УИД 77RS0016-02-2022-012075-44

Дело № 2-6473/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2022 года г. Москва

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Юшиной С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6473/2022 по иску ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Московской области, публичному акционерному обществу «Сбербанк России» об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения, признании права собственности в порядке наследования на денежный вклад с процентами и компенсациями, находящийся на счете №42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный плюс», открытом в ПАО Сбербанк,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в Московской области, публичному акционерному обществу «Сбербанк России», третье лицо: нотариус Сергиево-Посадского нотариального округа Москво\ской области фио, об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения (завещательных документов) на денежные средства, находящиеся на счете № 42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный-плюс», открытом в ПАО Сбербанк (отделение «Дополнительный офис 9040/0812») на имя наследодателя фио, наследнику ФИО1, признании права собственности в порядке наследования на денежный вклад с причитающимися процентами и компенсациями, находящийся на счете № 42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный плюс», открытом в ПАО Сбербанк (отделение «Дополнительный офис 9040/0812).

В обоснование своих требований указал, что 21.12.2020 года умер его отец – фио, паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти VIII № 526395, выданным 22.12.2020 года отделом №1 Межрайонного управления ЗАГС по Пушкинскому муниципальному району, городским округам Ивантеевка и Фрязино Главного управления ЗАГС Московской области. При жизни, фио в ПАО «Сбербанк России» (отделение «Дополнительный офис 9040/0812») составил завещательное распоряжение от 05.06.1998 года на денежные средства, расположенные на счете № 42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный-плюс» с причитающимися процентами, однако, завещательное распоряжение ошибочно было оформлено отцом на свое имя - фио, а банк сослался на отсутствие полномочий по самостоятельной корректировке данных наследника в завещательном распоряжении. Единственным наследником фио является истец, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону 50 А Б 5741883, выданным ФИО1 нотариусом Сергиево-Посадского нотариального округа Московской области в отношении другого счета № 40817810140007832751. Ошибка в завещательном распоряжении является препятствием для получения в банке денежных средств наследником.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика - ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в представленном отзыве считает Банк ненадлежащим ответчиком.

Представитель ответчика - ТУ Росимущества в Московской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо - нотариус Сергиево-Посадского нотариального округа Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положений ст. 118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статьей 561 ГК РСФСР, действовавшей до 01.03.2002 года, было установлено, что граждане, имеющие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству. В этих случаях вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются правила настоящего раздела. Порядок распоряжения на случай смерти вкладами в государственных сберегательных кассах и Государственном банке СССР по специальным указаниям вкладчиков определяется уставами названных кредитных учреждений и изданными в установленном порядке правилами. Если вкладчик не сделал распоряжения сберегательной кассе или банку, то в случае смерти вкладчика его вклад переходит к наследникам на общих основаниях по правилам настоящего раздела.

В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона «О введение в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 ГК РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса.

Правила данной статьи подлежат применению независимо от времени открытия наследства и внесения на счет в банке денежных сумм, если завещательное распоряжение в банке составлено до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть до 01.03.2002 года. Таким образом, лица, сделавшие распоряжение по денежному вкладу до 01.03.2002 года, могут рассчитывать на то, что в случае их смерти всю сумму вклада унаследует лицо, указанное в этом распоряжение, то есть воля наследодателя будет выполнена.

Завещательное распоряжение, является специальным указанием вкладчика о порядке распоряжения вкладом на случай смерти вкладчика. Право на получение вклада или доли вклада у лица, которому банковским распоряжением был завещан этот вклад, возникало при наличии одного события – смерти владельца вклада.

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Согласно ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Судом установлено, что 21.12.2020 года умер фио, паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти VIII № 526395, выданным 22.12.2020 года отделом № 1 Межрайонного управления ЗАГС по Пушкинскому муниципальному району, городским округам Ивантеевка и Фрязино Главного управления ЗАГС Московской области.

фио являлся отцом фио, паспортные данные, что подтверждается свидетельством о рождении <...>.

При жизни, фио в ПАО «Сбербанк России» (отделение «Дополнительный офис 9040/0812») составил завещательное распоряжение от 05.06.1998 года на денежные средства, расположенные на счете № 42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный-плюс» с причитающимися процентами.

Согласно ответу, представленному ПАО Сбербанк, вкладчиком фио по счету «Пенсионный-плюс» *5352 завещательное распоряжение 05.06.1998 года ошибочно оформлено на свои данные; выплата денежных средств со счетов умерших вкладчиков осуществляется наследника на основании документов, подтверждающих их наследственные права (свидетельство о праве на наследство, завещание, решение суда); на основании завещательного распоряжения, в котором неверно указаны реквизиты наследника (фамилия, имя, отчество, дата рождения), вопрос о возможности выплаты вклада после смерти вкладчика рассматривается судом; выдача указанного вклада производится по представлении наследниками решения суда по данному вопросу с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа.

Из материалов дела следует, что ФИО1 принял наследство после смерти отца фио в установленный законом срок, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о праве на наследство по закону, а также копией наследственного дела № 68/2021 к имуществу умершего.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что какого-либо спора в отношении спорного денежного вклада не имеется, учитывая, что во внесудебном порядке разрешить указанный вопрос истцу не представляется возможным, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Московской области, публичному акционерному обществу «Сбербанк России» об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения, признании права собственности в порядке наследования на денежный вклад с процентами и компенсациями, находящийся на счете № 42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный плюс», открытом в ПАО Сбербанк, удовлетворить.

Установить факт принадлежности завещательного распоряжения (завещательных документов) на денежные средства, находящиеся на счете №42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный-плюс», открытом в ПАО Сбербанк (отделение «Дополнительный офис 9040/0812») на имя наследодателя фио, наследнику ФИО1.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на денежный вклад с причитающимися процентами и компенсациями, находящийся на счете № 42306.810.2.4017.0315352 «Пенсионный плюс», открытом в ПАО Сбербанк (отделение «Дополнительный офис 9040/0812).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 07 октября 2022 года.

Судья И.И. Афанасьева