КОПИЯ
УИД 16RS0007-01-2023-000173-85
Дело № 2а-233/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2023 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизова М.С., при секретаре судебного заседания Галиевой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее – Административный истец, налоговый орган) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением по тем основаниям, что при проведении мероприятий налогового контроля в отношении ФИО1 (далее - ФИО1, Административный ответчик) обнаружена задолженность на общую сумму 9 154 рублей 71 копеек, из них 3 504 рублей 19 копеек по страховым взносам на обязательное медицинское страхование с ДД.ММ.ГГГГ, 2 650 рублей 52 копеек по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с ДД.ММ.ГГГГ, начисленные за 2017 налоговый период и штрафные санкции за несвоевременное представление налоговой декларации в размере 3 000 рублей.
В связи с неуплатой образовавшейся задолженности, административному ответчику направлялись требования об уплате: от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 в установленный срок не исполнила вышеуказанные требования налогового органа.
ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № по <адрес> Республики Татарстан с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика вышеуказанной налоговой задолженности, ДД.ММ.ГГГГ по заявлению вынесен судебный приказ №а-577/18, который определением суда от ДД.ММ.ГГГГ был отменен, в связи с поступившими возражениями административного ответчика относительно исполнения судебного приказа.
До рассмотрения дела по существу административным истцом в материалы дела представлено заявление об отказе от административных исковых требований в части взыскания с ФИО1 задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 750 рублей, в связи с произведенной частичной уплатой, с учетом которой просит взыскать с административного ответчика задолженность на общую сумму 6 404 рублей 71 копеек.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ налогового органа от исковых требований в части взыскания с ФИО1 задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2750 рублей за 2017 год, производство по административному делу в указанной части прекращено.
Кроме того, до судебного заседания от налогового органа поступило ходатайство о приобщении к материалам дела письменных пояснений, справку № о наличии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отрицательного сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, форма и формат представления утверждены приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ №, справку № от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки, форма и формат представления утверждены приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ №.
Суд приобщил представленные документы к материалам дела на основании статьи 70 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования административного истца в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ признала частично, а именно сумму задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 650 рублей 52 копеек, в удовлетворении остальной части требования просила суд отказать, в связи со своевременной оплатой начисленного налога.
Представитель заинтересованного лица – УФНС России по РТ не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Согласно положениям статьи 140 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации разбирательство административного дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле и иных участников судебного разбирательства о времени и месте судебного заседания. Судебные извещения и вызовы производятся в порядке, установленном статьями 93 - 102 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Судом предприняты все меры для надлежащего уведомления о времени и месте рассмотрения дела административного ответчика.
Руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившегося лица.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определяет, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Статья 57 Конституции Российской Федерации устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.
Обязанность по уплате законно установленных налогов возложена на налогоплательщиков пунктом 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Судом установлены и подтверждаются материалами дела следующие обстоятельства.
Из материалов дела усматривается, что административный ответчик в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком представлена отчетность по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период 2015, 2016, 2017 года.
По представленным налоговым декларациям в отношении ФИО1 проведена налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По результатам рассмотрения материалов проверки, налоговым органом приняты решения о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ №, 1755, 2210. Указанными решениями административный истец привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафных санкций на общую сумму 3 000 рублей. Данные решения налогового органа вступили в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Помимо штрафных санкций за указанный период, у административного ответчика образовалась задолженность по обязательным платежам, а именно:
- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере с ДД.ММ.ГГГГ, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2017 год в размере 2 650 рублей 52 копеек;
- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере с ДД.ММ.ГГГГ, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год в размере 754 рублей 19 копеек (с учетом уточненных исковых требований).
В связи с неуплатой ФИО1 в установленные сроки обязательных платежей и санкций, в адрес административного ответчика были направлены следующие требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов:
- № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Направление налогового требования об уплате налога подтверждается материалами дела, таким образом, налоговый орган выполнил свои обязанности по уведомлению налогоплательщика.
Суд, проверив предоставленный административным истцом расчет задолженности, находит верным, административным ответчиком не оспорен.
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> Республики Татарстан был вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям. Определением мирового судьи того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ отменен, в связи с поступившими возражениями от административного ответчика относительно исполнения судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Ново-Савиновский районный суд <адрес> Республики Татарстан с административным исковым заявлением № о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций за период 2017 года. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление налогового органа принято к производству.
ДД.ММ.ГГГГ Определением Ново-Савиновского районного суда <адрес> Республики Татарстан административное дело № передано по подсудности в Арский районный суд Республики Татарстан.
Таким образом, налоговый орган в суд обратился в пределах шестимесячного срока, а потому срок обращения в суд с административным исковым заявлением не нарушен.
В нарушение части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик в ходе рассмотрения дела не представил доказательств, подтверждающих исполнение своей обязанности по своевременной уплате налоговой задолженности, соответствующие квитанции в подтверждение уплаты предъявленной суммы налоговой задолженности также не представлены.
В ходе рассмотрения спора ФИО1 исковые требования налогового органа признала частично, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ добровольно погасила сумму задолженности в признанной части по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2 650 рублей 52 копеек, в остальной части в удовлетворении исковых требований налогового органа просила суд отказать.
Налоговый орган подтвердил факт поступления денежных средств по платежному документу от ДД.ММ.ГГГГ, который был учтен в Едином налоговом счете в пользу оплаты задолженности по страховых взносов на обязательное медицинское страхование, числящуюся наиболее с раннего момента в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Между сторонами возникли разногласия, касающиеся возможности учесть вышеуказанный платеж от ДД.ММ.ГГГГ в счет уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Налоговый орган указывает, что Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:
1) денежного выражения совокупной обязанности;
2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.
По данным информационных ресурсов налогового органа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеется отрицательное сальдо по ЕНС по налогу в сумме – 3 404 рублей 71 копеек, по пеням в сумме – 7 679 рублей 91 копеек, по штрафам – 3 000 рублей.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Таким образом, в настоящее время за ФИО1 по сведениям налогового органа числится задолженность по налогам, пеням и штрафам.
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (пунктом 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:
1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;
3) пени;
4) проценты;
5) штрафы.
Административным истцом указано, что спорный платеж был учтен налоговым органом в счет недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, числящейся с наиболее раннего момента у ФИО1
Следовательно, все перечисленные (взысканные) денежные средства ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ подлежат учету на едином налоговом счете налогоплательщика, предназначенном для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, и распределяются налоговым органом в очередности, установленной пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Р. Федерации, в связи с чем, денежные средства налогоплательщика для исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 2 650 рублей 52 копеек, подлежат распределению налоговым органом во вторую очередь.
Исходя из изложенного, принимая во внимание, что материалами дела подтверждается задолженность административного ответчика по обязательным платежам и санкциям, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
Исходя из размера подлежащей взысканию суммы задолженности по налоговым платежам, с административного ответчика в соответствующий бюджет, согласно нормативам отчислений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, подлежит взысканию государственная пошлина, которая с учетом положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (ИНН <***>) задолженность на общую сумму 6 404 рублей 71 копеек, из них: 2 650 рублей 52 копеек по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере с ДД.ММ.ГГГГ, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2017 год, 754 рублей 19 копеек по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере с ДД.ММ.ГГГГ, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год, 3 000 рублей штраф.
Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия через Арский районный суд Республики Татарстан.
Судья /подпись/
Копия верна. Судья ___________________М.С. Хафизов
Решение вступило в законную силу «___»___________2023 года
Судья __________________ М.С. Хафизов