Дело № 2-647/2025

УИД№77RS0001-02-2024-009326-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Красниковой А.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С... к Департаменту городского имущества адрес о признании помещений единым объектом недвижимого имущества, признании права собственности,

установил:

Истец С.... обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о признании помещений единым объектом недвижимого имущества, признании права собственности, в котором просил признать помещение № 1214 и помещение № 1218 по адресу: адрес, единым объектом недвижимого имущества, а именно квартирой, присвоить помещению № 1214 и помещению № 1218 по адресу: адрес один кадастровый номер, признать право собственности истца на квартиру, состоящую из помещения № 1214 и помещения № 1218 по адресу: адрес. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес на основании договора купли – продажи. Данное жилое помещение было приватизировано предыдущим собственником фио на основании договора передачи № 2024-00180-ДП от 18 января 2024 года. Согласно лист экспликации вспомогательным помещением по отношению к комнате № 1214 является кухня. Согласно поэтажному плану комната с санузлом и кухня образуют коммунальную квартиру, в которой есть проход из комнаты в коридор, а из коридора в кухню. Единственная комната в плане расположения помещений в доме по адресу: адрес, которая располагается возле вспомогательного помещения кухни, однако не объединена с ней одним номером, это комната № 1214, которая принадлежит истцу. В связи с этим истец полагает целесообразным объединить комнату № 1214 и вспомогательное помещение № 1218 в один объект недвижимого имущества, а именно квартиру и присвоить кадастровый номер данному жилому помещению.

Истец С.... в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил письменные возражения на иск.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) объектами жилищных прав являются жилые помещения.

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Согласно ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении положения о Департаменте городского имущества адрес» (далее – 99-ПП) Департамент является функциональным органом исполнительной власти адрес.

Порядок предоставления из жилищного фонда адрес освободившихся комнат в коммунальных квартирах регулируется Постановлением Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда адрес освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности адрес".

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 27.02.2014 года между Департаментом и фио заключен договор социального найма № 52106084 жилого помещения № 1214 по адресу: адрес, состоящего из 1 комнаты общей площадью 19,4 кв.м., жилой площадью 12,9 кв.м.

18.01.2024 года между Департаментом и ФИО1, действующим по доверенности от имени фио, заключен договор передачи № 2024-00180-ДП жилого помещения № 1214 по адресу: адрес, состоящего из 1 комнаты общей площадью 19,4 кв.м., жилой площадью 12,9 кв.м.

02.03.2024 года между фио и ФИО1 заключен договор купли – продажи жилого помещения № 1214 по адресу: адрес, состоящего из 1 комнаты общей площадью 19,4 кв.м., жилой площадью 12,9 кв.м.

Согласно выписке из ЕГРН собственником помещения № 1218 по адресу: адрес, кадастровый номер 77:02:0013009:1756 является адрес.

Согласно выписке, из ЕГРН собственником помещения № 1214 по адресу: адрес, кадастровый номер 77:02:0013009:1753 является ФИО1

Согласно поэтажной экспликации МосгорБТИ, помещение по адресу: адрес переоборудовано без разрешения, является кухней, используемой как жилое помещение. Иные помещения, в состав которых входят кухни, на этаже отсутствуют.

С.... обратился в Департамент с заявлением о присоединении, либо выкупе помещения № 1218.

Департаментом было отказано и в присоединении, и в выкупе помещения № 1218, поскольку помещение № 1218 является помещением вспомогательного назначения.

Довод истца о том, что помещение № 1218 является вспомогательным помещением по отношению к помещению № 1214 противоречит представленному поэтажному плану и экспликации, представленной БТИ.

Согласно поэтажному плану, поступившему из БТИ в ответ на запрос суда, на 12 этаже в здании по адресу: адрес левом крыле здания расположены помещения со следующей нумерацией: № 1213, № 1214, № 1218, № 1201, № 1212, № 1211, № 1217, № 1210, на 12 этаже в здании по адресу: адрес правом крыле здания расположены помещения со следующей нумерацией: № 1202, № 1203, № 1204 № 1205, № 1216, № 1209, № 1208, № 1207, № 1206.

Помещение № 1218 имеет изолированный вход из общего коридора, входа из помещения № 1214 не имеет.

Согласно поэтажной экспликации, поступившей в ответ на запрос суда, на 12 этаже в здании по адресу: адрес изначально являлась кухней, переоборудовано без разрешения, используется не по назначению как жилое, иные помещения, являющиеся кухней на этаже, отсутствуют.

Довод истца о том, что помещение № 1214 принадлежит ему на праве собственности, и, следовательно, он имеет 100 % долю в праве общей собственности на кухню, как вспомогательное помещение, номер которой указан как № 1218 и объединении его с помещением № 1214, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и ст. 41 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Поскольку судом установлено, что исходя из представленной БТИ документации, помещение № 1218 является помещением вспомогательного назначения - кухней, по отношению ко всему этажу, переоборудовано без разрешения, используется не по назначению как жилое, следовательно, истец не обладает 100 % долей на него.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что согласно выписке ЕГРН право собственности на помещение № 1218 (кадастровый № 77:02:0013009:1756) принадлежит адрес (дата регистрации права 14.12.2020).

Также суд считает необходимым отметить, что фио, приватизируя помещение № 1214, согласился со всеми характеристиками помещения № 1214.

ФИО1, заключая с фио договор купли-продажи жилого помещения № 1214, действовал по своей воле и в своих интересах, более того, действуя по доверенности от фио, при заключении договора передачи № 1214 также понимал, какими характеристиками обладает данное жилое помещение.

Разрешая спор, суд учитывает то, что порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда адрес освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности адрес». В квартире № 1214 по адресу: адрес свободных жилых помещений не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, ввиду чего в удовлетворении иска надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований С... к Департаменту городского имущества адрес о признании помещений единым объектом недвижимого имущества, признании права собственности - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение составлено в окончательной форме 11 июня 2025 года.

Судья А.Ю. Красникова