Дело №а-4458/2022

25RS0№-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2022 г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Д.К.,

при секретаре судебного заседания Лияскиной А.П.,

с участием

административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

представителя Территориальной избирательной комиссии <адрес> ФИО3,

старшего помощника прокурора <адрес> Руденко А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <данные изъяты> № по выборам Думы <адрес> ФИО1 к ФИО4 о немедленном удалении из помещения для досрочного голосования окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес> кандидата ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> № по выборам депутатов Думы <адрес> ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО4 о немедленном удалении из помещения для досрочного голосования окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес> кандидата ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>. В обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, зарегистрированный кандидатом в депутаты Думы <адрес> по одномандатному избирательному округу №, присутствовал в помещении для досрочного голосования окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес>), в ходе досрочного голосования нарушал тайну голосования, непрерывно осуществлял фото и видеосъемку, расспрашивал избирателей, срывал работу комиссии, требовал поставить подписи на конвертах с бюллетенями проголосовавших избирателей, на замечания о недопустимости нарушения порядка в помещении не реагировал<данные изъяты> ОИК № составлен акт о том, что административный ответчик нарушает требования Федерального закона, производит фото и видео съемку, а именно возле мест выдачи бюллетеней и мест тайного голосования перемещается по помещению окружной избирательной комиссии с портативной камерой, нарушая тем самым тайну голосования, а также пытается вести работу с избирателями, то есть нарушает положения ст. 7, пунктов 8 и 12 статьи 64, пункта 4 статьи 65 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В судебном заседании <данные изъяты> № по выборам депутатов Думы <адрес> ФИО1 поддержал доводы административного иска, указав, что кандидат в депутаты Думы <адрес> по одномандатному избирательному округу № ФИО4 допускал нарушения требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при работе избирательной комиссии, так как осуществлял фото- и видеосъемку непосредственно возле мест выдачи бюллетеней гражданам и возле мест тайного голосования, перемещался по избирательному участку с портативной камерой, а также вел видеофиксацию на мобильный телефон, в том числе, осуществлял фиксирование конфиденциальной информации из списков избирателей, громко разговаривал, спорил с членами избирательной комиссии, желая поставить свою подпись на конверте с упакованными бюллетенями проголосовавших избирателей.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не предоставил, суд определил провести судебное заседание в его отсутствие.

Представитель административного ответчика ФИО2 просила в удовлетворении административного иска отказать, указав, что ФИО4 не допущено нарушений избирательной комиссии, как зарегистрированный кандидат ответчик осуществлял видеозапись нарушений избирательной комиссии, в том числе председателя комиссии, с отведенного ему места председателем невозможно было контролировать работу избирательной комиссии

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 12-55 час. до 19-45 час. находился в помещении окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес> в качестве наблюдателя, в указанное время там же находился кандидат в депутаты Думы <адрес> ФИО4, который своими действиями препятствовал работе избирательной комиссии, свободно перемещался по избирательному участку с портативной камерой на шее, а также вел видеофиксацию на мобильный телефон, подходил к столам членов избирательной комиссии, громко и эмоционально спорил с председателем и членами избирательной комиссии, разъяснявших ему о невозможности расписаться на конвертах с бюллетенями проголосовавших избирателей, что не предусмотрено законом; прерывал работу председателя избирательной комиссии, предоставляя председателю свой мобильный телефон для разговора с неизвестными лицами, доказывая законность своих действий, на просьбы успокоиться, прекратить свои действия- не реагировал; вступал в разговоры с избирателями о причинах, побудивших их досрочно проголосовать, снимал их без их согласия на мобильный телефон, чем вызывал недовольство избирателей. В результате действий кандидата ФИО4 избиратели были вынуждены ожидать в помещении участка.

Представитель Территориальной избирательной комиссии <адрес> ФИО3 указал о незаконности действий кандидата ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на участке избирательной комиссии, обоснованности требований административного иска.

Старший помощник прокурора <адрес> Руденко А.П. просила в удовлетворении административного иска отказать в связи с недоказанностью доводов административным истцом.

Суд, выслушав административного истца, представителя административного ответчика, Представителя Территориальной избирательной комиссии <адрес>, прокурора, исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Частью 7 статьи 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

В силу статьи 7 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

В соответствии с частью 12 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах. Решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы.

В силу ч.4 ст. 65 ФЗ-67 досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 64 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, участника референдума, обеспечивать сохранность бюллетеня и учет голоса избирателя, участника референдума при установлении итогов голосования.

Председатель участковой комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Распоряжения председателя участковой комиссии, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. В отсутствие председателя участковой комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя участковой комиссии, а в отсутствие заместителя председателя участковой комиссии - секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, уполномоченный ею (п. 11.1 ст. 64 ФЗ-67).

Решением Окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы <адрес>.

Факт нарушения тайны голосования ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком в виде проведения фото- и видеосъемки возле мест выдачи бюллетеней гражданам и возле мест тайного голосования, свободного перемещения по избирательному участку с камерой, осуществления фиксации конфиденциальной информации списка избирателей; разговоры с избирателями, вступление в споры с членами избирательной комиссии по факту необходимости проставления им подписи на конвертах с бюллетенями проголосовавших избирателей подтверждается исследованными в судебном заседании актом избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, пояснениями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 Оснований не доверять пояснениям допрошенного в судебном заседании свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности, у суда не имеется.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (статья 23 часть 1; статья 24 часть 1).

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации, эти конституционные установления в полной мере относятся к любой информации - независимо от места и способа ее производства, передачи и распространения, включая сведения, размещаемые в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 18-П).

Согласно пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Применительно к пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что допускается обнародование и использование изображения гражданина без его согласия, когда имеет место публичный интерес, в частности, если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли (пункт 44). Из этого следует, что названные условия обнародования и использования изображения гражданина являются кумулятивными, т.е. должны соблюдаться в совокупности, - иными словами, самого по себе отнесения лица к числу публичных фигур недостаточно для применения указанного законоположения (Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 275-0).

При этом, доказательств того, что видеосъемка избирателей ФИО4 в силу пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации была необходима административному истцу ввиду наличия публичного интереса, суду не представлено.

В силу норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото- и видеоизображение человека.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта.

Согласие на видеосъемку (фото- и видеоизображение) избирателей административным ответчиком не было получено, доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседания нашли свое подтверждения доводы о нарушении ФИО4 положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 152-ФЗ "О персональных данных", а также положения ст. 7, пунктов 8 и 12 статьи 64, пункта 4 статьи 65 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Немедленное удаление ФИО4 из помещения для досрочного голосования окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес> будет являться соотносимой мерой воздействия на допущенные нарушения в соответствии с частью 12 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 243-244 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление Председателя окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам Думы <адрес> ФИО1 к ФИО4 о немедленном удалении из помещения для досрочного голосования окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес> кандидата ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, - удовлетворить.

Немедленно удалить из помещения для досрочного голосования окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № по выборам депутатов Думы <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, кандидата в депутаты Думы <адрес> по одномандатному избирательному округу № ФИО4.

Решение суда подлежит немедленному исполнению, исполнение о немедленном удалении ФИО4 возложить на ОП№ УМВД <адрес>.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд <адрес> в течение 5 дней со дня принятия судом решения.

Судья Д.К. Третьякова