Дело№ 2-1-840/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2022 года город Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Тульской С.Г.,
с участием ответчиков Наконечной Е.В. и ФИО1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Соловьевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 и Наконечной Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее по тексту ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование указано, что 18.01.2014 между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО12 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил Г.М.В. кредит в сумме 59 550 рублей. В связи с неисполнением обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом образовалась задолженность по состоянию на 08.06.2022 в сумме 97 788 рублей 67 копеек, из них 37 559 рублей 30 копеек – задолженность по основному долгу, 60 229 рублей 37 копеек – задолженность по процентам за пользование кредитными средствами. Дата Г.М.В. умерла. Ее наследником является ФИО2 Задолженность до настоящего времени не погашена.14.02.2022 года ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», в связи с этим истец является правопреемником ПАО «Восточный экспресс банк».
Ссылаясь на данные обстоятельства, ПАО «Совкомбанк» просит взыскать с ФИО2, а также иных наследников заемщика Г.М.В. в случае их установления, задолженность по кредитному договору № от 8.01.2014 в сумме 97 788 рублей 67 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 133 рубля 66 копеек.
В порядке ст. 40 ГПК РФ в качестве соответчика судом привлечена ФИО3
Так же судом в порядке ст. 43 ГПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ЗАО СК «Резерв».
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. В исковом заявлении содержится ходатайство представителя о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании иск не признали, пояснив, что истцом пропущен срок исковой давности.
Третье лицо – представитель третьего лица ЗАО СК «Резерв» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Статьей 820 ГК РФ установлено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно части 3 статьи 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с частью 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (пункт 3 статьи 438 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
18.01.2014 между ПАО «Восточный экспресс банк» и Г.М.В. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил Г.М.В. кредит в сумме 59 550 рублей. Обязательства по договору заемщиком не исполнялись, что привело к образованию задолженности, которую истец просит взыскать с наследников Г.М.В. ввиду ее смерти Дата.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
18.01.2014 в ПАО «Восточный экспресс банк» Г.М.В. была направлена анкета о предоставлении кредит в размере 52 000 рублей сроком на 24 месяца.
В соответствии с выпиской по счету 18.01.2014 на счет Г.М.В. перечислено 59 550 рублей.
Исходя из представленных истцом заявления-анкеты, акцептованной банком фактическим предоставлением кредита, индивидуальными условиями договора потребительского кредита, выпиской из лицевого счета, из которой следует движение денежных средств и остаток суммы задолженности, суд приходит к выводу о заключении кредитного договора.
Таким образом, договор заключен в порядке статей 434 и 438 ГК РФ, путем акцепта ПАО КБ «Восточный» направленной Г.М.В. оферты (заявления о заключении договора кредитования) и перечисления денежных средств в сумме 59 550 рублей на счет, открытый на имя заемщика.
Согласно представленным материалам дела, Г.М.В. принятые на себя обязательства по погашению кредита и процентов по договору надлежаще не исполняла, в связи с чем состоянию на 08.06.2022 размер задолженности по кредиту составил 97 788 рублей 67 копеек, из них 37 559 рублей 30 копеек – задолженность по основному долгу, 60 229 рублей 37 копеек – задолженность по процентам за пользование кредитными средствами.
Дата Г.М.В. умерла.
Из материалов наследственного дела №, открытого после смерти Г.М.В., следует, что наследство после ее смерти в установленном порядке приняла ее дочь ФИО3, подав в шестимесячный срок заявление о принятии наследства.
Иных наследников, помимо ответчика Наконечной Е.В., принявших наследство, не установлено.
Поскольку ФИО1 подала нотариусу заявление об отказе от причитающейся ей доли наследства, она не является надлежащим ответчиком и не может нести ответственность по долгам наследодателя Г.М.В.
Ответчиками заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу положений статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Из графика к кредитному договору от 18.01.2014, содержащегося в анкете-заявлении усматривается, что основной долг должен был быть возвращен путем внесения ежемесячных платежей по 3 563 рубля, последний платеж – до 18.01.2016.
В соответствии с выпиской по счету последний платеж в размере 3500 рублей был внесен 12.12.2014 (л.д.11 об.).
Из графика к кредитному договору от 18.01.2014, содержащегося в анкете-заявлении усматривается, что основной долг должен был быть возвращен путем внесения ежемесячных платежей по 3 563 рубля, последний платеж – до 18.01.2016.
В соответствии с выпиской по счету последний платеж в размере 3500 рублей был внесен 12.12.2014 (л.д.11 об.).
При таких обстоятельствах истец должен был узнать о нарушении своего права 18.01.2016, а общий срок исковой давности для предъявления требований о взыскании задолженности истек 18.01.2019.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения требований, заявленных истцом, не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении иска публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 и Наконечной Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 4 октября 2022 года.
Судья Тульская С.Г.