Дело № 2-1696/2025

УИД № 23RS0051-01-2025-001831-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Чистопольской В.В.,

при секретаре Козак С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АТЭК» к <ФИО>1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ :

АО «АТЭК» обратилось в суд с иском к <ФИО>1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги за подачу тепловую энергию и ГВС, указав в обоснование своих доводов, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Сахарный Завод, <адрес>. Однако у ответчика перед ресурсоснабжающей организацией образовалась задолженность за потребление тепловой энергии и ГВС за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в размере 26149,19 рублей, кроме того за аналогичный период у ответчика образовалась задолженность по пене в размере 23930,03 рублей.

Представитель истца АО «АТЭК» в судебное заседание не явился, был извещён о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил о рассмотрении настоящего гражданского дела в своё отсутствие. Согласно уточнённых исковых требований просит суд взыскать с ответчика в свою пользу пени в сумме 23930,03 рублей, за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Ответчик <ФИО>1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания была извещена судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщала. Судебная корреспонденция ответчиком получалась (ШПИ 80403711891169, ШПИ 80401112974092).

В силу ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Пунктом 68 постановление Пленума Верховного Суда РФ от <дд.мм.гггг> <№> "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Из п. 67 указанного постановления следует, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Из изложенного следует, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В силу ст. ст. 117, ч. 1, 3 ст. 167 ГПК РФ, лица участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд считает, что были созданы все необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав ответчика, она уведомлена надлежащим образом о дне слушания дела, что усматривается из вернувшихся заказных писем, однако, в зал суда не явилась. Медицинских документов, подтверждающих болезнь ответчика, суду не представлено. Указанные действия ответчика суд расценивает как умышленное уклонение от явки в суд, порождающие волокиту по делу, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО>1

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В судебном заседании установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Сахарный Завод, <адрес>, является <ФИО>1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дд.мм.гггг> и не оспаривается сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

В судебном заседании установлено, что задолженность по основному долгу <ФИО>1 погашена в полном объёме в размере 26149,19 рублей. В данной части истец к ответчику претензий не имеет, что следует из представленных суду истцом уточнённых исковых требований.

На основании п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Представленный истцом расчёт пени суд считает арифметически правильным.

При таких обстоятельствах, суд читает целесообразным взыскать с ответчика в пользу истца неустойки за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в размере 23930,03 рублей.

В связи с тем, что истец понёс судебные расходы, суд на основании ст. 98 ГПК РФ и п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ считает необходимым взыскать с ответчика судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей, уплаченной истцом при подаче искового заявления в соответствии с платёжным поручением <№> от <дд.мм.гггг>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Уточнённые исковые требования АО «АТЭК» к <ФИО>1 о взыскании задолженности – удовлетворить.

Взыскать с ответчика <ФИО>1 (паспорт: серия <данные изъяты>) в пользу АО «АТЭК» (<данные изъяты>) задолженность по пени в сумме 23930,03 рублей, а также судебные расходы, связанные с оплатой госпошлины в размере 4000 рублей; всего 27930,03 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня его составления.

Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2025 года.

Судья Тимашевского районного суда

Краснодарского края В.В. Чистопольская