Дело № 2а-2290/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Баранова И.В.,
при секретаре Калий С.А.,
с участием представителя истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2290/2022 по административному исковому заявлению прокурора города Ельца Липецкой области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Липецкой области о признании информации, запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Ельца Липецкой области обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Липецкой области о признании информации, распространяемой на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, просил признать информацию, размещенную на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: N..., и представляющую собой информацию порнографического характера в виде кликабельных картинок в виде натуралистического фото- и видеоизображения половых органов человека, полового сношения, действий, сопоставимых с половым сношением, направленных на возникновение у неопределенного круга лиц желания осуществить просмотр материалов порнографического характера, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Липецкой области для включения сайта в сети «Интернет» с URL-адресом: N... в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» и ограничения доступа к рассматриваемой информации как по протоколу доступа HTTPS, так и по протоколу доступа HTTP; решение суда обратить к немедленному исполнению.
В судебном заседании представитель административного истца – ФИО1 поддержала заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям и просила их удовлетворить.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Липецкой области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. От них поступил отзыв о том, что по состоянию на 16.11.2022 данные в Едином Реестре по указанному адресу отсутствует. Ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав и оценив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, при этом суд исходит из следующего.
В силу статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Пункт 3 статьи 35 того же Федерального закона предусматривает, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Из материалов дела следует, что прокуратурой г. Ельца проведен мониторинг сети Интернет на предмет соблюдения законодательства при распространении информации. В ходе мониторинга установлено, что на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: N... для неопределенного круга лиц размещена информация порнографического характера. В частности на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: N... имеется информация порнографического характера в виде кликабельных картинок в виде натуралистического фото- и видеоизображения половых органов человека, полового сношения, действий, сопоставимых с половым сношением, направленных на возникновение у неопределенного круга лиц желания осуществить просмотр материалов порнографического характера. Указанная информация представлена в свободном доступе, дополнительной регистрации для ее просмотра не требуется, ознакомиться с содержанием сайта может любой пользователь сети «Интернет».
В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается Федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании п. 5 ст. 15 Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Из пункта 4 статьи 8 Федерального закона следует, что не может быть ограничен доступ к: 1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления; 2) информации о состоянии окружающей среды; 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну); 4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией; 5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.
В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно статьи 242 УК РФ незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов, распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Статьей 3 Федерального Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что одним из основных принципов противодействия коррупции является комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер, а также приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой г. Ельца проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет соблюдения законодательства при распространении информации. В ходе мониторинга установлено, что на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: N... для неопределенного круга лиц размещена информация порнографического характера. В частности на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: N... имеется информация порнографического характера в виде кликабельных картинок в виде натуралистического фото- и видеоизображения половых органов человека, полового сношения, действий, сопоставимых с половым сношением, направленных на возникновение у неопределенного круга лиц желания осуществить просмотр материалов порнографического характера. Указанная информация представлена в свободном доступе, дополнительной регистрации для ее просмотра не требуется, ознакомиться с содержанием сайта может любой пользователь сети «Интернет».
Указанные обстоятельства подтверждаются: скрин-страницами и сведениями с интернет-сайта.
Таким образом, судом установлено, что на Интернет-страницах с вышеуказанным URL-адресом содержится порнографическая информация.
Согласно пункту 1 статьи 15.1 Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»).
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (подпункт 2 пункт 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»).
В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 7 июля 2003 № 126-ФЗ «О связи», оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований.
В соответствии с пунктом 1 правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101, создание формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
В силу п. 5 указанных Правил, основанием для включения в единый реестр, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Размещённая на вышеуказанном сайте информация свидетельствует о совершении уголовно-наказуемого деяния, а также побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
Судом установлено, что страница сайта сети «Интернет» с URL-адресом: N... в Едином реестре отсутствует.
В соответствии со ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда по административному делу о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, должно отвечать требованиям, предусмотренным статьей 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В резолютивной части решения суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной указываются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Копии решения суда направляются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, иным лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьей 182 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что иск прокурора города Ельца о признании информации, размещенной на странице сайта с URL-адресом: N..., информацией, размещение которой на территории Российской Федерации запрещено, подлежит удовлетворению и обращению решения суда к немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать информацию, размещенную на странице сайта с N..., информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда является основанием для ограничения доступа к рассматриваемой информации как по протоколу доступа HTTPS, так и по протоколу доступа HTTP.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Липецкой области (пер. Попова, д. 5, <...>) для включения страницы сайта с URL-адресом: N... в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Баранов
Мотивированное решение суда изготовлено 20 декабря 2022 года.