФИО1 не является, он в соответствии с законом привлечен к трудовой деятельности, из приказа ФКУ ИК-33 УФСИН России по <адрес> № ос следует, что ФИО1 установлена сдельная оплата труда, с окладом 4305 рублей.
Доводы административного истца ФИО1 о незаконности приказа ФКУ ИК-33 УФСИН России по <адрес> № ос, оплаты труда ниже установленного минимального размера оплаты труда, без обучения в центре трудовой адаптации начал осуществлять трудовую деятельность, судом во внимание не могут быть приняты, поскольку согласно исковым требованиям, административный истец оспаривает действия ФКУ ИК-33 УФСИН России по <адрес> по привлечения его к труду без его согласия.
Ввиду того, что отсутствуют нарушения законодательства со стороны административного ответчика, административным истцом, доказательств, подтверждающих факты нарушения его прав и законных интересов, не представлено, соответственно, требования административного истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> о признании действий незаконными, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий М.С. Ербягина
Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.