Дело (УИД) 57RS0024-01-2023-000029-46

производство № 2а-401/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 марта 2023 года г. ФИО2

Железнодорожный районный суд г. ФИО2 в составе председательствующего судьи Перепелицы М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО9,

с участием административного истца ФИО6, представителя административного ответчика судебного пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 ФИО7 – заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава Железнодорожного РОСП г. ФИО2 по <адрес> ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заинтересованного лица ФИО4, представителя заинтересованного лица ФИО4 – адвоката ФИО5, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. ФИО2 административное исковое заявление ФИО6 к судебному приставу-исполнителю Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 ФИО7, ФИО1 по <адрес> о признании незаконным постановления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 (далее – ФИО6) обратился в суд с административном исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 ФИО7 (далее – СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 по <адрес> ФИО1 Т.В.), Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (далее – ФИО1 по <адрес>) о признании незаконным постановления.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. ФИО2 выдан исполнительный лист ФС № по гражданскому делу №, в ходе рассмотрения которого сторонами было утверждено мировое соглашение. ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Железнодорожное РОСП г. ФИО2 по <адрес> с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС №. ДД.ММ.ГГГГ СПИ Железнодорожного районного суда г. ФИО2 ФИО1 Т.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа. На основании изложенного, административный истец просил суд восстановить срок на подачу административного искового заявления, признать незаконным постановление СПИ Железнодорожного районного суда г. ФИО2 ФИО1 Т.В. об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Железнодорожным районным судом г. ФИО2 по гражданскому делу №.

Протокольным определением Железнодорожного районного суда г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика было привлечено ФИО1 по <адрес>, в качестве заинтересованного лица ФИО4 /л.д. 45/

В судебном заседании административный истец ФИО6 административные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, суду пояснил, что с заявлением о восстановления срока для предъявления исполнительного документа к исполнению в суд не обращался.

В судебном заседании представителя административного ответчика СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 Т.В. – заместитель начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава Железнодорожного РОСП г. ФИО2 по <адрес> ФИО3 административные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении. Пояснила, что СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 Т.В. законно вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, поскольку взыскателем исполнительный документ предъявлен в службу судебных приставов по истечении установленного законом срока.

В судебном заседании заинтересованное ФИО4 и ее представитель ФИО5 полагали административные исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В судебное заседание административный ответчик СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 Т.В., представитель административного ответчика ФИО1 по <адрес>, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, причины неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении не заявляли.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 по <адрес>, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не заявлял.

В силу статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся административных ответчиков.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, материалы исполнительного производства, оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Исходя из положений, предусмотренных ст. 219 КАС РФ, а также правовой позиции, изложенной в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 3).

Аналогичный срок на подачу жалобы на решение должностного лица службы судебных приставов предусмотрен статьей 122 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч.5 ст. 219 КАС РФ).

Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 по <адрес> ФИО1 Т.В. вынесено обжалуемое постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, которое согласно отчету об отслеживании, получено ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в Заводской районный суд г. ФИО2 посредством заказной почтовой корреспонденции направлено административное исковое заявление к СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 по <адрес> ФИО1 Т.В. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства. (л.д. 11-12)

Определением Заводского районного суда г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление ФИО6 возвращено в связи с неподсудностью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в Железнодорожный суд г. ФИО2 с настоящим исковым заявлением.

Принимая во внимание, что ФИО6 в установленный законом десятидневный срок обратился с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя, но неверно истолковав нормы права, подал жалобу не в Железнодорожный районный суд г. ФИО2, а в Заводской районный суд г. ФИО2, суд признает причину пропуска подачи административного искового заявления уважительной, и в связи с чем, приходит к выводу о восстановлении процессуального срока на подачу административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Правила распределения бремени доказывания обстоятельств, имеющих значение для административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, установлены частями 2 и 3 статьи 62, частями 9 - 11 статьи 226 КАС РФ.

В силу названной нормы права на административном истце лежит бремя доказывания факта нарушения его прав и (или) законных интересов, а также соблюдения срока обращения в суд с заявлением.В силу положений ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон об исполнительном производстве) принудительное исполнение судебных актов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и иными федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 31 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Порядок установления, исчисления, течения сроков в исполнительном производстве отрегулирован нормами главы 3 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Согласно статьям 15, 16 главы 3 Закона сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установленного срока.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона N 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Постановление Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства принимается в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа на основании наличия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме, а также в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В судебном заседании установлено, что определением Железнодорожного районного суда г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО6 к ФИО4 о выделении доли в праве собственности на дом в натуре утверждено мировое соглашение, согласно которому:

«Стороны согласны на вариант перепланировки, предложенной в заключении о техническом состоянии несущих строительных конструкций и возможности перепланировки жилого дома, общей площадью 73,6 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО2, <адрес>, выполненного в 2014г. ОАО «Орелоблкоммунпроект». Согласно плану-схеме общая площадь жилого дома после перепланировки составляет 73,1 кв.м.

Стороны согласны разделить в натуре жилой дом, расположенный по адресу: г. ФИО2, <адрес>.

Признать на праве собственности за ФИО6 следующие помещения жилого дома: жилая комната № площадью 7,3 кв.м., жилая комната № площадью 11,3 кв.м., жилая комната № площадью 11,4 кв.м.

Признать на праве собственности за ФИО4 следующие помещения: санузел № площадью 1,7 кв.м., ванная комната № площадью 2,5 кв.м., кухня № площадью 4,9 кв.м., прихожая № площадью 11,0 кв.м., жилая комната № площадью 7,3 кв.м., жилая комната № площадью 11,4 кв.м.

ФИО6 обязуется своими силами и за свой счет заложить дверные проемы между прихожей № и жилой комнатой №, а также между жилой комнатой № и жилой комнатой №.

ФИО6 обязуется своими силами и за свой счет прорубить дверной проем между жилой комнатой № и жилой комнатой №, а также своими силами и за свой счет вместо окна в жилой комнате № прорубить входную дверь.

ФИО6 обязуется своими силами и за свой счет возвести стену в жилой комнате №, разделив ее пополам на жилую комнату № и жилую комнату №.

ФИО6 обязуется в соответствии с действующим законодательством, официально обратившись в соответствующие организации (коммунальные службы) за свой счет установить отдельные счетчики на свет, на газ и на воду в принадлежащих ему на праве собственности помещениях в <адрес> г. ФИО2.

ФИО4 обязуется своими силами и за свой счет прорубить дверной проем между прихожей № и жилой комнатой №, а также в соответствии с действующим законодательством, официально обратившись в соответствующие организации (коммунальные службы) за свой счет установить отдельные счетчики на свет, на газ и на воду в принадлежащих ей на праве собственности помещениях в <адрес> г. ФИО2.

Указанную перепланировку помещений и установку счетчиков стороны обязуются выполнить в период с -- руб.

Судебные расходы, связанные по оплате услуг адвокатов и представителей, а также любые иные расходы сторон, связанные с делом по указанному иску, друг другу не возмещают и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла».

Определение суда не обжаловалось, вступило в законную силу.

В силу ст. 153.11 ГПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, срок предъявления к исполнению исполнительного листа начинает течь на следующий день после вступления в законную силу судебного акта, на основании которого он выдан (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Определение Железнодорожного районного суда г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем срок предъявления исполнительного документа истек ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 2 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Вместе с тем, административный истец в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного документа не обращался.

Согласно части 1 статьи 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что административным истцом в нарушение пункта 1 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представлено допустимых и достоверных доказательств того, что действиями административного ответчика нарушены его права, свободы и законные интересы.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 по <адрес> ФИО1 Т.В. на законных основаниях вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований ФИО6 к СПИ Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 Т.В. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО6 к судебному приставу-исполнителю Железнодорожного РОСП г. ФИО2 ФИО1 ФИО7, ФИО1 по <адрес> о признании незаконным постановления оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. ФИО2 в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.В. Перепелица